Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 290 291 [292] 293 294 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3927229 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4365 : 11 Ноября 2014, 20:17:41 »

Спасибо!Читала.Я знакома с Николаевым.Унего ещё про женские тюрьмы есть.Трилогия получается."Из рода в род"-про мужские тюрьмы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #4366 : 11 Ноября 2014, 21:12:41 »

Я читала его "Живый в помощи"
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4367 : 12 Ноября 2014, 00:43:35 »

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Предсмертный дневник

http://lib.pravmir.ru/library/readbook/2341
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4368 : 12 Ноября 2014, 09:17:54 »

СпасиБо, Лена!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4369 : 12 Ноября 2014, 11:09:05 »

Спасибо всем за ссылки, обязательно почитаю...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4370 : 12 Ноября 2014, 12:44:16 »


Православная библиотека

http://pravbiblioteka.ru/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4371 : 12 Ноября 2014, 20:35:43 »

Русская Церковь прошла через горнило страданий – наверное, и очистительных страданий. Неужели мы так быстро приблизились к тому времени, когда потребуются новые страшные испытания, призванные избавить нашу земную Церковь от «накипи»? Я очень надеюсь, вслед за человеком, который читал свой доклад больше века назад, на то, что обойдется без страшных испытаний. Правда, больших поводов для оптимизма я не нахожу.

Петр Давыдов. Миссис Гуд и «маразм духовенства» http://www.pravmir.ru/missis-gud-i-marazm-duhovenstva/


Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4372 : 12 Ноября 2014, 20:59:56 »

Всякое бывает.И мне что-то похожее известно.Слава Богу-много хороших пастырей,но в сей бочке мёда капли дёгтя тоже имеются...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4373 : 14 Ноября 2014, 11:13:42 »

СИЛА КРЕЩЕНИЯ.

ОПТИНСКИЕ ИСТОРИИ


Ольга Рожнёва

Газета Эском – Вера


 
Всем известна евангельская притча о работниках одиннадцатого часа, в которой хозяин заплатил своим работникам поровну, независимо от их «трудочасов». На производстве так не бывает, а в жизни... Иной раз думаешь: вот человек с детства в Церкви, постоянно постился и причащался, а другой коммунистом был и лишь под старость в храм пришёл – неужели они равно спасены будут? О том, кто как спасётся, нам, конечно, не ведомо. Но в притче этой, в самом конце, есть ключевые слова, всё объясняющие: «ибо много званых, а мало избранных» (Мф. 20, 16). Возможно, о многих, кто «в одиннадцатом часу» в храм пришёл, у Господа был изначальный Промысл об их избранничестве – но только к концу жизни, пройдя сквозь тернии сомнений и страданий, эти люди смогли узреть открытую пред ними дорогу. И вдруг осознать с поразительной очевидностью, что давно знали о ней...

Вот две истории о таких людях.


http://www.pravoslavie.ru/smi/47574.htm
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4374 : 14 Ноября 2014, 11:48:22 »

леночка0-3! СпасиБо за статью, хорошая .
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4375 : 16 Ноября 2014, 10:49:51 »

Отсутствие любви
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4376 : 16 Ноября 2014, 11:01:31 »

Один иеромонах мне рассказывал :подходит к нему в монастыре знакомый прихожанин и спрашивает о здоровье другого прихожанина.
Иеромонах:
-Он болен,его прооперировали,он в реанимации.

-Так это хорошо!(прихожанин имел ввиду духовную жизнь того человека,мол,болеть это польза для души-надо пострадать)

- У него саркома.

-Так это очень хорошо!(дескать,есть время подготовиться к смерти)

-Врачи говорят,что шансов на выздоровление нет.

-Это хорошо!Батюшка,так это очень хорошо!(он имел ввиду,что больной скоро уйдёт в вечность,где ему будет хорошо)



« Последнее редактирование: 16 Ноября 2014, 11:05:36 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #4377 : 16 Ноября 2014, 12:49:18 »

Примеры жизни!

http://www.pravmir.ru/avantyurist-arcybushev/

Авантюрист Арцыбушев

Потомок благородных дворянских родов, корни которых уходят аж к Рюрику, «крестник» самого преподобного Серафима, любящий сын, хулиган, художник, лагерник, писатель, алтарник, авантюрист… Он молился и падал, любил и дрался, верил и никогда не предавал себя. В свои 95 он не оставил неполезные лагерные привычки, почти мальчишеский задор и чувство юмора. Издательство «Никея» выпускает в свет третье издание книги Алексея Петровича Арцыбушева «Милосердия двери…»


Источник: http://www.pravmir.ru/avantyurist-arcybushev/#ixzz3JDv5nQe2
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4378 : 16 Ноября 2014, 16:59:01 »

СпасиБо, Аллочка! Интересная статейка. В чем-то и себя увидела.
Я воспитана воспринимать болезнь, как посещение Божие, но, конечно, всегда с большим сочувствием и сопереживанием.
Радоваться за других во время болезни, скорее всего неправильно. Сочувствие и молитвенное пожелание крепости душевной и , конечно, телесной...
Много в нас, православных, всяких "закидонов".
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4379 : 16 Ноября 2014, 16:59:59 »

Верочка, огромное спасиБО за книгу! Открыла и начала читать.
люблю таких авторов.
Записан
Страниц: 1 ... 290 291 [292] 293 294 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines