Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 297 298 [299] 300 301 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926786 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4470 : 15 Декабря 2014, 23:06:18 »

Не нужна ента светская философия. Есть много умных мужей среди православномыслящих. Вот их и надо читать! Никакого смущения не будет при чтении - 100% ! И душе огромная польза.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4471 : 15 Декабря 2014, 23:08:52 »

Европейские ценности (18+)

Недавно приходили в гости наши соседи по Переделкину милейшие Мамлеевы. Юрия Витальевича и Машеньку знаем десятки лет – у нас был с ними общие друзья – Снегиревы, у которых на одном из семейных праздниках мы познакомились. В 70-е годы читал в самиздате его «загробную» прозу и до сих пор помню наизусть его стихи. В начале 90-х мы неожиданно для меня встретились с Мамлеевыми в парижском храме на рю Петель. Там Маша была псаломщицей. Лет пять назад я освещал им переделкинское жилище.
Меня всегда поражало несоответствие тематики прозы Ю.В. с его философским и социальным мировоззрением. Если первое для меня было несколько чуждо, то второе – было всегда очень симпатичным и даже близким.

Юрий Витальевич подарил нам свою последнюю книгу «Вселенские истории» с маленьким романом и рассказами. Перед сном прочитал первую часть романа, которая художественными средствами реконструирует известную по прессе историю «ротенбургского людоеда».
История, по газетным сведениям, выглядела так: 41-летний программист Армин Майвес, житель маленького провинциального городка Ротенбург, убил и съел 42-летнего инженера из Берлина Бернда Юргена Брандеса, засняв все это на видеопленку. Перед видеокамерой, на протяжении нескольких часов, Майвес сначала совершил половой акт с Брандесом, который его об этом попросил. Потом по его же просьбе Майвес отрезал ему пенис, который пожарил и съел вместе со своей жертвой. В конце концов, Брандес, принявший изрядную долю алкоголя, чтобы заглушить боль, потерял сознание, что позволило Майвесу приступить к продолжению дьявольской экзекуции. Он прикончил жертву, обезглавил ее и разделал труп.
Криминальная полиция также смогла установить, что между этим преступлением и арестом, произошедшим в декабре 2001 года, Армин Майвес продолжал размещать в интернете свое объявление в поисках новых жертв. За несколько месяцев Майвес получил более двухсот откликов от пользователей интернета, желавших быть замученными, уби-тыми и съеденными: как и он, эти люди посещали форум, посвященный каннибализму.
В ходе судебного процесса преступление Армина Майвеса было квалифицировано как убийство. Обвинение в «злодейском убийстве» было с него снято в силу того, что Бернд Юрген Брандес по своей воле согласился быть казненным. К тому же в германском уголовном кодексе нет статьи, карающей за людоедство.
http://www.crynews.ru/info/460.html
http://www.temadnya.ru/spravka/22dec2002/2015.html
http://lenta.ru/news/2005/05/04/cannibal
http://webstatti.com/pojman-lyudoed-kotoryj-naxodil-zhertv…/
Понятно, что Ю. Мамлеев, по-своему описав эту реальную шоковую историю (даже отчасти смягчив ее, опустив самые мерзкие детали), хотел встряхнуть читателя, ужаснуть его, толкнуть его на размышление – может ли современная цивилизация обезопасить общество от скатывания в доисторическое состояние, при том, что нравственные основы Европы уже полностью размыты. Да и право, как оказалось, не готово адекватно квали-фицировать звериные инстинкты людей.
У искусства, конечно, нет запрещенных тем – вспомним, например, Ф. Достоевского, в романах которого есть и разврат, и педофилия, и отцеубийство, и злодеяния, – но есть, кроме ужаса и шока, и пути выхода из этого сатанинского состояния человека, катарсис.


Протоиерей Владимир Вигилянский с фейсбука
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2014, 23:11:09 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4472 : 15 Декабря 2014, 23:17:04 »

Может и надо такое писать, чтобы людей в чувство вернуть, а то заигрались как то в диавольские игры.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4473 : 15 Декабря 2014, 23:18:30 »

Ксюша, спасиБо, я сразу читать расхотела, даже ежели он хотел встряхнуть...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4474 : 15 Декабря 2014, 23:22:31 »

Ксюша, спасиБо, я сразу читать расхотела, даже ежели он хотел встряхнуть...
А у него есть ещё "Шатуны", ужасти, там такая мерзость, на неё то у меня и не хватило мужества дочитать.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4475 : 15 Декабря 2014, 23:22:55 »

Может и надо такое писать, чтобы людей в чувство вернуть, а то заигрались как то в диавольские игры.
Именно! Даже бы и убрать предыдущий пост.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4476 : 15 Декабря 2014, 23:23:34 »

В "Чёрном дельфине"сидит людоед.А может и несколько.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4477 : 15 Декабря 2014, 23:24:54 »

Автор этих повествований болен.Нездоровая тема.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4478 : 15 Декабря 2014, 23:28:49 »

Такие ужасти на ночь, то кризис с войной, то маньяки. Как я СПАТЬ буду?
а никак не будешь.ГЫ!Будешь с нами. неспящими!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4479 : 15 Декабря 2014, 23:30:52 »

Ну вот, радостная новость, Наташа. И Слава Богу!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4480 : 15 Декабря 2014, 23:30:55 »

Это даже не литература.Хотя я всё хланднокровно могу читать,но больше со стороны словно врач-психиатр!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4481 : 15 Декабря 2014, 23:36:01 »

Это даже не литература.Хотя я всё хланднокровно могу читать,но больше со стороны словно врач-психиатр!
Это не произведение Мамлеева, это прт Владимир Вигилянский описывает из чего сложился сюжет, он  же пишет что Мамлеев помягче изобразил в своем произведении. Батюшка призывает нас задуматься. Там несколько ссылок на статьи о маньяке.
  Дело в том, что этого маньячилу признали не виновным, дескать, все произошло с согласия жертвы. Общество в ужасе. Ведь маньяк социально опасен. Есть его фото (пройдите по ссылкам). Один его вид внушает ужас. Куда заводят эти европейские ценности и европейские суды.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2014, 23:59:46 от Капитошка » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4482 : 15 Декабря 2014, 23:48:13 »

Что в Европе творится меня уже не удивляет!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4483 : 15 Декабря 2014, 23:52:49 »

 Так и мы недалеко от Европы ушли. В своем произведении "Шатуны" Мамлеев описывает события происходившие в СССР. О человеческой распущенности, отсутствии табу. Об увлечении оккультизмом и прочей дрянью. Когда человек не знаком с миром духов, оказывается втянут в него, а выхода не знает. О самых потаенных уголках души человеческой темной и нежелании идти к свету.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2014, 00:00:35 от Капитошка » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4484 : 15 Декабря 2014, 23:55:24 »

Да,для той эпохи-60-е это было нужно.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 297 298 [299] 300 301 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines