Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 309 310 [311] 312 313 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926900 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4650 : 20 Февраля 2015, 00:31:38 »

 Да, Наташа, вот она подмена то! Любовь подменяют чем?  Плотской страстью, мимолетным увлечением.
 И так во многом. Не к жизни в горнем мире готовят, а к успешности, причем сугубо личной, в мире дольнем. К наслаждениям земным.- живи здесь и сейчас. Причем так живи: Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!
 Ох, как необходима метанойя -перемена ума.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4651 : 20 Февраля 2015, 00:32:27 »

Во, нашла- примерно о том, что требуется в анализе рассказа.Скачала с ДЗ:


Как и в двух предыдущих рассказах трилогии, основной темой рассказа «О любви» является «футлярность». Алёхин и Анна, полюбившие всею душою чисто и бескорыстно, вместо того, чтобы открыть свои чувства, бояться, начинают думать и выдумывать, при этом отбрасывая настоящие чувства в сторону. Исключая её саму, они низводят любовь на уровень только материальных проблем и ценностей, где она перестает существовать; на «сцену» выходят голая логика и тупой, жесткий рационализм.

Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4652 : 20 Февраля 2015, 00:34:16 »

Да, Наташа, вот она подмена то! Любовь подменяют чем?  Плотской страстью, мимолетным увлечением.
 И так во многом. Не к жизни в горнем мире готовят, а к успешности, причем сугубо личной, в мире дольнем. К наслаждениям земным.- живи здесь и сейчас. Причем так живи: Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!
 Ох, как необходима метанойя -перемена ума.

Ксюш, так ведь и Антон Палыч думаю, всё таки писал о том- что любовь- это жертва.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4653 : 20 Февраля 2015, 00:37:41 »

Да, Наташа, вот она подмена то! Любовь подменяют чем?  Плотской страстью, мимолетным увлечением.
 И так во многом. Не к жизни в горнем мире готовят, а к успешности, причем сугубо личной, в мире дольнем. К наслаждениям земным.- живи здесь и сейчас. Причем так живи: Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!
 Ох, как необходима метанойя -перемена ума.

Ксюш, так ведь и Антон Палыч думаю, всё таки писал о том- что любовь- это жертва.

Конечно же! Просто пользуются произведением, намеренно извращая смысл, в своих целях.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4654 : 20 Февраля 2015, 00:42:42 »

Следующим на очереди - И.Бунин.Остается только догадываться, что будет там?
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4655 : 20 Февраля 2015, 00:42:53 »

Во, нашла- примерно о том, что требуется в анализе рассказа.Скачала с ДЗ:


Как и в двух предыдущих рассказах трилогии, основной темой рассказа «О любви» является «футлярность». Алёхин и Анна, полюбившие всею душою чисто и бескорыстно, вместо того, чтобы открыть свои чувства, бояться, начинают думать и выдумывать, при этом отбрасывая настоящие чувства в сторону. Исключая её саму, они низводят любовь на уровень только материальных проблем и ценностей, где она перестает существовать; на «сцену» выходят голая логика и тупой, жесткий рационализм.


Это они ответственность за семью, чтоль голой логикой и тупым, жестким рационализмом обзывают?

Надо  мне перечитать рассказ то.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4656 : 20 Февраля 2015, 00:47:17 »

Ксюш, в десяточку! перечитай, всего три листочка, а так много чувств без пошлости и гадости. Мастер слова, Антон Палыч. что тут ещё сказать...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4657 : 20 Февраля 2015, 00:50:11 »

Хорошо, перечитаю!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4658 : 20 Февраля 2015, 08:28:01 »

Это и правда ужасно!
Столько светлого в нашей классике.

Я вот люблю очень ставить в пример героев Пушкина из "Дубровского".
Обычная любовь в молодости, сногсшибательная, но не убивающая разум..
Немного припозднился Дубровский, но, поскольку таинство уже было совершено, Маша ему отвечает отказом: "Поздно. Я уже замужем."
Этим все сказано.
Сейчас же, Ксюша правильно сказала, " живи здесь и сейчас. Причем так живи: Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!"
То есть все больше и больше растворяется ценность семьи.
Да, мир катится по наклонной со стремительной скоростью.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4659 : 20 Февраля 2015, 11:57:38 »

Девочки- дальше больше! Следующий рассказ И.Бунина " Кавказ". Да-да, найдите минутку, перечитайте- там ровно пол-странички. Очень красивый язык. Смысл в том, что жена офицера влюблена. С возлюбленным они решают съездить на Кавказ, а муж, а что бедный муж? Поехал за ней, не нашел. В Сочи, после поисков, лег на диван и застрелился. Я . конечно пишу очень просто, не описывая ничьих переживаний. Но вот вам анализ этого произведения в школьной программе-я просто в ужасе, как калечат души наших детей.

  «Тёмные аллеи»- это цикл рассказов, в которых Иван Алексеевич Бунин открывает нас многогранность чувств любви.
    В «Кавказе» автор изображает любовь как смысл жизни. «Но бог с ним, лучше смерть, чем эти муки». Героиня рассказа готова на смерть, нежели жить и не иметь возможности быть с любимым. К гибели же приходит её муж: «…он лёг на диван и выстрелил себе в виски из двух револьверов». Но в конце герой погиб лишь физически. Когда он умер на самом деле? «И был тёмный отвратительный вечер…»- погода в природе отражает «погоду» в душах и сознании всех трёх персонажей, когда они оказываеются на вокзале, когда решаются их судьбы. Но для героини и ее возлюбленного этот час- момент переживания : «…я похолодел от страха: опоздала или он в последнюю минуту вдруг не пустил её!». Офицер же в этот момент, возможно, уже понимал, что больше не увидится со своей женой. Но надежда умирает последней: «Он искал её в Геленджике, в Гаграх, в Сочи». Не найдя жену ни по одному оставленному ею адресу, герой окончательно убеждается, что у него больше не жены, нет смысла жизни. Здесь он умирает духовно, от пули же погибает лишь только тело героя.
    Винит ли автор в это смерти женщину? «Я думаю, что он на всё способен при его жестоком, самолюбивом характере». Этими словами героини Бунин даёт понять, что она никогда не любила мужа, в этой семье никогда не было духовной близости: он говорил: «Я ни перед чем не остановлюсь, защищая свою честь, честь мужа и офицера!» 4 она же и не предположила о его любви, так рассуждая о нём. Но мог ли жестокий человек, выбирая между защитой своей чести и унижением, выстрелить не в любовника своей жены, а в свой собственный висок? Герой благородно отступает перед соперником, не принуждая жену к мукам- свойственен ли такой поступок самолюбивому характеру?
    Итак, в рассказе «Кавказ» цикла «Тёмные аллеи» Бунин Иван Алексеевич показывает читателю одну из граней чувства любви, любви как смысл жизни.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4660 : 20 Февраля 2015, 12:51:06 »

А жена потом всю жизнь мучайся, что из за нее человек погиб. Сколько лет было Бунину, когда он написал этот рассказ?
надо посмотреть.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4661 : 20 Февраля 2015, 13:15:07 »

Нет, Бунин не отказывает.Бунин описал трагедию. Вопрос в другом- как эту трагедию представить подросткам?Что им вложить в голову. Вся беда в этом.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4662 : 20 Февраля 2015, 13:51:57 »

Если бы не отказал, не было бы трагедии.
Ах, Наташа, дело не в том, что хотел нам рассказать Бунин. Он -талантливейший,состоявшийся взрослый человек, уже в силу возрастных особенностей, умеющий разобраться в том, что происходит в душе. Как  и чем может обернуться для многих жизней данное приключение, или же любовь, или же греховная страсть. это ведь тоже кто как может понять. Тем более люди искусства, тем паче люди, умеющие облекать слова в форму,это люди с оголённой душой, они и чувствуют по-иному.И Господь, может с них и спрашивать по другому в силу их эмоциональности. Я тут , конечно, не буду судить-рядить.
Я всё же о другом. О детском мировосприятии, которое просто мчится на всех парусах стать взрослым. Здесь такая опасность таится. И любое искушение, мне кажется - специальной акцией по растлению детей.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #4663 : 20 Февраля 2015, 14:01:21 »

Но вот вам анализ этого произведения в школьной программе-я просто в ужасе, как калечат души наших детей.

  «Тёмные аллеи»- это цикл рассказов, в которых Иван Алексеевич Бунин открывает нас многогранность чувств любви.
    В «Кавказе» автор изображает любовь как смысл жизни......

Что-то этот разбор уж совсем слабоват... нас учили разбирать, так уж разбирать произведение, по косточкам
кто положительный, кто отрицательный, на чьей стороне симпатии автора и какими литературными приемами это достигается
какие чувства испытывают герои от происходящего- радость, покой, уверенность в завтрашнем дне? где уж тут-любовь-смысл жизни?
Родителям надо внимательно "сопровождать" обучение, и есть повод поговорить с ребенком... И конечно, от преподавателя зависит очень много. Но- последнее слово- за родителем
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #4664 : 20 Февраля 2015, 14:12:23 »

тогда в каком виде показана "любовь"- (или любовь) в рассказе Кавказ
писатели ее в разном виде внушают
Записан
Страниц: 1 ... 309 310 [311] 312 313 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines