Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 355 356 [357] 358 359 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3927229 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5340 : 26 Февраля 2016, 12:37:59 »

Это да. Теперь даже интервью не всегда согласовывают с интервьюируемым, а раньше это незыблемый закон журналистики был - дать текст на проверку и подпись.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5341 : 26 Февраля 2016, 14:22:38 »

Протоиерей Алексий Уминский: О ВЫЧИТЫВАНИИ МОЛИТВ И ФОРМАЛЬНОЙ ИСПОВЕДИ
http://sinergia-lib.ru/index.php?id=407&section_id=178
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #5342 : 26 Февраля 2016, 20:13:04 »

Спасибо, Лена, за ссылку. Для меня актуальная тема...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #5343 : 28 Февраля 2016, 15:10:14 »

ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ. ПРОПОВЕДЬ ПРОТОИЕРЕЯ АЛЕКСИЯ УМИНСКОГО В НЕДЕЛЮ О БЛУДНОМ СЫНЕ

http://nikeabooks.ru/blog/duhovnaya-zhizn-propoved-protoiereya-aleksiya-uminskogo-v-nedelyu-o-bludnom-syine/

Кусочек: "Притча о блудном сыне — это притча о двух людях, о двух способах ухода от Бога — о видимом, заметном, и о незаметном, благочестивом.
Нам кажется, что если я с Богом, если я все правильно выполняю, то у меня должно быть все хорошо, мне должно все принадлежать. Я же все делаю правильно! Я же верен тому, что от меня хочет Отец! Иногда кажется, что Отец хочет от нас выполнения каких-то определенных обязанностей, и человек очень легко входит в эти отношения: если я делаю что-то, то мне нечто будет за это, если я делаю такую-то вещь, то в ответ обязательно должно последовать какое-то улучшение в моей жизни. Что-то обязательно должно мне причитаться за то, что я делаю и живу правильно, ведь правильная жизнь должна иметь свои правильные результаты.
В притче о блудном сыне старший брат живет правильной жизнью, у старшего сына все отлажено, у старшего сына нет вопросов, все у него на своем месте. И он ждет, когда же наконец-то за его труды, за его верность ему дадут козленочка. Когда же, наконец, будет нечто, что принадлежит только ему? «Дай мне мое» — опять звучит в этом вопрошании теперь уже старшего сына. «Дай мне мое, я все делаю для тебя, но мне нужен козленочек». А отец удивительные слова говорит ему в ответ: «Ведь все мое — твое». И опять получается: «Нет, все твое мне не надо, мне нужно мое, мне нужен мой козленочек, мне нужна моя радость с моими друзьями, мне нужно как-то от тебя отделиться, чтобы попраздновать и порадоваться без тебя, только для себя».
Это такое состояние, которое незаметно входит в жизнь человека, когда он живет в доме своего отца, когда кажется, что у него все стоит на правильном месте, когда он главный старший сын в доме и отец ему полностью доверят. Но вдруг оказывается, что это-то все и не нужно, что не нужно быть с отцом, а очень хочется взять свое. Но только взять — честно и правильно добытое, только такое, к которому не придерешься, за которое не надо каяться, за которое не надо отвечать, за которое не надо стыдиться, потому что все по правде сделано — он же заработал право на «козленочка».
Страшное искушение для верующего человека, для христианина — вот это самодовольство, эта самоуспокоенность, эта уверенность в своей правоте, уверенность в своей вере, в том, что она непоколебима, что она права. А подспудное желание — это жить для самого себя.
Лучше быть самым последним рабом в доме отца, как захотел блудный сын, чем быть свободным старшим сыном, который ждет своего козленочка, в то время как ему открыто все богатство и вся любовь отца, вся свобода, вся власть быть подобным своему отцу в радости, в принятии покаяния, в милосердии."
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #5344 : 28 Февраля 2016, 16:00:16 »

Лена,Вера,спаси Бог вас!Читаю.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #5345 : 28 Февраля 2016, 17:29:03 »

Верочка, спасибо! Сделала закладку, начала читать, внук пришел, вот и закончилось чтение Провожу-дочитаю...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #5346 : 28 Февраля 2016, 20:30:23 »

"Притча о блудном сыне — это притча о двух людях, о двух способах ухода от Бога — о видимом, заметном, и о незаметном, благочестивом. Давайте посмотрим на свои сердца, давайте по-настоящему проверим свою совесть. Как мы идем к Богу? Чего мы от Него хотим? Как мы открываем свои сердца и готовы ли мы на слова Отца Нашего: «Все мое — твое» — ответить: «А все мое — твое»?"
??
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #5347 : 29 Февраля 2016, 13:19:02 »

Наташа, ты задаешь вопрос? 

Думаю, тут о том, что готовы мы всегда, в любую минуту быть со Господом,  и не хотим оставить для себя  местечко, в котором мы не нуждаемся в Нем.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #5348 : 29 Февраля 2016, 14:45:56 »

Нет. Это вопрос риторический...

Потому, что слыша слова Отца Нашего "всё моё-твоё",  могу  ли я (лично я) ответить - "всё  моё-твоё?"
Наверное- далеко не всё...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5349 : 29 Февраля 2016, 14:49:03 »

Мне кажется, это в смысле лепты вдовицы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #5350 : 29 Февраля 2016, 14:50:00 »

Да, это сложно. Вообще, глубокий вопрос, вспомнился праведный Иов - его Господь проверял, готов ли он все свое считать не своим, а Божьим.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #5351 : 29 Февраля 2016, 14:51:26 »

Мне кажется, это в смысле лепты вдовицы.

Да, наверное, так...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5352 : 10 Марта 2016, 20:18:52 »

  Смотрите, какая книга вышла!
В издательстве Сретенского монастыря в серии «Люди Божии» вышла книга «Архимандрит Алипий (Воронов)».
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5353 : 11 Марта 2016, 18:40:55 »

  Зашла я на этот сайт и........ навыписывала себе литературы более, чем на 2000 рублей.  Не смогла удержаться.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5354 : 11 Марта 2016, 22:02:28 »

Я онлайн читаю,теперь книги редко покупаю.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 355 356 [357] 358 359 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines