Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 357 358 [359] 360 361 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926715 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #5370 : 23 Марта 2016, 01:10:59 »

Очень рекомендую, если вдруг удастся достать.

http://idrp.ru/buy/show_item.php?cat=7152

 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5371 : 23 Марта 2016, 01:19:21 »

 "Все мне позволительно, но не все полезно; все
мне позволительно, но ничто не должно обладать мною."
(св.ап.Павел)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #5372 : 30 Марта 2016, 06:36:55 »

СНОВА О МОЛОХЕ И ДЕТСКИХ КРИКАХ

Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5373 : 30 Марта 2016, 07:04:11 »

Вижу по знакомым,у кого были аборты-как жизнь их детей сложилась.Явно не хватило им сестрёнки или брата.Сын бы не мотался неизвестно где,а больше времени проводил бы с братом,заботился бы о младших,.Дочь не была бы такой жёсткой,имей она братьев и сестёр.И мать не осталась бы одинокой,когда сын и дочь выросли и разбежались.И разводов бы не было.
  Вижу как одна престарелая женщина мучается всю жизнь с сыном,теперь уже со взрослым.И тоже вина этому её аборты.И у него жизнь наперекосяк,ибо ненормален изначально.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #5374 : 30 Марта 2016, 12:36:22 »

Русский крест и Русская Пасха Николая Мельникова

http://www.pravoslavie.ru/91973.html

А вот и сама поэма:

https://www.stihi.ru/2012/02/07/849
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5375 : 30 Марта 2016, 12:51:19 »

В теме Русская поэзия есть "Русский крест" Мельникова. Спасибо, что напомнила, Юлечка. Может быть, кто-то еще не знаком с этим произведением.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #5376 : 30 Марта 2016, 18:21:21 »

Алл, этот ''кто-то''-я. Юля,спасиБО! Ознакомлюсь.
А относительно темы  абортов-многодетности,тут я соглашусь и с Леной, и с Наташей.Знаю односельчан , где при одном дите матери горя много, знаю семью многодетную,где все друг за дружку,и знаю семью ,где родители из многодетных семей,а сами воспитывают одно дите, видимо тоже когда-то ''массовость''надоела,да только тот единственный сын,как пуп земли и уважения к родителям почти никакого. Вобщем, много всего на свете ''наворочено''.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #5377 : 31 Марта 2016, 09:00:44 »

Два дня подряд натыкалась на имя Сергея Дурылина. Скачала его повесть "Колокола". Сегодня открыла в метро...
Потрясена!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5378 : 31 Марта 2016, 09:55:32 »

Великолепная русская проза. Жаль, что этот автор остался в тени своих более именитых современников. Мало его знают. Тираж недавно изданной книги - 5000 экз. Что это в масштабах страны? Эх...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5379 : 31 Марта 2016, 11:59:24 »

А я читаю мемуары старичков на сайте Проза.ру-довоенного,военного и послевоенного времени.
Замечательно пишут воспоминания!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #5380 : 31 Марта 2016, 12:10:46 »

Великолепная русская проза. Жаль, что этот автор остался в тени своих более именитых современников. Мало его знают. Тираж недавно изданной книги - 5000 экз. Что это в масштабах страны? Эх...

Просто хочется учить наизусть... страницами.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5381 : 01 Апреля 2016, 22:48:22 »

Два дня подряд натыкалась на имя Сергея Дурылина. Скачала его повесть "Колокола". Сегодня открыла в метро...
Потрясена!
Юленька, спасиБо тебе!
Нашла на одном сайте. Отложила. Правда, неизвестно еще: получится ли почитать. Но очень хочется!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5382 : 03 Апреля 2016, 12:51:01 »

Вот что я сейчас читаю

Толкование св.Иоанна Златоуста на Евангелие от Матфея
(Мф. 5:38-40)

См.внизу
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #5383 : 11 Апреля 2016, 10:05:06 »

Что хорошо читать в пост.

В Фейсбуке человек спросил, что хорош читать в пост. Олеся Николева прокомментировала, а я скопировала, потому что показалось полезно

"Можно читать всего Мельникова-Печерского (причем не только "В лесах" и "На горах", но и его исследования о сектантах, старообрядцах, очерк "Княжна Тараканова", да всё, всё подряд!). Можно читать двухтомник Сергея Дурылина, воспоминания баронессы Мейендорф, мемуарный роман Ирины Головкиной "Лебединая песнь (плохое название, а мемуар отличный), также мемуарный роман Сергея Арцыбушева, воспоминания архиепископа Василия Кривошеина (вообще - воспоминания христиан о событиях, предшествовавших октябрьскому перевороту и последовавших за ним), можно читать семитомник исследований Сергея Фомина, где много исторических документов... Несколько-томник "Мученики, исповедники и подвижники благочестия ХХ века". Я уж не говорю о том, чтобы перечитать Пушкина, Гоголя, Толстого, Достоевского, Константина Леонтьева, Лескова, Платонова... Но Кьеркегор - тоже хорош! И "Евангелие страданий", и "Беседы"..."
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5384 : 11 Апреля 2016, 10:11:44 »

Кьеркегор все же специфичен. Если рассматривать как постовое чтение. Но я его мало читала. Моя душа в пост просит нашенского.
А тут муж увидел на моем письм.столе "Расторжение брака" Льюиса и почему-то встревожился.)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 357 358 [359] 360 361 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines