Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 365 366 [367] 368 369 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926778 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5490 : 01 Августа 2016, 16:14:13 »

Протоиерей Андрей Спиридонов: «Озабоченность собой замаскирована лозунгами веры»
http://omiliya.org/article/protoierey-andrey-spiridonov-ozabochennost-soboy-zamaskirovana-lozungami-very

— Индивидуальное спасение редко ставится как вопрос, как проблема в православной среде, ибо Бог спасает сообщество — Церковь — и человека в этом сообществе, как его частичку, а не индивидуальную особь саму по себе — так? Но ведь огромное количество людей оказываются в роли заложников ситуации, когда поблизости нет наставника, мудрого пастыря общины. Как быть такому?

— Соборность Церкви есть залог спасения каждой человеческой личности. Именно личности, а не частички или особи. Само понятие «особи», кстати, подразумевает нечто отделенное, обособленное. Спасение не в отделённости и не в отдельности, а в приобщённости ко Христу и преображении во Христе самой человеческой личности. В истинном становлении этой личности для вечности. В этой связи, часто, нет какого-то одного универсального ответа на вопрос, как быть человеку в той или иной сложной ситуации, отсутствии мудрого наставника и развитой приходской жизни. Однако можно сказать, что если в человеке есть живое стремление к Истине, то это стремление приведёт его ко Христу. И если есть любовь ко Христу, то следование этой любви научит человека как именно жить, в том числе и в Причащении от Чаши Христовой, в чьих бы руках и в каком бы приходе эта Чаша бы не была.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2016, 16:17:00 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5491 : 09 Августа 2016, 23:57:53 »

Протоиерей Максим  Козлов о промысле Божьем ,о воле Божьей в жизни человека
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #5492 : 10 Августа 2016, 07:50:25 »

СпасиБо, Лена, надо будет прочитать. Много близкого мне - о духовном возрастании;
«Промысл – штука нелинейная». То есть часто человеку хочется или кажется, что будет так, как он планирует, а получается совсем иначе. И в то же время мало кто готов с благодарностью принимать перемены в жизни. Как научиться не биться в стену, а предаваться воле Божией?"
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5493 : 12 Августа 2016, 22:47:02 »

У меня ещё вопрос к Юле Б,мы с ней недавно обсуждали роман"Девочка и птицелёт":

Юля,ты читала повесть"Девочки" о Киеве 20-х годов 20-го века?
Это детская книга,и там описание быта,жизни семьи.

В детстве читала,сейчас нашла в интернете-частично перечитала.

Люблю литературу с описанием быта какой-нибудь исторической эпохи.

20-е гг,начало 30-х мне интересны ещё потому,что на них пришлось детство моего отца,рассказы моей бабушки.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #5494 : 13 Августа 2016, 19:14:08 »

У меня ещё вопрос к Юле Б,мы с ней недавно обсуждали роман"Девочка и птицелёт":

Юля,ты читала повесть"Девочки" о Киеве 20-х годов 20-го века?
Это детская книга,и там описание быта,жизни семьи.

В детстве читала,сейчас нашла в интернете-частично перечитала.

Люблю литературу с описанием быта какой-нибудь исторической эпохи.


20-е гг,начало 30-х мне интересны ещё потому,что на них пришлось детство моего отца,рассказы моей бабушки.

Леночка, а кто автор?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5495 : 13 Августа 2016, 23:16:17 »

Вера Смирнова.
Это книжка для младших школьников и дошкольников.
Но все равно мило так!
Я в таком возрасте её и читала
« Последнее редактирование: 13 Августа 2016, 23:19:52 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #5496 : 14 Августа 2016, 15:51:14 »

Последнее время почти ничего не читаю... некогда...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #5497 : 14 Августа 2016, 17:58:38 »

Вера Смирнова.
Это книжка для младших школьников и дошкольников.
Но все равно мило так!
Я в таком возрасте её и читала

Нет, к сожалению. Странно, что прошла мимо, сама такие книги люблю.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5498 : 14 Августа 2016, 18:33:35 »

Потеряла,где читала её онлайн.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5499 : 15 Августа 2016, 15:13:15 »

Вот,нашла
http://www.docme.ru/doc/42048/vera-smirnova-devochki
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5500 : 23 Августа 2016, 11:21:10 »

Страж при иконе
Новый рассказ Олеси Николаевой
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #5501 : 07 Сентября 2016, 15:36:15 »

Спасибо, Алла, прочитала. Действительно, как Господь ограждает нас.
И как блаженно иногда неведение
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5502 : 07 Сентября 2016, 15:54:51 »

  Спасибо, что прочитала, Светочка.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #5503 : 07 Сентября 2016, 15:57:38 »

И я прочла.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #5504 : 07 Сентября 2016, 19:01:03 »

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 365 366 [367] 368 369 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines