Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 223 224 [225] 226 227 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2097077 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3360 : 14 Сентября 2014, 15:26:21 »

Кто-нибудь, сделайте какую-нибудь новую тему о духовной жизни,поговорить о душе хочется!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3361 : 14 Сентября 2014, 15:32:01 »

А почему кто-нибудь?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3362 : 14 Сентября 2014, 16:04:04 »

Потому что у меня нет на данный момент никаких идей.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3363 : 14 Сентября 2014, 16:08:56 »

А-аааааааа...
Можно открыть тему разговора о душе. Без вводных мыслей и вопросов. Чтобы не ограничивать тему аспектами и прочим. Щас. Сделаем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3364 : 26 Сентября 2014, 20:44:12 »

У меня сейчас чужой компьютер. а хотела привести сегодня стихиру праздника. Пожалуйста, кто-нибудь, сделайте, если не трудно?!

Потом хочу вопрос задать, согласно текста этой стихиры.
Сегодня на службе обратила внимание и несколько озадачилась.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3365 : 02 Октября 2014, 17:55:17 »

К большому сожалению, при многочисленных попытках, так и не нашла текста стихиры празднику Воздвижению Креста.

Смысл в следующем: чествование Креста в тексте молитвы  заканчивается словами помилуй нас.
 
Насколько известно нас милует только Господь.
Ко всем остальным, в том числе и к Божией Матери, обращаемся спаси нас.

Возможно, здесь подразумевается Сам Господь, распятый на Кресте?..

Вообщем, именно этим я и озадачилась.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3366 : 02 Октября 2014, 18:14:48 »

А здесь смотрела?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3367 : 02 Октября 2014, 18:22:20 »

СпасиБо, Аллочка! Нашла! По твоей ссылке.
а в других источниках, где служба, вроде и полностью приводится, но этой стихиры нет.

Кресте Христов, христиан упование, заблуждших наставниче, обуреваемых пристанище, в бранех победа, вселенныя утверждение, недужных врачу, мертвых воскресение, помилуй нас.


Вот, именно эта стихира, где к Кресту мы обращаемся за помилованием, что весьма интересно.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3368 : 02 Октября 2014, 18:30:45 »

Вот и Слава Богу! Нашлась стихира.
Но я не вижу никакого противоречия, Еленочка. Не ко кресту как к орудию пыток обращаемся, а ко Кресту, как к орудию спасения человечества, а спасение - это Христос.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3369 : 02 Октября 2014, 18:32:33 »

Скорее так, чем иначе.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3370 : 02 Октября 2014, 18:38:40 »

и все равно, вопрос для меня остался, так как это давно известно, что Крест - наше спасение, но никогда не думала, чтобы к нему обращаться следующим образом: Кресте Христов, помилуй мя!

Я совершенно не хочу оспаривать правильность составления сей молитвы, но очень хочется понять правильный, вложенный в неё, смысл.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3371 : 02 Октября 2014, 18:40:01 »

Можно батюшке задать вопрос, чтобы развеять сомнения.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3372 : 02 Октября 2014, 18:40:58 »

Думаю, что это будет правильным. СпасиБо!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3373 : 04 Октября 2014, 19:46:11 »

Народ безмолвствует.

Я сегодня причащалась!
Стояла в конце литургии как на иголках-в 10.58. автобус,а потом аж в 12 часов.Опоздаю-пешком идти,а не хотелось бы.
   Смотрю на телефон-10.45...10.50...
Ещё же сегодня Отдание Воздвижения.
 И к кресту подойти хочется,и молитвы благодарственные послушать.
Смотрю -10.55.А их ещё не прочитали до конца.

Смирилась,что пешком  идти придётся.
И вот последние слова молитвы,дверь в храме открывается-кто-то зашёл, и вижу-на повороте мигает мой автобус.
Я бегом-и успела!
    
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #3374 : 04 Октября 2014, 19:58:06 »

  Вот чудо!
А у нас тоже сегодня было чудо. Мы с мужем утром поехали за внучкой, взяли её, и повезли в храм причастить. Заходим - а литургия уже закончилась, батюшка служит панихиду. Я не знала, что будет служить о.Сергий, он всегда как-то молниеносно службу проводит...
Я расстроилась, конечно, но мне наши посоветовали подойти к отцу Сергию, спросить. Говорят - может, он ещё не употребил Дары? Что я и сделала. Отец Сергий сказал - "Причащу сейчас, я ещё не употребил Дары." Посмотрел потом строго - "Но вы больше не опаздывайте!"
Так что наша младенец Фотиния сегодня тоже - причастница!
Слава Богу!
Записан
Страниц: 1 ... 223 224 [225] 226 227 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines