Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Любителям русской словесности
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 23 Вниз Печать
Голосование
Вопрос: Какое стихотворение о грозе вам наиболее понравилось?
1.Фёдор Тютчев "Люблю грозу в начале мая"
2.Александр Блок(1) "Гроза"
3.Аполлон Майков "Гроза"
4.Иван  Бунин "Первый гром"
5.Мирра Лохвицкая "Быть грозе"
6.Иван Тургенев "Гроза"
7.Михаил Лермонтов "Гроза"
8.Александр Блок(2)"Гроза прошла"
9.Агния Барто "Гроза"

Автор Тема: Любителям русской словесности  (Прочитано 359239 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #105 : 22 Июля 2013, 13:58:03 »

Это да. Вообще-то, я поняла, что ты имел в виду. Так, немного провокационно вопрос поставила. Но тут есть такой момент. Золотой век русской литературы, конечно, эталон. Но жизнь не стоИт на месте, язык развивается в соответствии с новыми реалиями. Это объективный процесс. Если язык не меняется, он становится мертвым - так мне кажется. Было бы странно сейчас говорить так, как говорили в 19 веке. (Хотя очень нравится обращение "сударь" и "сударыня" ). И писатель говорит с читателем современным языком. Тот же Пушкин не говорил с современниками языком Василия Тредиаковского, а ведь они так близки по времени. Так же, допустим, отличается язык Некрасова и Чехова. Почти современники, а разница сколь ощутима. Человеку ищущему талантливое слово современника должно быть важно. И, мне кажется, помещать свой читательский интерес в рамки одной эпохи, какой бы блестящей она ни была, значит сужать свои представления о мире. Значит ограничивать себя. И сейчас есть хорошие писатели. К сожалению, торгашество стремительно вытесняет качество - в т.ч., в литературе. И таланту как никогда трудно не то, что пробиться, а элементарно выжить. Но еще есть настоящие. Есть, кого почитать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #106 : 22 Июля 2013, 14:12:57 »

Мне думается, что начинать нужно с классики 19-го века, именно для того, чтобы заложить в себе основы правильной русской речи. А уже потом читать более поздних авторов. А что касается развития языка, то, как ни прискорбно это констатировать, но русский язык развивался лишь до Астафьева, Рыбакова, Каверина, Приставкина, и других действительно хороших относительно современных писателей. А такие были, никто не спорит. Сейчас же происходит его деградация, как и деградация всей нашей культуры вообще.

А некоторые люди, совсем не зная классики, зачитываются, к примеру, Донцовой, Марининой, или, что ещё хуже, Сорокиным. Ну и откуда у них хорошему русскому языку взяться? 
« Последнее редактирование: 22 Июля 2013, 14:17:45 от Николай Ф » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #107 : 22 Июля 2013, 14:23:51 »

Да, согласна. Десакрализация свершается. Причем касается этот процесс всего. В т.ч., слова. Опять же, в глобальном смысле это результат антропоцентричности. Идолослужение - самому себе. Все беды отсюда.

Чтиво всегда было. Но сейчас оно какое-то оголтелое. Словесный попкорн.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2013, 14:29:43 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #108 : 22 Июля 2013, 14:51:04 »

Да, согласна. Десакрализация свершается. Причем касается этот процесс всего. В т.ч., слова. Опять же, в глобальном смысле это результат антропоцентричности. Идолослужение - самому себе. Все беды отсюда.

Чтиво всегда было. Но сейчас оно какое-то оголтелое. Словесный попкорн.
согласна!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #109 : 24 Июля 2013, 20:19:54 »

Кому нравится творчество М.Е.Салтыкова-Щедрина?
  И вообще какое кто мнения о сатире в произведениях русских и современных писателей?
Не является ли это злословием?
Нужна ли сатира,или это что-то не христианское?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #110 : 24 Июля 2013, 20:30:25 »

 И мне нравится Салтыков -Щедрин. У него в произведении       "Пошехонская старина" быт России ХIХ века описан. Нравы крепостного права. Интересно очень.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2013, 22:55:54 от Капитошка » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #111 : 24 Июля 2013, 20:34:05 »

Сатира нужна, думаю. В сатире высмеиваются человеческие пороки, но происходит это беззлобно, что и сами "виновники" смеются, кто, конечно, с головой дружит.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #112 : 24 Июля 2013, 20:34:28 »

Ой, как мне нравится Щедрин! Много его прочитала. Он как "обличитель" в универской программе был представлен широко. Очень нравится его колкость. Не злословие, нет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #113 : 25 Июля 2013, 21:52:34 »

Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #114 : 26 Июля 2013, 07:56:38 »

Кому нравится творчество М.Е.Салтыкова-Щедрина?
  И вообще какое кто мнения о сатире в произведениях русских и современных писателей?
Не является ли это злословием?
Нужна ли сатира,или это что-то не христианское?

Я думаю, что всё зависит от того, какая это сатира. Салтыков-Щедрин мне нравится. К сегодняшним сатирикам нужно подходить очень осторожно. 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #115 : 26 Июля 2013, 13:56:31 »

Да. современный мир довольно злобный. А вот творчество Аркадия Райкина мне очень нравилось. Даже больше скажу, что по сей день не видела, кто б его превзошел.
Очень давно не видела на экране сына Райкина, Константина. Что с ним и чем он занимается?
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #116 : 26 Июля 2013, 13:59:56 »

Аркадий Исакович, Царствие ему Небесное!,  творил ещё в советское время, когда существовала культура. Выступления его, как и игра в фильме "Люди и манекены" были действительно остроумны. Да и сам он был по-настоящему интеллигентным человеком, не в пример всяким петросянам да винокурам с их гнилой пошлятинкой.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2013, 14:01:42 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #117 : 26 Июля 2013, 14:30:39 »

Наташа, спасиБо тебе за статью!

. Время изменило юмор. То, что сегодня называют «стёбом», не имеет к папе никакого отношения. Стёб – это веточка от древа цинизма. Была такая статья в умном журнале, которая называлась «Обыкновенный цинизм». Очень точное название по ассоциации с «Обыкновенным фашизмом», потому что не так далеко одно от другого. Цинизм – шапка нашего времени. Сегодня осмеивается все, и таким ядовитым, дьявольским смешком.

Очень точно!
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #118 : 02 Августа 2013, 13:08:05 »

Хотелось бы высказаться по поводу наболевшего "ложить"... Господа! Запомните просто правило применения глаголов "ложить" и "класть" 

- Сахар ложьте.
- Спасибо, я уже наклал.
(из"православного юмора" - форум А.Кураева)
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #119 : 02 Августа 2013, 13:35:52 »

оттуда же фельетон:
Как я выбирал подарок своей родственнице.
/Фельетон/
   
   Внезапно я столкнулся с занятной необходимостью выбрать подарок ко дню рождения одной милой дамы. Приятельнице, сверстнице, родственнице – сестре или кузине, тете или племяннице, все это не суть важно. Подвоха в этом задании я не ожидал, тем более что отношения с именинницей – довольно-таки приятельские и дружеские.
   На свою беду в сей увлекательный процесс выбора подарка я ввел прочих своих родственниц – бабушек, тетушек, сестер, кузин и племянниц. Женской родней меня Бог не обделил, а я всего лишь ожидал от них одобрения своего выбора.
   Я собрался подарить имениннице прикольный туристский ножик – она заядлая грибничиха и с ходу отличает волнушку от говорушки. Не тут-то было. Теперь я вижу, насколько я был глуп в своем выборе. Узнав про ножик, родственницы закричали: «Нельзя! Дарить нож – плохая примета, век с нею на ножах будете!»
   Вскоре выяснилось, что нельзя дарить и часы. Это тоже плохая примета, которая намекает на то, что земные часы одариваемого сочтены и жить ему осталось недолго. Пришлось вычеркнуть из списка подарков все электронные игрушки, начиная от калькулятора и заканчивая мобильником с томогоши. Китайские ширпотребные умельцы в редкую вещицу не вставляют маленькие электронные часики.
   Оказалось, что нельзя дарить зеркала, поскольку в них, дескать, отражается душа или прочая мистическая энергетика. Поэтому из списка мне пришлось вычеркнуть многое: от настольного трильяжа до миниатюрной пудреницы.
   Узнал, что не полагается дарить веера и зонты – это, дескать, символизирует нечто плохое и неблагоприятное в китайских или японских фен-шуях. Нельзя дарить перчатки – это к ссоре, все равно, что «бросить перчатку». Нельзя дарить туфли, кеды и прочую обувь – это к уходу, в том числе и в мир иной, если на обувке окажется избыток белого цвета.
   Короче, благодаря тетушкам и кумушкам, я существенно расширил свой кругозор и восполнил пробелы в образовании.
   Нельзя дарить косынки, шали, накидки и прочие платки – все это к слезам. Не дарят сумочки, косметички, барсетки, бумажники, кошельки и прочие кошёлки – ведь пустые кошельки это к бедности. Вложенная в кошелек монетка дело не спасает! Монета – это мелочь, а мелочь, как известно, к слезам.
   Узнал, что не рекомендуется дарить чашки, тарелки, сахарницы, салатницы и иную посуду. Ведь только разбитая посуда приводит к счастью! Одна склонная к философским раздумьям кумушка поведала: «Вот, одаривают все друг друга сервизами на свадьбы – потому и разводов так много!» - А я-то до таких государственных мыслей и не поднимался…
   Думал подарить декоративное кашпо для цветов, но бабушка мой выбор отклонила, трезво заметив мне: - «Она же, наша-то именинница, замужем. Стало быть, кто она? Баба! А кем она будет с твоею кашпой? Бабой с пустым ведром – вот кем!» - не к добру это.
   Вздумал подарить что-нибудь для рукоделия – для вышивания, вязания, макраме или какого-нибудь бисероплетения. Но был немедленно разубежден: иголки, булавки, шпильки, спицы, ножницы, прочие металлические колющие предметы (включая мелкие маникюрные наборы) – к беде, к слезам, к горю. Длинные нитки, клубки, мулине, катушки – это к путанице, к запутанной личной жизни, к неурядицам и вообще… к повторному замужеству в самой дальней деревне.
   А сами объекты рукоделия – рушники, полотенца, салфетки, дорожки, скатерти – все к слезам, к разлуке, к беде и к дурным пожеланиям. Короче: - «Скатертью дорога!» - или что-то в этом духе.
   Сраженный наповал всей этой аргументацией, я уже самостоятельно отверг в качестве подарка японскую фарфоровую вазу. Отверг сразу по трем «эзотерическим» причинам: 1) она, зараза, еще не разбитая; 2) пустая; 3) шут ее знает, что она там означает по японскому фен-шую.
   Я направил свои стопы в зоомагазин и гордо прошел мимо аквариума (неразбитый еще, зараза) и живого ёжика (он же с иголками, а это к ссоре). Я хотел выбрать комнатный цветок в горшке. Я внимательно следил, чтобы цветок не оказался кактусом, ибо кактусы не дарят! Кактусы лишают счастья в семейной жизни! Следил, чтобы цветочное кашпо не оказалось пустым и не было похоже на ведерко.
   На счастье или на беду тут позвонила одна из моих племянниц и успела просветить меня: - «Ты что – совсем уже? Твои цветы и кашпо прямо с цветочной землей продают. А это знаешь что? Сам знаешь, куда и когда горсть земли бросают!»
   
   Почувствовав себя непоправимо отсталым от жизни, я вернулся домой. С горя позвонил старому приятелю и пожаловался на проблему. Друг с пониманием выслушал меня и глубокомысленным житейским басом посоветовал:
   - А подари ты ей комплект крутого нижнего белья!
   Пока я подбирал отвисшую челюсть, друг благоразумно передумал и изрек:
   - Не-е, не надо, не дари. Такое ей муж дарить должон!
   Через два дня я сдался на милость просвещенных родственниц и был поставлен ими перед выбором: подарить имениннице набор косметики или капроновые колготки.
   Что касается косметики, то в гламурной живописи я не силен. Из всех косметических средств я в совершенстве отличаю лишь крем ПОСЛЕ бритья от крема ДЛЯ бритья. Разница состоит в том, что если утром впопыхах перепутаешь тюбики и почистишь зубы первым из них, то ничего не случится, а если вторым, то из ушей полезет мыльная пена.
   А дарить колготки я стесняюсь… Не важно, что родственницы уже просветили меня: - «Колготки рвутся, тянутся. Колготки всегда нужны. Лишними не будут».
   Уже накануне дня рождения мне настойчиво рекомендовали осчастливить именинницу набором из шампуня, геля, мыла, мыльной пены для ванны, дезодоранта и прочей дребедени в подарочном пакете с лэйблом модного салона. Не знаю… Не знаю… Я, конечно, и сам уже раз десять получал такие же подарки… Никогда не думал, что я так старомодно воспитан. Просто эти подарки я считаю неприличными. Как будто даритель посылает одариваемого в баню помыться. К такому подарку неплохо было бы прикладывать еще и ролик туалетной бумаги.
   Спасла меня младшая из племянниц, школьница. Узнав, что я буду дарить мыло, она деловито при всех добавила:
   - И веревку!
   В день именин я не решился покупать «лучший подарок – книгу». Смалодушничал. Ибо боялся услышать хор из голосов тетушек: - «Книга у нее уже есть!» - Я купил и подарил кассету с «Унесенными ветром». Все были счастливы.
   Все-таки, Вивьен Ли – это совершенство!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Любителям русской словесности
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines