Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 378010 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #30 : 13 Августа 2012, 14:31:21 »

Опять Эверест. Труда-то, труда-то сколько положено.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #31 : 13 Августа 2012, 14:32:52 »

Все же еще немного «пословоблудствую», так как нуждаюсь не только в поставленном штампе, а в пояснениях оного.   Потому как хочется понять, в чем здесь словоблудство исключительно с целью работы над собой.  

Первая ситуация.Руководитель дал задание обработать огромный объем документов. Времени на работу уйдет масса, да и сама работа скучная, монотонная и неинтересная и делать ее лень. Начинаешь думать, как сделать эту работу быстрее и без потери качества. Уже становится интересно. А когда, потратив 10% времени на исследование вопроса, удается организовать работу так, что на нее уходит времени в 5 раз меньше, и радость от труда есть и лень пропала.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2012, 14:35:31 от ЛюдмилаН » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #32 : 13 Августа 2012, 15:03:45 »

 
Чё-то я, Людочка, ничё не пОняла...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #33 : 13 Августа 2012, 15:06:07 »

Это Людочка на предыдущий вопрос отвечала, про лень. Просто пример привела из своей жизни на тему "Лень - двигатель прогресса."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #34 : 13 Августа 2012, 15:07:33 »

Ага!
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #35 : 13 Августа 2012, 15:10:26 »

 
АААА!
А я всё несколько раз- открою-открою, думаю, может, продолжение какое будет, которое мне всё прояснит? 
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #36 : 13 Августа 2012, 15:17:39 »

Первая ситуация.Руководитель дал задание обработать огромный объем документов. Времени на работу уйдет масса, да и сама работа скучная, монотонная и неинтересная и делать ее лень. Начинаешь думать, как сделать эту работу быстрее и без потери качества. Уже становится интересно. А когда, потратив 10% времени на исследование вопроса, удается организовать работу так, что на нее уходит времени в 5 раз меньше, и радость от труда есть и лень пропала.


Где ж тут лень? Тут работа ума и творческий огонек 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #37 : 13 Августа 2012, 15:45:16 »

Люда, в данной ситуации ты мне напоминаешь нашего светлейшего главнокомандующего Александра Васильевича Суворова - именно смекалкой и находчивостью! И что здесь грешного? Я тоже здесь ничего общего с ленью не обнаружила.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #38 : 13 Августа 2012, 16:26:29 »

А вот, правда, приготовить вкусненькое - это человекоугодие или любовь к ближнему?
Любовь, любовь! Конечно, любовь!



Но все-таки. Приготовить вкусный обед для семьи - это проявление любви, заботы и человеческого тепла. Я молюсь, когда готовлю. Как же может приготовленное с молитвой пойти во вред? (духовный, я имею в виду)

Вот абсолютно согласна с Аллочкой на все 200%!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #39 : 13 Августа 2012, 17:23:57 »

Ура! Значит, дальнейшее обсуждение грехов наших насущных будем проводить за обеденным столом. Смиренно и в меру употребляя хлеб насущный.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #40 : 13 Августа 2012, 17:34:31 »

Эк тебя разобрало, однако! 
Сейчас бы Дима обязательно воскликнул:"В затвор! В затвор!"
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #41 : 13 Августа 2012, 17:38:49 »

Енто напоследок. А завтра в затвор. Непременно в затвор.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #42 : 13 Августа 2012, 17:49:03 »

Ура! Значит, дальнейшее обсуждение грехов наших насущных будем проводить за обеденным столом. Смиренно и в меру употребляя хлеб насущный.

  Эк вас, голубушка,напоследок "занесло"!(сначала написала, потом посмотрела у Лены коммент похожий.. )
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #43 : 13 Августа 2012, 17:53:06 »

У кого мысли схожи? 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #44 : 13 Августа 2012, 17:55:29 »

Дай-ка подумать....
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines