Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 29 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи для обсуждения  (Прочитано 341989 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #240 : 10 Июля 2015, 09:52:11 »

Хорошо сказано.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #241 : 17 Июля 2015, 15:38:41 »

Ржавые провода
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #242 : 17 Июля 2015, 15:50:39 »

Дело добровольное.
Но о чем там говорится, можно понять, прочитав дальше заголовка и  первого абзаца.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #243 : 17 Июля 2015, 16:32:59 »

Для меня статья очень своевременная. Автор близок мне по складу ума, образованию, воспитанию, поэтому мне близко и понятно, что он пишет.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #244 : 18 Июля 2015, 15:00:55 »

...и ржавый генератор

http://diak-kuraev.livejournal.com/878926.html   

Впрочем, ну чиста гипотетически (чего на свете не бывает!), вопрос пока не решен ....
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #245 : 18 Июля 2015, 15:13:19 »

Прочитала, сложновато написано, но верно...

Имею ввиду "Ржавые провода"...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #246 : 18 Июля 2015, 15:46:59 »

"Генератором" выступает Господь Бог. Он не может быть "ржавым". Само рассуждение об этом кощунственно.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #247 : 18 Июля 2015, 16:01:16 »

Видео посмотрела.

Батюшки канонически написали прошение.
Но  молча погибать за веру не готовы.
А вдруг запретят и их?? о-о-о-о и квартиры лишат...
Всё, на этом их выбор закончился и они привлекли к скандалу прихожан и вот уже дети с фотоаппаратами записывают видео их митингов.
От всяческих сборищ уклоняюсь...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #248 : 23 Июля 2015, 16:55:49 »

А вы что думаете, братья и сестры?
Страдать или радоваться: по поводу статьи Соколова-Митрича
Из-за чего сыр-бор:
Будьте несчастны
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 17:03:58 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Виталий*
Гость
« Ответ #249 : 23 Июля 2015, 18:04:48 »

Лучше быть обиженым чем счастливым. Понятие счастье не имеет точного определения и рамок. Все зависит от кого идёт идея сделаться счастливым. В нашем земном понимании счастье это радость и достаток семьи и близких. Мы делаем себе рамки в понимании того что может сделать нас счастливым. Однако это только здесь. Для Бога тоже есть понимание счастья я думаю. Оно строится полностью на противоположности. Сделать человека счастливым для другой духовной жизни. Но эта жизнь должна пройти на несчастье и страдании физическом существовании. Болезнь ребёнка и инвалидность это несчастье но счастье для последующей жизни с Богом. Счастье, здоровье, деньги и власть это горе и страдание в понимании Духовной жизни, иными словами инвалидность духовной жизни.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #250 : 23 Июля 2015, 18:30:10 »

Классные статьи. Особо - вторая, где автор выражает самую суть "счастья-несчастья" верующего человека.
Все правильно подмечено. Согласна на 90 %, поскольку 10% оставляю все же не для произвольного желания самих несчастий. Можно надорваться и сойти с пути, не рассчитав своих сил на "просимые" несчастия.
 В остальном - все правильно.
 Человеку сколько не давай - все мало и хочется большего от того, что уже имеет, поэтому и получается, что "богатые тоже плачут", поскольку от увеличения состояния прямо пропорционально уменьшается душевное равновесие человека.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #251 : 23 Июля 2015, 18:50:35 »

Под статьей ссылки на др.статьи-ответы Соколову-Митричу. Там и мнение священника есть. Всё интересно почитать.
Статья "Будьте несчастны" написана благополучным человеком, пороху не нюхавшим.Такое у меня создалось впечатление (могу ошибаться). Но! Те, кто вкусил вразумлений по-настоящему, пишут и думают по-другому.
Вообще, провокативная статья. Рассчитана на бурное обсуждение, журналистский приемчик.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #252 : 23 Июля 2015, 18:52:17 »

Поэтому и зацепило.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #253 : 23 Июля 2015, 19:06:27 »

"Но обаче якоже не я хочу,но якоже Ты.Да будет во веки воля Твоя."

Я не думаю,что надо выпрашивать себе несчастий,надо смиренно принимать всё,что даёт Господь.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2015, 19:46:30 от *Ирина* » Записан
Виталий*
Гость
« Ответ #254 : 23 Июля 2015, 19:13:46 »

Первая статья как раз и соответствует истинному христианству. Я думаю святые никогда не просили себе счастья в земной жизни. Наоборот когда все бывало хорошо говорили, Господи зачем ты меня забыл. Вторая статья это заигрывание с людьми далекими от настоящего христианства. Вспомните любой юбилей или праздник семьи. Кто нибудь хоть раз пожелал хотябы наедине спасения и мира в душе? Никто. Желаем денег, здорлвья , успехов в семье. Все для гибели но не для спасения. А все почему? Да потому что боимся что не поймут и осудят. Так вот как раз вторая статья это мысли всех нас любящих молиться стоя на мягком и теплом коврике
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 29 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines