Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Страниц: 1 ... 210 211 [212] 213 214 ... 230 Вниз Печать
Автор Тема: Светские новости  (Прочитано 2470020 раз)
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #3165 : 28 Декабря 2015, 16:56:07 »

И тебя, Наталья, спаси Бог!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3166 : 28 Декабря 2015, 18:27:51 »

А я  сейчас читала статью как раз об этом - о спорах и как вести себя в них. Почитайте, пробегитесь!

http://www.nsad.ru/articles/kak-sporit-chtoby-rozhdalas-istina
Отличная статейка: немногословна и вполне объемна по содержанию.
Галюша, спасиБо тебе!
Записан

Гость
« Ответ #3167 : 28 Декабря 2015, 19:01:08 »

Лично я уважаю другую точку зрения и принимаю ее,но не уважаю и не принимаю высокомерные, унижающие высказывания в адрес других людей, тем более Патриарха, они ведь не могут ответить  на подобные высказывания. А обвинения и оскорбления за глаза по меньшей мере непорядочно.


Тут все просто. Патриарх К. не вписывается в систему ценностей Павла. Вносит в его ум когнитивный диссонанс, как Павел говорит. Он считает, что Патриарх наносит вред имиджу Церкви. И в этом суждении Павел не одинок. Но, поскольку Патриарх является Патриархом, то это простая критика снизу. Братская, так сказать.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2015, 19:08:44 от Наталья1234 » Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #3168 : 28 Декабря 2015, 19:37:49 »

Где-то уже слышал такое высказывание, что слеза кающегося священника упавшая на Престол или Жертвенник смоет всю его вину... Ну кто нас пустит в алтарь слезы лить? Или что, может лишим энтих "окаянных попов" такого права? Просто вынесем решение, что эти точно непокаются!
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #3169 : 28 Декабря 2015, 19:53:48 »

я ни в коем случае не осуждаю иеромонаха Фотия, просто не могу понять....
у меня какая-то параллель сразу возникает с Ростиславом Якубовским, ну, вы помните...
Настоятель Оптинского подворья в СПб игумен Ростислав (Якубовский) оставил монастырь (ставропигиальный, а значит, московский по каноническому подчинению) и женился,
 а началось всё с его увлечения мотоциклами и байкерами
мне думается, что если монах(монах!!!) начинает вот это вот всё--мотоциклы, песни-шоу--хорошего не жди..

« Последнее редактирование: 30 Декабря 2015, 20:35:03 от Ев гения » Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #3170 : 28 Декабря 2015, 20:13:00 »

И злой.

 , Верочка,  мне кажется, он просто всё принимает близко к сердцу, переживает сильнее, чем мы, болит у него  и от того немного резковато получается ), а может я ошибаюсь и он действительно--злой и страшный серый волк
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3171 : 28 Декабря 2015, 20:52:42 »

Это так, Женя, сердце болит за нашу Церковь. Но все же желательно, чтобы оно болело и за конкретного ближнего. Если знаешь, что твои слова могут ранить, задеть, ввести в соблазн, наверное, стоит корректировать и слова, и тон. Не дети же малые, чтобы не уметь себя сдерживать.
Разномыслию надлежит быть, в этом ничего страшного нет для людей, единых в главном.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3172 : 28 Декабря 2015, 21:10:37 »

Настоятель Оптинского подворья в СПб игумен Ростислав (Якубовский) оставил монастырь (ставропигиальный, а значит, московский по каноническому подчинению) и женился,
 а началось всё с его увлечения мотоциклами и байкерами
мне думается, что если монах(монах!!!) начинает вот это вот всё--мотоциклы, песни-шоу--хорошего не жди..



Значит это была не его стезя. Ему были даны испытания и он не выдержал испытание искушением, значит, правильно, что ушел в мiр...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3173 : 28 Декабря 2015, 21:26:23 »

Ну почему мы так упрощенно подходим к сложным вопросам?!  Давайте зададимся вопросом ЗАЧЕМ ЭТО ПРОИЗОШЛО?

Саша, привет тебе приветный!  Я как и сестры рада твоему
«выходу в эфир». Иногда скучается по старым добрым временам, когда у всех нас было больше времени общаться на форуме.

Мне не хотелось продолжать нашу дискуссию, потому,
что мы все останемся при своих мнениях. У каждого из нас оно сложившееся, и я понимаю мнение оппонентов. Просто не принимаю его.

И все таки мне хотелось порассуждать с тобой, вот в этом твоем вопросе:

ЗАЧЕМ ЭТО ПРОИЗОШЛО?

А правда зачем? Это сложный вопрос, и мы не будем к нему подходить упрощенно.

Кому был нужен выход иеромонаха на сцену?

На непонятные, смущающие мое сознание ситуации, я стараюсь смотреть с точки зрения Евангелия.

Допустим это был акт миссионерства, тогда почему  представитель «ангельского чина на земле»,
Не прославляет Бога всем «языцам», например псалмом 148?
Миссионерство это несение слова Божия в мир.
 
Был ли Христос на «Голосе»? Если выход иеромонаха был для ответа на кончиту, то христианство наше как то приземлено совсем.

Если нас возмутили песни не разумных девиц в храме, то почему же иеромонахи
приветствуются в Рождественский пост на подмостках, где поют такие девицы?

« В чем застану, в том и судить буду» говорит Христос,  а представитель Церкви Христовой, в
пятницу Рождественского поста ему отвечает :"Бреду, выхода мне нет, я заблудился в лабиринте..."??

Скажите вам не кажется , что происходит подмена главного в нашей вере?

Такая красивая подмена, в красивой обертке.

О. Фотий обаятельнейший человек, талантливый, добрый и вообще, судя по всему светлая личность.
Но он не может позиционировать себя иеромонахом, потому, что нельзя стирать границы обетов, нет компромиссов, для тех, кто выбрал Евангельский путь.
Потому, что это соблазн для других, потому, что вера в Христа не в красивом голосе и в смиренном пении.

Брат мой на Афоне.
Простились с ним навсегда, для меня это потеря и приобретение.
Младший брат, родной по крови, который давно стал старше, и по которому болит сердце. Общаемся только молитвой друг о друге.
Один наш общий знакомый был там, видел нашего послушника, их благословили провести вместе несколько часов.
Первые слова, которые сказал Сева, когда они остались наедине: «О моей семье, ни слова!».. Понимаете?
Узкие врата монашества. Настоящего.

Я недавно приехала с Кадомского монастыря, где живет о. Афанасий старенький батюшка, архимандрит.
Очень больные ноги, вены, а он каждый день принимает людей и наставляет на путь истинный. Вот где действительно подъем, только не эмоцианальный, а духовный.
Такое вот истинное миссионерство.

Наверно поэтому мне больно, что мы примем все, что нам «красиво».

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #3174 : 28 Декабря 2015, 22:04:35 »

Оля, спаси тебя Господь!!! Пока я собиралась духом и мыслями, ты все это написала.

Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3175 : 28 Декабря 2015, 22:20:59 »


Наверно поэтому мне больно, что мы примем все, что нам «красиво».


А ведь Саша совсем не об этом писал, Оля, не о  "принятии и приятии", а о том, что нельзя судить человека, тем более злословить его, а можно о нем скорбеть и молиться
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3176 : 29 Декабря 2015, 19:17:18 »

Ещё словечко вставлю.
Почему некто решил,что всё на конкурсе заранее известно?Тогда почему на Евровиденьи бурановские бабушки заняли призовое место?А Рыбак у нас?
Кстати,никогда не смотрю и не слушаю Евровиденье,лишь просматриваю кто победил.Но на последнем конкурсе слушала радио последнего тура от и до и думала,оценивая на свой вкус вокал,и запомнила только двух или трёх,кому бы дала приз.Имена не запомнила и не обратила внимания, только на их номера.И потом одно из них,пение которого я лично для себя заценила,  оказалось бородатой женщиной.
  Я была очень удивлена,ибо слушала с закрытыми глазами не зная кого,а вот на этот вокал обратила внимание.Мне и не пришло в голову,что это то самое кончита.А что касается прыгающих монахинь-зачем им противопоставлять нашего иеромонаха?Тут и сравнивать даже незачем.Не думаю,что в верхах церкви на столько все в сговоре,что пропиарили о.Фотия.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3177 : 29 Декабря 2015, 19:20:32 »

Да,Саша,приветствую тебя!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3178 : 29 Декабря 2015, 19:34:38 »

Дай Бог,чтобы всё встало на свои места
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #3179 : 03 Января 2016, 07:34:26 »

Помещаю пост в этой теме. Говорит настоятель Свято-Никольского кафедрального собора Волгограда прот. Дмитрий Климов:

Темпы, которыми наша страна движется в направлении глобальной войны, изумляют. Спокойная реакция общества на это изумляет ещё больше. Видимо действительно в России так много «религиозных» людей, имеющих трансцендентные и метафизические устремления, потеря временной земной жизни для которых второстепенна. Но, может быть, причина этой спокойной реакции не только в этом.

Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 210 211 [212] 213 214 ... 230 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines