Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О ненавидящих и обидящих нас
Страниц: [1] 2 3 ... 14 Вниз Печать
Автор Тема: О ненавидящих и обидящих нас  (Прочитано 149973 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« : 06 Декабря 2011, 14:52:43 »

Вот цитата:
Любовь к врагам, неизвестная другим религиям, является отличительной добродетелью христианства. Господь Иисус Христос учит: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего небесного" (Мф. 5:44) ... "Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебе верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку" (Мф. 5:39-41).

Ветхий Завет допускал месть ("око за око, зуб за зуб" Лев. 24:20), потому что в до-христианские времена люди, еще не обновленные духовно, не способны были возвыситься до чувства всепрощения и любви к врагам. Христианин призывается подавлять в себе всякие злобные чувства, - и это настолько важно, что прощение наших грехов обусловливается нашим прощением ближних: "И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим" (Мф. 6:12).
Епископ Александр (Милеант) "Любовь - царица добродетелей"
   Давайте, коли пост начался, поговорим о душе, наконец.
Хотела назвать тему что-то вроде "Полюбить Чикатило", но, наверное, начинать разговор с таких ужастей не стОит. Совершенно определенно могу сказать, что у меня нет врагов, кроме моих несовершенств духовных. Есть люди, которые иногда обижают, бывают несправедливы ко мне. Но всё, что случается, имеет свои корни и во мне, и в моем отношении к этим людям. Кроме того, каждый из обидчиков очень дорог мне и совсем несложно прощать и молиться за них. Ну, бывает, погложет обида, да и пройдет и всё покроется любовью. С этим понятно, наверное, потому что кто из нас не был обидим близким человеком хоть раз в жизни? Со всеми случается и прощать нет особых проблем.
   А вот как быть с теми, кого полюбить невозможно? Например, вы бы смогли молиться за Гитлера? С любовью?
Я - нет. И не понимаю, как такое возможно...
Давайте поговорим о прощении врагов. Или о прощении обидевших нас. Чувствуете ли вы, что действительно простили, или вы просто говорите, что простили, потому что так предписывает нам православная вера.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1 : 06 Декабря 2011, 15:16:54 »

Дорогая сестра Алла! Ох какую же трудную тему ты вынесла на обсуждение 
Тема тяжелая, но лично для меня злободневная.
знаю, что прощать надо врагов своих.Молюсь и прощаю, а потом нет-нет да и всколыхнется боль в душе и всплывет обида. Я уже и не обижаюсь, но помню. Вот это меня и мучает. Ведь если простила, то значит и не должна вспоминать? А если вспоминаю, то не простила? Вот и мучаюсь.
Но, по моему слабому размышлению, не могу все простить. За Гитлера и Сталина не смогла бы молиться и за Чикатило тоже.
 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #2 : 06 Декабря 2011, 16:01:23 »

Ой, как тут думать надо!
Проблема в том, что забывать-то тоже нельзя, а если вспоминаешь и волнуешься-нервничаешь, значит сама где-то с гнильцой. И что значит простить, в чем это выражается? Если после обиды простил и смог подойти, поговорить, здороваешься, а в душе что творится? Это о чем говорит? Про Гитлера  и т.п. скорее нет, а ведь Господь прощал конкретно того кто Его распинал и не по апрошествии какого-времени, а сразу. Это я все про себя любимую.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 06 Декабря 2011, 16:04:54 »

Простил, по-моему, это когда не держишь зла на обидчика и испытываешь к нему искреннюю любовь, от чистого сердца.
СлабО?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #4 : 06 Декабря 2011, 16:10:55 »

Я-то его люблю, а он меня все равно обижает.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 06 Декабря 2011, 16:21:24 »

А за это - награда на Небесех... Претерпевшему и не потерявшему любви к обидящему.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #6 : 06 Декабря 2011, 16:29:13 »

Простил, по-моему, это когда не держишь зла на обидчика и испытываешь к нему искреннюю любовь, от чистого сердца.
СлабО?
Может я сейчас что-то не то ляпну, но все-таки ляпну, мне кажется, что такое возможно только по милости Божией
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 06 Декабря 2011, 16:32:48 »

  Эх, хорошо ляпнула! Молодец!
Как бы еще заслужить милость Божию в этом вопросе?
Интересно, если понуждать себя молиться за Ленина, в конце концов проснутся теплые чувства к этому благодетелю человечества?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #8 : 06 Декабря 2011, 16:34:49 »

Ага, особливо за атеизм.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 06 Декабря 2011, 16:37:22 »

Ну как такого душку любить-то, кто мне скажет?
А еще был любитель ледорубов товарищ Троцкий.
Его мне тоже любить христианской любовью положено? НЕ ПОНИМАЮ!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #10 : 06 Декабря 2011, 16:45:44 »

Может, за иноверца принять? Это мы от любви говорим?
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #11 : 06 Декабря 2011, 16:52:53 »

Лана, ты умница!! Именно по милости Божией и при помощи Его!! Можно в любом человеке видеть только образ Божий. Как видел Христос в Иуде, и в своих убийцах. Как видел преп.Серафим Саровский в тех, кто избивал его. Как ко всем , кто приходил к нему, он чувствовал любовь и радость.
Я тут еще долго могу рассуждать. Но у меня мало времени, убегаю домой .
Просто хотела отметить, что ты, Лана очень права, такая любовь к людям , дается Господом, только, тем , кто чист сердцем.
Мне далеко до такого.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #12 : 06 Декабря 2011, 16:58:51 »

Умерших гитлеров и чикатил, пожалуй, ещё как-то можно...попытаться...простить. Они уже и так понесли наказание, пройдя Суд Божий. И, наверное, смотрят сейчас на жертв своих, возлежащих "на лоне Авраамовом"? А вот как простить живущих и продолжающих...пакостить? Их как полюбить? Может, сначала пожалеть? Представив, ЧТО ждет их?
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #13 : 06 Декабря 2011, 17:16:52 »

Интересную тему начала Алла.Я цитатку приведу одну:"Теперь о всепрощении, непротивлении злу насилием, и о прочей философии сомнительного качества, которую, почему-то, подают под видом христианства. Воспитанные на советской безбожной культуре, потеряв связь с Церковью, люди часто путают христианство и толстовство. Христос не учил позволять безнаказанно совершаться злу, более того, когда было нужно, Он взял кнут, и выгнал торговцев из Храма, потому, что не мог терпеть, чтобы дом Его Отца полнился всякой мерзостью...
Нет, мы не должны держать  зла. Зло разрушает наше сердце, и не нужно культивировать зло, мы так замкнёмся, станем чёрствыми и грубыми. Это не то, для чего нас создал Господь. Он сказал – возлюби врага своего. Мы должны любить наших врагов. Но Господь не говорил, что, знаешь, после того, как ты возлюбишь своего врага, он перестанет быть врагом. Нет, ни в коем случае! Возлюби врага означает люби, будь милостив к нему.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #14 : 06 Декабря 2011, 17:17:02 »

Я пока,к большому моему сожалению,не могу прощать обижаюших,может быть,потом,со временем обиды и немного стираются ,но,как говорится,"я не злопамятна,просто у меня память хорошая".
И с Ланой я согласна,сами мы ничего не можем,только с Божьей помощью,но и сидеть и ждать,когда же Господь пошлёт мне Свою милость,нельзя,нужно трудиться,работать над собой,а это ой как непросто,других учить гораздо легче.
И ещё.Думаю,что совсем не смогла бы простить того,кто причинил боль даже не мне,а моим близким...
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О ненавидящих и обидящих нас
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines