Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О ненавидящих и обидящих нас
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14 Вниз Печать
Автор Тема: О ненавидящих и обидящих нас  (Прочитано 149937 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 06 Декабря 2011, 17:47:22 »

Нам ведь, я так понимаю, не только простить надо, но полюбить. Т.е., увидеть образ Божий в этом паршивце. Кому-нибудь удавалось хоть чуть-чуть к такому состоянию души приблизиться?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #16 : 06 Декабря 2011, 17:51:43 »

Примерно то,что сказала Лана,мне однажды сказал один очень авторитетный священник.Он сказал:
"Человек прощать не умеет.Это дар таинственный."
     Лично я считаю,что прощение обид-так запросто ,без злопамятности, бывает у некоторых людей врождённо-это им Бог дал такой дар,не их это заслуга.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #17 : 06 Декабря 2011, 18:07:22 »

А ведь есть целые православные структуры,занимающиеся "чикатилами",пока они в местах лишения свободы пребывают.Для "чикатил" покаяние не закрыто.Кстати,из покаявшихся зэков-убийц очень хорошие братья милосердия получаются.Гораздо тяжелее дело обстоит с маньяками-их даже православные центры реабилитации заключённых не принимают.А убийц принимают-у тех другая психология.Но это оффтоп или что там ещё?
      Св.великая кн.Елизавета Фёдоровна ходила к убийце своего мужа,Каляеву,просила его покаяться, ходатайствовала,чтобы его не казнили.Поэтому св.кн.Елизавета на иконе изображена-высота духа такая особенная.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #18 : 06 Декабря 2011, 18:53:24 »

Нам ведь, я так понимаю, не только простить надо, но полюбить. Т.е., увидеть образ Божий в этом паршивце. Кому-нибудь удавалось хоть чуть-чуть к такому состоянию души приблизиться?
Очень сложно, для меня.
Простил, по-моему, это когда не держишь зла на обидчика и испытываешь к нему искреннюю любовь, от чистого сердца.
СлабО?
Зла не держу,но искреннюю любовь не испытываю,и по своей греховности, просто равнодушна становлюсь к такому человеку.
Не испытывать ненависть к врагу (например Чикатиле), для меня это уже победа.
но и сидеть и ждать,когда же Господь пошлёт мне Свою милость,нельзя,нужно трудиться,работать над собой,а это ой как непросто,других учить гораздо легче.
Огромный труд работать над душой.Исповеданием, смирением, покаянием и искренней молитвой очищали сердца праведники. И Господь даровал им милость, смотреть на всех людей как на братьев, будь то грешник или святой.
Чтобы иметь такую любовь, надо стать новым человеком, вместо эгоистического - самоотверженным.
Для меня такой пример Св.великая кн.Елизавета Фёдоровна! Как любила она своего Сереженьку, какая трагедия для нее была его смерть, но она знала,ЧТО есть любовь к Богу и ЧТО есть любовь к человеку.

Нам только стремиться к этому. А для этого нужно смиряться.
Тяжелая тема, актуальная, в наш век – век агрессии. Стрессовые ситуации для меня стали нормой, а сама я становлюсь все менее терпимой.
Нужно научиться всегда помнить , искренне простивший обидчиков, будет угоден Богу и, как следствие этого,получит возможность к вечной жизни.

 
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2011, 18:56:58 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #19 : 06 Декабря 2011, 19:39:26 »

Интересную тему начала Алла.Я цитатку приведу одну:"Теперь о всепрощении, непротивлении злу насилием, и о прочей философии сомнительного качества, которую, почему-то, подают под видом христианства. Воспитанные на советской безбожной культуре, потеряв связь с Церковью, люди часто путают христианство и толстовство. Христос не учил позволять безнаказанно совершаться злу, более того, когда было нужно, Он взял кнут, и выгнал торговцев из Храма, потому, что не мог терпеть, чтобы дом Его Отца полнился всякой мерзостью...
Нет, мы не должны держать  зла. Зло разрушает наше сердце, и не нужно культивировать зло, мы так замкнёмся, станем чёрствыми и грубыми. Это не то, для чего нас создал Господь. Он сказал – возлюби врага своего. Мы должны любить наших врагов. Но Господь не говорил, что, знаешь, после того, как ты возлюбишь своего врага, он перестанет быть врагом. Нет, ни в коем случае! Возлюби врага означает люби, будь милостив к нему.

Замечательная цитата!!!
Я когда-то слушала по каналу Спас пр. Смирнова (удивительный он человек!) Он отвечал на вопросы, был вопрос девушки, как любить отца, который пьет, обижает и т.д., как в этой ситуации выполнить заповедь о почитании родителей.
Прот. Смирнов дал замечательный ответ, дословно я не помню, но  суть такова. Мы православные часто понимаем слова возлюбить или почитать практически буквально. Так вот не надо обнимать и целовать этого человека.
Это значит не мстить ему за то, что он такой, а просто выполнять свои долг - покормить, убрать, постирать. И все!!!
Я думаю здесь можно провести параллель - возлюбить, значит быть милостивым к нему!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #20 : 06 Декабря 2011, 19:41:30 »

Как-то путанно я это описала... но может разберетесь
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #21 : 06 Декабря 2011, 19:47:20 »

Мариночка, это что касается близких.
Но ведь есть еще трамвайное хамство, к примеру. Сидит в метро мужик и лузгает семечки, плюется на пол. Замечание делать - у меня, например, здоровье хлипкое, не рискну. Могу отвернуться, могу в другой вагон перейти. А вот ЗАБЫТЬ не могу. Как к такой свинье относиться, как к чаду Божиему? Где там образ Божий? 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #22 : 06 Декабря 2011, 19:47:34 »

Всё правильно,Марина.Всё понятно.И я согласна с этим!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #23 : 06 Декабря 2011, 19:48:45 »

Мариночка, это что касается близких.
Но ведь есть еще трамвайное хамство, к примеру. Сидит в метро мужик и лузгает семечки, плюется на пол. Замечание делать - у меня, например, здоровье хлипкое, не рискну. Могу отвернуться, могу в другой вагон перейти. А вот ЗАБЫТЬ не могу. Как к такой свинье относиться, как к чаду Божиему? Где там образ Божий? 
У него и у тебя(да и у меня)-разное воспитание.Надо отнестись к нему как к невоспитанному.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #24 : 06 Декабря 2011, 19:51:58 »

Мариночка, это что касается близких.
Но ведь есть еще трамвайное хамство, к примеру. Сидит в метро мужик и лузгает семечки, плюется на пол. Замечание делать - у меня, например, здоровье хлипкое, не рискну. Могу отвернуться, могу в другой вагон перейти. А вот ЗАБЫТЬ не могу. Как к такой свинье относиться, как к чаду Божиему? Где там образ Божий? 
У него и у тебя(да и у меня)-разное воспитание.Надо отнестись к нему как к невоспитанному.
Думаю, это самый оптимальный вариант в такой ситуации.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #25 : 06 Декабря 2011, 19:54:02 »

Я так, собственно, и отнеслась. Но любви в себе не нахожу к таким людям.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #26 : 06 Декабря 2011, 19:58:39 »

Но ведь лузгание семечек в общественном месте можно сказать ромашки по сравнению с тем, что творятся!!! Почему то люди стали жестокими. И это сильно чувствуется. Со старой работы пришлось уйти, потому что новый начальник просто житья не давал (просто так, любит он женщин мучить. после меня ушло из-за него еще три женщины). Сразу мучилась, переживала, а теперь ничего про него не думаю. Ни плохого, ни хорошего. Наверное простила...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #27 : 06 Декабря 2011, 19:59:56 »

Любви мы всю жизнь будем учиться.
Я однажды спросила одного старенького игумена:"Как научиться любви?"Он сказал:"Меньше думать о плоти".
И правильно-любовь чувство целиком духовное,и многие наши неприязни происходят от отсутствия любви.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #28 : 06 Декабря 2011, 20:00:05 »

А вот еще для нас всех  духовное завещание старца преподобного Серафима Вырицкого, обращенное и ко всем нам.
Все, что происходит в нашей жизни от Бога!И плохое и хорошее! И в наших обидах и несчастиях, видеть Божий промысел, который призван нас чему-то научить.

Обманулся ли ты в друге твоем,
в ком-нибудь, кому
открыл сердце свое, —
От Меня это было.
    Я допустил этому
    разочарованию коснуться тебя,
    чтобы ты познал,
    что лучший друг твой
    есть Господь.

    Я хочу, чтобы ты
    все приносил ко Мне
    и говорил Мне.
Наклеветал ли кто на тебя
предоставь это Мне

и прильни ближе ко Мне,
убежищу твоему, душою твоею,
чтобы укрыться
от «пререкания языков».
Я изведу, как свет, правду твою
и судьбу твою, яко полудне
(см.: Пс. 36, 6).
Разрушились ли планы твои,
поник ли ты душою
и устал —
От Меня это было.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #29 : 06 Декабря 2011, 20:07:37 »

Мариночка, это что касается близких.
Но ведь есть еще трамвайное хамство, к примеру. Сидит в метро мужик и лузгает семечки, плюется на пол. Замечание делать - у меня, например, здоровье хлипкое, не рискну. Могу отвернуться, могу в другой вагон перейти. А вот ЗАБЫТЬ не могу. Как к такой свинье относиться, как к чаду Божиему? Где там образ Божий? 
Можно ли простить не осуждая? Да, киплю в таких случаях, но успокаиваю себя тем, что сама такая. Нет плевать конечно не буду, но может я в чем-то другом еще хуже.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О ненавидящих и обидящих нас
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines