Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О ненавидящих и обидящих нас
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 Вниз Печать
Автор Тема: О ненавидящих и обидящих нас  (Прочитано 149936 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #180 : 27 Февраля 2014, 15:19:28 »

Оля, а молиться, я и не знаю-там наркотики и обращение к бабкам....
Иногда помолюсь, не каждый день. Не идет молитва чего то.

Здесь, я точно не советчик.  

Я не всех знаю, кто , чем занимается, тех, кто в списке имен в моем помяннике. Просто молюсь, просто перечисляя имена.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #181 : 27 Февраля 2014, 15:21:38 »

Оля, а молиться, я и не знаю-там наркотики и обращение к бабкам....
Иногда помолюсь, не каждый день. Не идет молитва чего то.

Здесь, я точно не советчик. 

Я не всех знаю, кто , чем занимается, тех, кто в списке имен в моем помяннике. Просто молюсь.
Они и Церковь хулят, я у батюшки спрашивала, сказал, что не надо.  Можно коротко, иногда.....
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #182 : 27 Февраля 2014, 15:28:27 »

Ксюша, однозначно делай , как сказал батюшка.
Это и есть наши духовные руководители.
Тем более, что у всех свои индивидуальные ситуации.
И прислушиваться стоит только к духовно-опытным людям.

Мы то просто поговорили, обменялись мнениями, а в сложных вопросах, конечно помощник духовник.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #183 : 27 Февраля 2014, 15:29:18 »

Добрый день! Ксения, можно и мне словечко свое по всему прочитанному сказать? У меня похожая проблема-есть люди, которые видимым образом и сами погрязают, и других тащат, а кого не тащат, то провоцируют на грехи от осуждения до злобы. Я , конечно, понимаю ,что мы за свои грехи только сами в ответе и не зачем ни на кого сваливать...Но всё же....я тоже не могу за этих людей молиться, не могу их полюбить,более того, они мне неприятны и гнусны.Более того, в прошлое прощенное воскресение мы с этими людьми были в одном храме, друг перед другом извинялись( фиктивно). А в этом году знаю точно- если они будут там, я просто напросто уйду из храма, чтобы никого не искушать и себя в первую очередь...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #184 : 27 Февраля 2014, 15:35:09 »

Добрый день! Ксения, можно и мне словечко свое по всему прочитанному сказать? У меня похожая проблема-есть люди, которые видимым образом и сами погрязают, и других тащат, а кого не тащат, то провоцируют на грехи от осуждения до злобы. Я , конечно, понимаю ,что мы за свои грехи только сами в ответе и не зачем ни на кого сваливать...Но всё же....я тоже не могу за этих людей молиться, не могу их полюбить,более того, они мне неприятны и гнусны.Более того, в прошлое прощенное воскресение мы с этими людьми были в одном храме, друг перед другом извинялись( фиктивно). А в этом году знаю точно- если они будут там, я просто напросто уйду из храма, чтобы никого не искушать и себя в первую очередь...
Да, Наташа,  сложно всё это. В душе смятение. Вроде люди, такое же творение, как и я. Вроде бы и жаль их, не хочется превозноситься над ними и не надо. Сама грешная.  И опять же для чего то попущено это Господом? Зрю в себя, может накопаю чего...
Или Господь нас так укрепляет против зла, чтобы различали и крепли в борьбе?
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #185 : 27 Февраля 2014, 15:37:31 »

А я даже не думаю, зачем. Раз такое попущено , значит так и надо . Одно знаю- со ЗЛОМ мириться не буду.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #186 : 27 Февраля 2014, 15:43:26 »

А я даже не думаю, зачем. Раз такое попущено , значит так и надо . Одно знаю- со ЗЛОМ мириться не буду.
Мириться и не надо. Но может таким образом Господь нам указывает на что-то подобное, что есть в нас?
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #187 : 27 Февраля 2014, 15:43:47 »

Я так жила со свекровью, она ни о ком слова доброго не сказала, не слышала я. На меня злобы было много, потом на детей моих. Сперва злилась на нее, а потом осталось только раздражение. Причем когда она со мной разговаривала  у меня начинало болеть сердце и трястись руки. А последние годы мне ее было просто жаль, она сама себя изолировала от всех, даже от Бога отвернулась, крестик сняла.Читала " бога на земле, Коновалова".
Молиться за нее тяжело, но ни злобы, ни раздражения, ни обиды на нее нет.
Теперь, наверное из-за такого опыта, я разучилась обижаться на людей. Чем меня обидеть можно не знаю...или это равнодушие к себе и окружающим?
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #188 : 27 Февраля 2014, 15:44:37 »

А я даже не думаю, зачем. Раз такое попущено , значит так и надо . Одно знаю- со ЗЛОМ мириться не буду.
Мириться и не надо. Но может таким образом Господь нам указывает на что-то подобное, что есть в нас?
Конечно!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #189 : 27 Февраля 2014, 15:46:57 »

Вот-вот, Людочка, - Чем меня обидеть можно не знаю...или это равнодушие к себе и окружающим?
- и у меня тоже чувство и тот же вопрос.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #190 : 27 Февраля 2014, 16:48:17 »

...и как это распознать?...
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #191 : 27 Февраля 2014, 17:01:11 »

Не уверена
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #192 : 27 Февраля 2014, 20:17:04 »

Более того, в прошлое прощенное воскресение мы с этими людьми были в одном храме, друг перед другом извинялись( фиктивно). А в этом году знаю точно- если они будут там, я просто напросто уйду из храма, чтобы никого не искушать и себя в первую очередь...

Наташечка, сестренка, видно, что эта ситуация очень тревожит тебя и можно даже сказать разъедает изнутри (насколько я увидела). Я не знаю всей глубины твоей ситуации. Но мне захотелось с тобой поговорить.

У меня была ситуация, когда меня не воспринимала женщина,- моя начальница. Она пришла к нам, в уже сформированный коллектив, и сразу не взлюбила меня.
Это было настолько явно, что видели все.

В моей жизни это было впервые. Я не могла понять за что. Она придиралась ко всему, а с какой язвительностью она высказывалась по поводу постов. когда мы собирались за общей трапезой.Были моменты , когда я из-за нее  решила увольняться.

Я все это уже рассказывала на форуме, не буду внедряться в подробности, но мне было тошно, и на работу не хотелось идти.
И я начала за нее молиться.

Наташа, для меня это было испытание. Лицемерить перед Богом я не могла. Поэтому, я просила ей просто здоровья, потом спасения. А потом стала добавлять : "и ее святыми молитвами спаси меня".

Милостью Божией, она изменилась. Нет, все так же она может повысить голос, и вести себя беспринципно, но в отношении меня, она поменялась.
Больше того иногда я отпрашиваюсь на важный Праздник, честно говоря ей об этом,и она отпускает.
Это я к тому, что молитву нашу искреннюю слышит Господь.

Слышит. Нам просто сильно надо попросить, даровать нам смягчение сердца нашего по отношению к этим людям.
Конечно полюбить их очень сложно, может и невозможно (сейчас), но хотя бы научиться не ненавидеть.

И потом, человек грешный (пусть и объективно грешный) может враз перестать грешить. И куда девать нашу ненависть тогда?

Наташа, это никакое не поучение, очень не хочу, чтобы выглядело так. Просто сестринский разговор. Я молитвенно желаю тебе всего самого доброго. Ты и сама добрый человечек. У тебя много добродетелей.

Ты не должна сестра, уходить из храма, где будут эти люди.
Ни за что! Потому, что ты пришла к Богу. Ты пришла к Тому, на Кого уповаешь , Кого любишь, Кому веришь.
И если ты уйдешь увидя этих людей, не та ли это будет гордыня, которая так губит нас?

Подумай сестренка. Постарайся не думать о их грехах, а думать о себе. А Господь Сам знает, кому и что полезно. Он утешает, мы то это точно знаем.
Помнишь , как на могилке матушки получила утешение?

Ну в общем хотела тебе донести сестра, что мы должны быть с Богом любом месте, даже если в этом месте, есть те, с которыми не хочется быть.

Прости , что так много сказала, но пыталась выразить тебе свое уважение и любовь. У меня это сложно получается, в последнее время.

Помоги тебе Господь, сестра!

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #193 : 28 Февраля 2014, 09:27:50 »

Оленька! Спаси Господи за рассказ о своем опыте.
Мне было очень интересно читать и кое-что я уже взяла себе на заметку. 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #194 : 28 Февраля 2014, 10:52:06 »

Оль, спасибо!
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О ненавидящих и обидящих нас
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines