Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Любителям русской словесности
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 23 Вниз Печать
Голосование
Вопрос: Какое стихотворение о грозе вам наиболее понравилось?
1.Фёдор Тютчев "Люблю грозу в начале мая"
2.Александр Блок(1) "Гроза"
3.Аполлон Майков "Гроза"
4.Иван  Бунин "Первый гром"
5.Мирра Лохвицкая "Быть грозе"
6.Иван Тургенев "Гроза"
7.Михаил Лермонтов "Гроза"
8.Александр Блок(2)"Гроза прошла"
9.Агния Барто "Гроза"

Автор Тема: Любителям русской словесности  (Прочитано 359069 раз)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #60 : 27 Октября 2012, 21:19:05 »

Оль, я тебе там в личку написала, видишь?
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #61 : 27 Октября 2012, 21:25:31 »

живу в г.Ахтубинск,Астраханская область
А я там была!И в реке купалась.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #62 : 27 Октября 2012, 22:12:13 »

Ой,Оля,и я была у вас в стройотряде
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #63 : 28 Октября 2012, 10:43:24 »

Доброе утро, братия и  сестрицы! ну вот, мир тесен! Женечка, в личке читала твое письмо. Ирина, а в стройотряде когда была? честно, и не знала, что у нас были стройотряды. сейчас собираюсь на воскресную школу. вообще у нас военный городок. называют "столицей авиации". тоже работаю на благо Родины - техником на стоянке(где стоят самолеты),т.н."гражданский персонал",ГП. но все бегут из  Ахтубинска, кому есть куда сбежать. даже военный госпиталь закрывают, ко всеобщему возмущению.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #64 : 28 Октября 2012, 16:13:39 »

Оля,в стройотряде я у вас была очень давно,году в 80-81-м .Собирали урожай помидоров и арбузов.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #65 : 08 Ноября 2012, 17:45:16 »

К давешнему вопросу: Правмльно ли поступил Тарас убив сына Андрея? - есть такой вариант ответа:
"Отец семейства должен быть капитаном корабля. Мать и жена — помощником капитана или — боцманом, хоть и звучит это не по-женски. А дети — юнгами и матросами. Их нужно сбрасывать, как ложных богов, с пьедестала и запрягать в работу. В чёрном теле, а не в белом воротничке нужно держать их. К труду, а не к карманным деньгам должны привыкать их руки. Если родители этого делать не будут, то они — разрушители пятой заповеди, а значит, и уничтожители всех остальных. Рождённые ими гордецы и лентяи не остановятся на отсутствии почтения к родителям. Они начнут и красть, и убивать, и прелюбодействовать. И некому будет сказать святую фразу из Гоголя: «Я тебя породил. Я тебя и убью»."
                                      Протоиерей Андрей Ткачёв

http://www.pravoslavie.ru/smi/39113.htm
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2012, 17:50:50 от Guran » Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #66 : 08 Ноября 2012, 18:22:47 »

Саша! Это как-то сильно сказано! Обстоятельства в семьях у всех разные, некоторые мужья и без рекомендаций г-на Ткачева своих жен так запрягают, что верна русская поговорка "Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик!". А если, придя домой, женщина увидит своего мужа в образе Тараса, убивающего отпрыска, никакой семьи точно не будет.
Стоп стоп стоп! Вот она ошибка современного человека, думающего в разные стороны и по многим направлениям, как задано режимом нашей жизни! Речь не идет про некую женщину приходящую домой и видящую...( т. д..). И мужья запрягающие своих жен тут тоже ни причём.
Речь о поступке конкретного Тараса! А если тут имеется контекстное возражение, то надо бы привязать к контексту всей статьи. К каким то определённым тезисам.
 А то прям сразу какой то "неосознанный бунт". 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #67 : 08 Ноября 2012, 19:03:52 »

Извини, Наташа, но "по долгу службы" больше склонна к мнению Александра. ..Хотя и твой ответ довольно интересен.
Цитировать
Когда человек проходит стадии взросления в Боге, когда он взрослеет до сына, он неминуемо будет  чувствовать и страх перед Богом как перед своим Судьей.  Разве мы не боимся в детстве своих родителей, разве не прячемся по углам от них, когда напакостничали? Разве это не ассоциативное явление Суда? Вот этот момент, когда человек переживает за свои плохие поступки по отношению к родителям, – это то же самое, когда человек переживает за свои грехи по отношению к Богу. Те слова, которые приводятся в письме, – это не слова, как нас унижает Бог, а как конкретные люди, имена которых мы знаем – это имена святых – умели судить самих себя. Об этом говорит нам Апостол:  «Если бы мы сами судили себя, то никогда бы не были осужденными».

Часто наше земное отечество не проявляет себя в должной степени, многие люди не знают даже своего земного отца, живут в неполных семьях. Во многих случаях вообще подменено понятие мужского и женского, когда женщина становит себя на место мужчины, а мужчина проявляет себя абсолютно инфантильно.  Существует также обратная ситуация, когда мужчина в семье проявляет себя так, что подменяет понятие Бога, как будто он и есть бог в семье, подчиняет себе всех и является злым богом, которого все боятся.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #68 : 08 Ноября 2012, 19:13:16 »

Война всегда вещь жестокая.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #69 : 08 Ноября 2012, 19:28:37 »

Вопрос о том, насколько правильно или нет убил Тарас своего сына, изначально интересовал нашу Елену О.О.
Вот на него и решил ответить Александр, подумав несколько дней.
Вопрос на самом деле интересный, заставляющий думать...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #70 : 02 Марта 2013, 14:42:15 »

Колыбель. Пеленки. Плач.
Слово. Шаг. Простуда. Врач.
Беготня. Игрушки. Брат .
Двор. Качели. Детский сад.

Школа. Двойка. Тройка. Пять.
Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.
Драка. Кровь. Разбитый нос.
Двор. Друзья. Тусовка. Форс.

Институт. Весна. Кусты.
Лето. Сессия. Хвосты.
Пиво. Водка. Джин со льдом.
Кофе. Сессия. Диплом .

Романтизм. Любовь. Звезда.
Руки. Губы. Ночь без сна.
Свадьба. Теща. Тесть. Капкан.
Ссора. Клуб. Друзья. Стакан.

Дом. Работа.
Дом. Семья.
Солнце. Лето.
Снег. Зима.

Сын. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Любовница. Постель.
Бизнес. Деньги. План. Аврал.
Телевизор. Сериал.

Дача. Вишни. Кабачки.
Седина. Мигрень. Очки.
Внук. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Давление. Постель.

Сердце. Почки. Кости. Врач.
Речи. Гроб. Прощанье. Плач.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #71 : 02 Марта 2013, 14:45:08 »

Класс! Чье?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #72 : 02 Марта 2013, 14:49:52 »

Краткость-сестра таланта!
Нашла Вконтакте у одного бывшего ребёнка из нашего храма.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #73 : 02 Марта 2013, 14:56:01 »

Стало быть, аноним.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #74 : 02 Марта 2013, 17:12:23 »

Наша жизнь только в существительных.

Мама, каша, ложка, кошка,
Книжка , яркая обложка.
Буратино, Крабас,
Ранец школа, первый класс.
Грязь в тетрадке, тройка , двойка,
Папа, крик, головомойка.
Лето, труд, овин, солома,
Осень, сбор металлолома.
Пушкин, Дарвин, Герострат,
Бал прощальный, аттестат.
Институт, экзамен, нервы,
Конкурс, лекция, курс первый.
Тренировки, семинары,
Песни , танцы, тары-бары.
Прелесть, нравится, влечёт,
Сессия, весна, зачёт.
Стройотряд, жара, работа,
Культпоход, газета, фото.
Карандаш, рейсфедер, дом.
Пятый курс, проект, диплом.
Отпуск, море, пароход,
Крым, Айпетри, турпоход.
Кульман, шеф, конец квартала.
Цех, участок, план по валу.
ЖСК, гараж, квартира,
Тёща, муж, жена Эльвира.
Детский сад, велосипед,
Карты, шахматы, сосед.
Сердце, печень , лишний вес,
Внуки, пенсия, Собес.
Юбилей, часы награда...
Речи, памятник, ограда.


Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Любителям русской словесности
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines