Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Виноградово.Фотоочерк.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Виноградово.Фотоочерк.  (Прочитано 10600 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 04 Июня 2015, 10:13:12 »

Вчерашняя поездка в Виноградово.


Очень хотела в Лавру.Думала-проведу именины в Лавре,но как известно-Бог располагает...Даже утром я ещё собиралась в Лавру,но вдруг неожиданно всё переигралось,и мы поехали в Виноградово,в храм Владимирской иконы Божьей Матери.Потому что 3 июня-и свв.Константин и Елена,и Владимирская.

Храм Владимирской иконы Божьей Матери(творение Казакова или Баженова) никогда не закрывался.И каково было моё удивление,что именно здесь в течении многих лет хранилась св.глава преп.Сергия Радонежского!(всё-таки косвенно Лавра меня вчера коснулась,не без этого!)

Я эту историю и раньше где-то читала,но не знала,что св.глава преподобного хранилась долгие годы именно тут!

Сама церковь внутри очень маленькая-усадебная!И кроме придела Владимирской иконы Божьей Матери имеет приделы преп.Сергия Радонежского и свт.Николая.


На территории храма похоронены старцы-священники,сыгравшие немалую роль в русском православии:
схиархимандрит Иларион и его брат Протоиерей Петр Хрисанфович (Удодовы),

1. http://www.hram-vinogradovo.ru/clergy/the-historical-inquiry/62-udodov.html


2. http://www.hram-vinogradovo.ru/clergy/the-historical-inquiry/63-petr-hrisanfovich.html

а также наш современник протоиерей Владимир Жаворонков,духовник города Москвы

http://www.hram-vinogradovo.ru/clergy/the-historical-inquiry/64-vladimir-javoronkov.html

Вот их могилки





В храме нам посоветовали посмотреть фильм "Пятое клеймо" о вскрытии и хранении св.мощей преп.Сергия Радонежского.Там есть фрагменты об архимандрите Илларионе и виноградовской церкви
Нашла фильм в интернете,но ещё не смотрела.

http://www.youtube.com/watch?v=PwDz3NaJxG8

Цветы на храмовой территории



Деревянный узор старого бревенчатого дома



Далее мы пошли в посёлок Северный,построенный для работников Северной Водопроводной Станции в начале 50-х гг.20 века по немецкому проекту.
  Поскольку сегодняшний день был очень жаркий,временами казалось,что мы находимся то в каком-то южном городишке.








Старый Дом Культуры.
Наверное у каждого есть такой "свой".
Когда мы туда зашли-в фойе танцевал детский ансамбль.
Они что-то репетировали!



А этот дом в числе прочих-мне напомнил Кёппенник,где мы жили,приезжая оба раза в Берлин.



Цветущие кусты на приусадебных участках









Уходим из Северного посёлка.Идём мимо Владимирской церкви,и хотим посетить усадьбу Виноградово.



Раньше усадьба представлял ансамбль-храм,пруды и собственно усадебный дом,но потом проложили  Дмитровское шоссе,и оно отделило храм от прудов.
Идём по стеклянному мосту.
Вид на храм через разноцветное стекло в окнах моста.


Пруды называются Долгими-они и дали название подмосковному городу-Долгопрудный.





 

"Ну-ка,я же там была"-подумала я и смело  повела подругу в парк на дорогу к усадьбе.



Но не тут-то было!Прежде,лет 10 назад, здесь гуляли люди,отдыхали возле усадебного дома с книжками в руках.А ныне здесь всё просто за -рос-ло...
Едва видны за забором разрушающиеся здания,где некогда царила жизнь!
Туда и проникнуть никак нельзя-вся территория усадьбы Виноградово находится за сплошным забором.Но пасаран!




Возвращаемся из парка восвояси ,не солоно хлебавши.
Парк - сырой и запущенный лес.
Но солнце кое-где всё-таки просачивается сквозь мрачную растительность!
Любуемся игрой солнечного света.



Дойти через парколес до г.Долгопрудный у нас не получилось.И безлюдно,и мрачно,и там даже бывает так:



Тогда мы вышли на Дмитровское шоссе,сели в маршрутку и уехали в цивилизацию.

« Последнее редактирование: 13 Декабря 2016, 14:17:07 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1 : 04 Июня 2015, 10:25:44 »

Леночка, здОрово!  Понравился твой юмор по поводу непредвиденных обстоятельств. Я все время удивляюсь, как вы с подругой столько проходите за день? У меня ноги не идут уже через километр.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 04 Июня 2015, 10:29:18 »

Я хоть и огромного веса,но выносливая на ходьбу.Была бы удобная экипировка!
  В Битягово(Серафимо-Знаменский скит) мы прошли пешком километров 7-8,в Косино прошагали км 12!
.А другого выхода нет,не ходит там транспорт.
Я очень люблю ходить!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #3 : 04 Июня 2015, 10:30:06 »

Интересный фотоочерк, и строения действительно напоминают какой то провинциальный городок
Записан

[/url]
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #4 : 04 Июня 2015, 10:33:20 »

Леночка, это замечательно, что есть такая возможность (и компания) для прогулок!

А у меня плоскостопие, поэтому и не могу долго ходить   Лет в 20 разве думала, что буду такая немощная?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 04 Июня 2015, 10:38:16 »

У меня тоже плоскостопие

Да,трудно найти компанию.Бог послал!Прежде с мамой ездили,с сестрой.Они тоже очень любят ходить,но мама теперь из-за травмы долго ходить не может ,да и болеет уже.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 04 Июня 2015, 10:46:16 »

Вот каким было Виноградово 10 лет назад,когда я была там первый раз.




http://dolgoprud.org/photo/?sect=6&subsect=78&photo=2433

http://dolgoprud.org/photo/?sect=6&subsect=78&photo=2405
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 04 Июня 2015, 10:46:48 »

Никогда не была в Виноградово. А мимо часто проезжаем. Вернее, проползаем в хронических пробках.
Здоровское путешествие! Здоровские фоты. СПАСИБО!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 04 Июня 2015, 10:48:26 »

Там на самом деле существует опасность клещей!
Объявление висит на дереве при входе на лесную аллею вдоль пруда!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 04 Июня 2015, 10:51:13 »

Не поеду в Виноградово. Раз клещи.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #10 : 04 Июня 2015, 11:26:46 »

Чёт мы от темы отвлеклись...

Домики в Виноградово похожи на немецкое творение. У нас таких целая улица в районе. Наверное, во многих провинциальных городках такие сохранились.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 04 Июня 2015, 11:32:08 »

У вас наверное тоже военопленные немцы строили.Они по всей стране работали после войны.
Таких районов много.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #12 : 04 Июня 2015, 11:34:52 »

У вас наверное тоже военопленные немцы строили.Они по всей стране работали после войны.
Таких районов много.
Поэтому, чем-то родным и повеяло от твоих фотографий.
Записан
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #13 : 04 Июня 2015, 11:41:29 »

СпасиБО, Ирочка. Папы моего давно уже в мире ином. А носил эту штуковину он ок.30 лет.
Что-то мы и правда от темы отклонились. Предлагаю убрать не относящиеся к Виноградово посты.
Про папапу, Аллочка, прости, я знаю, что его нет, просто по ходу мыслей поняла, как ему было больно.
---------------
Да да, убираем!!!!
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Виноградово.Фотоочерк.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines