Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Московские церкви.Пешая прогулка.Фотоочерк.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Московские церкви.Пешая прогулка.Фотоочерк.  (Прочитано 13469 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 17 Августа 2015, 09:52:47 »

Вчера мы ездили в давно запланированную поездку в храм во имя Сошествия Святого Духа на бывш.Лазаревском кладбище.
Это женская община-сестричество,возглавляемая известным священником игуменом Сергием(Рыбко).
Я несколько раз проезжала мимо и видела эту церковь издали,но попала туда впервые только теперь.

Райское место!Как раз прошёл сильный дождь ,и солнце снова появилось-как улыбка после слёз и утешение!
  А какой там цветник!А в храме!Такие иконы!Сестры сами пишут иконы и много икон старинных.А сколько святынь!Это надо видеть.Всего не обойти,нужно ещё  и ещё приезжать!
     ...Хор пел словно ангелы!
Ещё при сестричестве есть издательство и большооой книжный магазин.













Храм Сошествия Святого Духа построен в конце 18 века.Высокий,просторный внутри.Интересный,редкий, интерьер храма-у него узкого и длинного, крыльями отходят в стороны приделы св.ап.Луки и св.Лазаря Четверодневного,а потом к главному престолу интерьер существенно расширяется .
В нём служили священники,ставшие во времена гонений на Церковь исповедниками и мучениками.
Поразила икона Спасителя,найдена на месте одного сталинского лагеря.

Патриарх Тихон,святитель,очень любил эту церковь.
  
И здесь,на бывш.Лазаревском кладбище,в своё время обрели последний покой и св.правед.Алексий Мечев,и родственники свт.Игнатия (Брянчанинова) и свт.Филиппа Московского,мать Ф.М.Достоевского,протоиерей Григорий Дьяченко-известный проповедник в дореволюционное время
.В советские годы Лазаревское кладбище снесли,и переделали в детский парк ,от которого веет могильной сыростью и грустью.

Многие могилы так и исчезли,о.Алексия Мечева удалось перезахоронить на Немецком Введенском кладбище в Лефортове,где его обрели святыми мощами,и их откуда торжественно перенесли в церковь свт.Николая в Клёники,в центр Москвы,где он являлся настоятелем.
А в память о всех погребенных на упразднённом Лазаревском кладбище в современное время выстроена часовня Владимирской иконы Божьей Матери.



Помолившись в храме на вечерне,мы пошли дальше.



Дремлющий в пожухлой листве рыжий кот.



Белая лошадь.

Едва я приблизилась к ней,желая попозировать,она мотнула лохматой головой и цапнула меня,но я успела отскочить!

А с виду симпатичная белая лошадка…



 Надо сказать,что это место,где находится церковь Сошествия Святого Духа расположено в знаменитой Марьиной Роще.

В старину здесь проходили народные гулянья,а в советские времена уже находилась так называемая»малина»-это сюда ездили знаменитые киногерои Глеб Жеглов и Володя Шарапов.
Теперь здесь открылась одноимённая станция московского метро.

А самих криминальных обитателей Марьиной Рощи,когда тут рушили старые дома и строили микрорайон,переселили по всей Москве.И нам «повезло»,ибо несколько близлежащих улиц в нашем микрорайоне были заселены этим контингентом.
Наш бывший участковый милиционер сетовал,что переведён он теперь на тот самый участок,где жильцы- люди неблагонадёжные.

...Свернули на Трифоновскую улицу.Внимание привлёк новый храм,и оказалось,что это новопостроенный храм Армянской Апостолькой Церкви.





Мы зашли вовнутрь посмотреть.



Конечно всё новейшее,и фрески-иконы тоже,увы,написаны в современном стиле.



Армяне один за другим заходят в храм.Много молодёжи.
Пообщались с одной пожилой армянкой.

Пока общались,молодой служитель храма,облачённый  в стихарь, заботливо вручил нам красивые белые платочки покрыть голову.А мы и не знали,что у них тоже такая же традиция.Поблагодарили и надели свои.
    Порадовались,что мы православные.Потому что там ,конечно, совсем не то ощущение,что было у нас полчаса назад на Лазаревском.


Пошли дальше.

Это всё район Марьина Роща.

Август спелостью ягод неумолимо напоминает нам,что осеньуже у порога!


Показалась известная московская больница МОНИКИ.

Теперь  на её территории,а некогда на территории бывшего здесь леса,находится храм св.мч.Трифона в Напрудном.

По преданию именно на этом месте был найден тот самый пропавший сокол,изображённый теперь на многих иконах у мученика Трифона в руке.
По этому чуду и  храм тут построен!



Кроме того-это один из древних храмов Москвы - конец 15-го века.

Посмотрите какая древняя каменная кладка!



Храм был закрыт,но висела табличка,что можно позвонить, и нам его откроют.

Но мы этого не стали делать,а просто посидели перед храмом на лавочке и помолились святому мученику.

Я была в этой церкви,когда её только что открыли.Она внутри очень маленькая и холодная,как все древние храмы.






Незатейливый цветничок



Рядом в тени - маленький домик,наверное бывшая церковная сторожка.В советское время выполняла больничкины функции.



А сюда,к этой избушке, мы пролезли через щель в больничном заборе.
Это теперь отделение судмедэкспертизы,а прежде храм в честь иконы Божьей Матери Целительница –церковь при анатомическом театре(80-е гг 19 века)



Марьина Роща постепенно перешла в Мещанскую слободу.




Дата постройки соседнего здания ,изображённая римскими цифрами




Улица нас привела к храму свт.Филиппа Московского в Мещанской слободе.

Ротонда, и рядышком на проводе уселись птички небесные  .



Церковь построена в середине 17 века ещё деревянной на месте встрече св.мощей святителя Филиппа при перенесении их из Соловецкого монастыря в Москву,в Кремль,в Успенский собор.Но уже к концу 17 века её выстроили в камне.
А через 100 лет её перестроил зодчий Матвей Казаков.





Церковь была ещё открыта,мы немножко там помолились.Особенно нам понравилась икона Божьей Матери Троеручица,обильно увешанная дарами-крестиками,цепочками в знак особого почитания.Перед ней очень хочется молиться.

Своеобразен интерьер церкви.По по бокам два придела(св.Алексия,человека Божия и преп.Сергия Радонежского)-внизу,а потом вверх тут же лесенка и уже на «горочке»главный алтарь,освящённый вчесть свт.Филиппа,митрополита Московского.



На территории храма-часовня в честь Просветителей Земли Сибирской сввтт.Инокентия Московского,Иннокентия Иркутского,Иоанна Тобольского
Потому что здесь находится Сибирское Подворье!



Уже сумерки.
Позади храм свт.Филиппа.
Впереди-Проспект Мира.



Дом купцов Кузнецовых(производителей фарфора)-построен в 18 веке,перестроенный архитектором Шехтелем в  конце 19 века



Атланты Конёнкова,сделанные скульптором ещё в молодые годы.
  




Огонёчки бархатков

 

Экскурсия-паломничество длиной в два с половиной километра окончилась.

Прощаемся и разъезжаемся в разные стороны столицы.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2015, 16:33:56 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1 : 17 Августа 2015, 11:15:27 »

Спасибо, Лена!! с удовольствием смотрю))
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 17 Августа 2015, 11:50:20 »

Понятненько. На ближних подступах к Останкино бродила.
Половина фоток не открывается пока, но то что видела - класс!!!
На Лазаревском так и не была ни разу, а у меня там омилийская сестра регентует, пишет, редактирует, переводит и вообще интереснейший человек. В том храме есть икона св Стилиана - редкая. Не видела?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский

Гость
« Ответ #3 : 17 Августа 2015, 11:51:40 »

Про тебя, Лена. Твой любимый.(А я близорукая, как Цветаева )

Борис Пастернак

           * * *

Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.

Все время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья.

О, если бы я только мог
Хотя отчасти,
Я написал бы восемь строк
О свойствах страсти.

О беззаконьях, о грехах,
Бегах, погонях,
Нечаянностях впопыхах,
Локтях, ладонях.

Я вывел бы ее закон,
Ее начало,
И повторял ее имен
Инициалы.

Я б разбивал стихи, как сад.
Всей дрожью жилок
Цвели бы липы в них подряд,
Гуськом, в затылок.

В стихи б я внес дыханье роз,
Дыханье мяты,
Луга, осоку, сенокос,
Грозы раскаты.

Так некогда шопен вложил
Живое чудо
Фольварков, парков, рощ, могил
В свои этюды.

Достигнутого торжества
Игра и мука
Натянутая тетива
Тугого лука.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4 : 17 Августа 2015, 12:44:09 »

Лена, спасиБо за фотопрогулку.

Наташа, стих великолепен.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #5 : 17 Августа 2015, 15:17:55 »

Лена, спасиБО, хоть и некогда, но все внимательно прочитала и рассмотрела...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 17 Августа 2015, 16:25:57 »

В том храме есть икона св Стилиана - редкая. Не видела?
Видела.Ещё есть икона китайских мучеников.
 Наташа,спасибо за стихи!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #7 : 17 Августа 2015, 17:13:54 »

Спаси Бог,Леночка! Замечательное фотопутешествие.
Я была в церкви свт.Филиппа,когда ездила в МОНИКИ,мне там очень понравилось.СпасиБо,что напомнила.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 17 Августа 2015, 17:47:41 »

Подруга вчера на вечерне записала хор сестёр.
Качество не очень,но молитвенный дух,мне кажется,передаётся.

http://www.youtube.com/watch?v=4Nf0Jyp5CH8&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 17 Августа 2015, 18:17:04 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #9 : 17 Августа 2015, 18:57:45 »

И фото замечательные, и хор красиво поет! СпасиБо, Леночка!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #10 : 17 Августа 2015, 20:31:25 »

Лена, молодец! И сама неутомимая, и нас просвещаешь.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3007


р. Б. Наталия


« Ответ #11 : 17 Августа 2015, 20:58:50 »

Леночка, чУдная прогулка! С удовольствием посмотрела и погуляла вместе с тобой. Умеешь ты, сестричка, самую суть показать!
Записан

Господи, помилуй!
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #12 : 17 Августа 2015, 21:10:37 »

Замечательная прогулка!!!!
Очень люблю ходить пешком, вот бы вместе погулять!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #13 : 17 Августа 2015, 23:18:29 »

Леночка, спасибо тебе! Удивительно ты подаёшь Москву! Всё такое по-домашнему миленько-маленько-уютное, родное!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Московские церкви.Пешая прогулка.Фотоочерк.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines