Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Храм в селе Беседы.Фотоочерк.
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Храм в селе Беседы.Фотоочерк.  (Прочитано 24713 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 07 Октября 2015, 22:28:49 »

Осенняя жара внушала,что зимы не будет!
И в один из последних тёплых дней мы поехали в село Беседы,которое находится от Москвы аккурат  на другой стороне МКАДа .
  Когда-то,в далёком 1992 году мама учительствовала в школе у м.Красногвардейская.От метро на горизонте виднелась какая-то церковь.Мы даже не знали,что это именно церковь и спросили об этом прохожих.И через день-другой отправились её посмотреть-по оврагам,горкам-пригоркам, ложбинам и рощам.

Так мы попали в село Беседы.

Здесь,в церкви Рождества Христова,построенной аж в 15 веке  до недавнего времени служил о.Василий Изюмский-протоиерей,прослуживший в сане священника более 65 лет.Здесь он был настоятелем,а теперь он стал совсем стареньким и тут уже не служит.

Я и сама в сложной ситуации ездила к о.Василию,просила молитв.

Это удивительный батюшка!
В конце своего фотоочерка я дам ссылку на его автобиографию и на историю храма Рождества Христова в Беседах
 А сейчас приглашаю всех пройтись по этому древнему селу и посмотреть древнюю и прекрасную Христорождественскую церковь!


У ВХОДА В СЕЛО БЕСЕДЫ - ИМПРОВИЗИРОВАННАЯ КЛУМБА С КОСМЕЯМИ И ДИКИЙ КОЛОКОЛЬЧИК,ПЕРЕПУТАВШИЙ ОКТЯБРЬ С ИЮЛЕМ.






РЯДОМ РАСЦВЁЛ ШИПОВНИК-ОН ТОЖЕ ПЕРЕПУТАЛ ВРЕМЯ ГОДА



ОКОШКО НА МАНСАРДЕ




В ЧЬЁМ-ТО  САДУ ПОСПЕЛИ АНТОНОВСКИЕ ЯБЛОКИ





НАКОНЕЦ, НА ГОРКЕ ПОКАЗАЛАСЬ  ЦЕРКОВЬ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА












КОГДА МЫ ЗАШЛИ В ХРАМ,КАЗАЛОСЬ,ЧТО МЫ ПОПАЛИ В РАЙ!НАСТОЛЬКО ТАМ БЛАГОДАТНО!
ЭТО И ДУХ МОЛИТВЫ,И СТАРИННЫЕ НАМОЛЕННЫЕ ИКОНЫ,И КРАСОТА ЦЕРКОВНОГО ИНТЕРЬЕРА.....
МЫ ХОДИЛИ ПО ХРАМУ И ПОДОЛГУ МОЛИЛИСЬ У КАЖДОГО ОБРАЗА.
КРОМЕ НАС НИКОГО В ЦЕРКВИ НЕ БЫЛО.
  ...ФОТОГРАФИРОВАТЬ ВНУТРИ Я НЕ СТАЛА,А ЗАСНЯЛА ЛИШЬ ИКОНУ ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ ХРАМА.




ГАЛЕРЕЯ ВОКРУГ ХРАМА.
А САМ ХРАМ  СТОИТ НА ВЫСОКОЙ ГОРЕ НАД МОСКВОЙ-РЕКОЙ.






НА ПРОТИВОПОЛОЖНОМ БЕРЕГУ-НИКОЛО-УГРЕШСКИЙ МОНАСТЫРЬ!



ВНИЗУ У ХРАМА САДИК И СВЯТОЙ ИСТОЧНИК В ЧЕСТЬ СВ.ПРОРОКА ИЛЬИ.
МЫ СПУСТИЛИСЬ ТУДА






МАКУШКА ЧАСОВНИ И КУПАЛЬНЯ





В САДИКЕ НЕ БЫЛО НИ ЕДИНОГО ЧЕЛОВЕКА-И БЫЛА АБСОЛЮТНАЯ ТИШИНА,НЕСМОТРЯ НА ТО,ЧТО СОВСЕМ БЛИЗКО ГУДИТ МКАД.










ВИД НА ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКУЮ ЦЕРКОВЬ  ИЗ САДА.



ДЕРЕВЦЕ НА ХРАМЕ



БАРБАРИС И ОБЛЕПИХА






МОСТИК ЧЕРЕЗ РУЧЕЁК,КОТОРЫЙ  ВЫТЕКАЕТ ИЗ СВЯТОГО ИСТОЧНИКА И ВПАДАЕТ В МОСКВУ-РЕКУ.





ТУЧИ НА МИНУТКУ ЗАСЛОНИЛИ СОЛНЦЕ





МОЛОДОЙ РЫЖИЙ КЛЁН




НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!КРАСОТА ПОД НОГАМИ!








НАВЕРНОЕ ЦЕЛЫЙ ЧАС МЫ СИДЕЛИ НА ЛАВОЧКЕ В САДИКЕ




ПОТОМ СНОВА ПОШЛИ В ЦЕРКОВЬ,ЧТОБЫ КУПИТЬ КНИЖКУ ПРО ОТЦА ВАСИЛИЯ ,МОЛИТВАМИ И ТРУДАМИ  КОТОРОГО ЖИВЁТ ХРАМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА В БЕСЕДАХ








СПЯТ ВЕЧНЫМ СНОМ ПРЕДКИ, НЕКОГДА ЖИВШИЕ В ЭТИХ МЕСТАХ








ИКОНА РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА,ОСВЯЩЁННАЯ СОЛНЦЕМ



ДОМИК–СТОРОЖКА НА ТЕРРИТОРИИ ХРАМА




ПОРА ДОМОЙ!А НЕ ХОЧЕТСЯ ПОКИДАТЬ СТОЛЬ БЛАГОДАТНОЕ МЕСТО!



СЕЛЬСКИЕ ЭТЮДЫ








МКАД.
Perpetuum Mobile






В конце фотоочерка я как обещала-размещаю две ссылки

Биографические страницы протоиерея Василия Изюмского
Обязательно прочитайте,интересно


http://www.pravmir.ru/protoierej-vasilij-izyumskij-stranicy-moej-zhizni/

История Христорождественского храма с.Беседы;фотографии церковного интерьера,иконы.

http://likirussia.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1217
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 15:53:24 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 08 Октября 2015, 06:58:58 »

А как там взять воды-она перекрыта.Или в другом месте ещё течёт?Там пруд есть,источник у пруда,мы туда не ходили
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #2 : 08 Октября 2015, 21:19:59 »

Лена,  КРАСОТА!!!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3 : 08 Октября 2015, 21:32:09 »

Впечатлила купальня, вид храма на горке и небо. Люблю, когда много неба.
СпасиБо, Лена!
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #4 : 08 Октября 2015, 21:32:51 »

Замечательное путешествие в Беседы... Я уже писала как-то, что тоже часто там бываем, совсем рядом живем... Наши молодые родственники там венчались пять лет, кажется, назад.
Днем там всегда безлюдно. И уходишь оттуда с трудом, такая там благодать неописуемая!..
Леночка, такие красивые зарисовки, ты просто поэт, все видишь и описываешь красиво!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 08 Октября 2015, 21:57:42 »

Валентина,я на обратном пути щурилась в сторону домов,стоящих около  83-й больницы,силилась в каком-нибудь из окон увидеть тебя!

Но зрение подвело!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 08 Октября 2015, 22:12:56 »

 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #7 : 08 Октября 2015, 22:56:04 »

Это не Лена неправильно щурилась. а я глазами прохлопала!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 08 Октября 2015, 22:59:23 »

 

Валентина,а ты видела отца Василия?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #9 : 08 Октября 2015, 23:28:15 »

Нет, Лена, я его не видела. К нему очень хотела попасть наша, венчавшаяся там Яна, как к старцу, со своими проблемами. Договаривалась, ждала и пообщалась...
Когда, как-то я сказала ей мимоходом, что в Беседах были, она так просветлела лицом и обрадованно спросила видели ли мы его...   
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 08 Октября 2015, 23:48:47 »

Я видела отца Василия дважды.
Когда мы впервые пришли в Беседы-храм был закрыт,и мы тогда пришли позже-  в ближайшее воскресение на литургию.Как сейчас помню-в День Усекновения Главы св.Иоанна Предтечи.
Потому что там были старушки,мы с ними разговорились, спрашивая про о.Василия"Кто это?Как звать этого чудесного батюшку?"Старушки сказали,что они сами из Коломенского,у них там сегодня престол,но они всегда ездят к о.Василию.

Нас потрясло как он служил,как он пел-это что-то необыкновенное!

Потом сколько раз хотели ещё туда  съездить-у меня даже расписание 95-го автобуса в записной книжке сохранилось.

С нами сотрудничал один катехизатор,его духовное чадо,он говорил"этот батюшка лечит",потом он хотел,чтобы моя коллега там пела в хоре,и о.Василий благословил её придти.Мы с ней ходили в Беседы,но о.Василия в то воскресенье не было.

А потом я поехала туда сама-была проблема в отношениях с одной девицей-она меня обижала,сейчас это сущая ерунда,а тогда мне было трудно,и я после Литургии подошла к нему и попросила молитв.о.Василий сказал:

-Хорошо,Елена,я за тебя выну Частицу.

Вскоре я перестала бывать в том месте,где с ней приходилось близко контактировать и я эту девушку года 3-4 почти не видела ,а потом мы с ней немножко даже подружились,и после я вообще её стала видеть крайне редко,и у неё жизнь изменилась.

А когда я в храме работала-зашёл юный паренёк и стал мне с энтузиазмом рассказывать про о.Василия.

Я обрадовалась,потому что знаю его,и очень люблю.

Паренёк рассказал,что о.Василию в тот год или ранее надо было ехать в паломничество на Святую Землю,а там жара.Он плохо себя чувствовал в жару,а когда самолёт там приземлился -в аэропорту вдруг появилась радуга, и погода вдруг стала прохладной,несмотря на обычную жару в это время года.Такая погода была во все дни пребывания там о.Василия.

Он мне и книжку эту посоветовал купить,что в лавке храма продаётся.

Но я ведь всё еду туда годами.Рядом всегда успею!

Теперь-то о.Василий там и не служит-стал совсем стареньким.

Он ведь ещё в Бологом служил-там один всего храм на весь город,и тамошний настоятель,тоже о.Василий его очень почитает.

« Последнее редактирование: 08 Октября 2015, 23:56:43 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #11 : 09 Октября 2015, 08:23:51 »

Фоточки никак не хотят проявляться(((((((((((((((
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #12 : 09 Октября 2015, 10:15:20 »

Елена, спасибо тебе за рассказ, за ссылки и фотографии. Очень интересно!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 09 Октября 2015, 11:19:39 »

Фоточки никак не хотят проявляться(((((((((((((((

Постараюсь на днях другим размером их вставить.
Здесь фотографии крупные-это красиво.Придётся уменьшать их.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #14 : 09 Октября 2015, 11:40:37 »

Еленочка, спасиБо за рассказ! Если сподоблюсь быть в вашей московской стороне, хотела бы там пожить.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Храм в селе Беседы.Фотоочерк.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines