Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Две церкви Спаса Нерукотворного.Фотоочерк.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Две церкви Спаса Нерукотворного.Фотоочерк.  (Прочитано 6495 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 02 Июля 2014, 22:51:42 »

Не только в Москве,но уже и в Подмосковье для меня не осталось белых пятен. Поэтому каждый раз выискиваю-куда бы съездить?

Порой очередной маршрут составить сложновато.Но поездки всегда радуют открытием неожиданного,и кажется всегда,что очередная поездка самая удачная,и каждое новое место кажется самым красивым.

На сей раз наш путь лежал в ближнее Подмосковье,в старинные сёла,от которых теперь остались только одни храмы.


День был очень жарким ,и мы поехали в места, расположенные на водохранилище,чтобы нас немного обдуло свежим прохладным ветерком.


Удивительно,что проездив весь день,мы на всю дорогу потратили всего сто рублей каждый!Трапеза дня была скудная-бутылка с замороженной водой и лаваш.В жару кушать не хочется!

Итак, храмы старинных усадеб ,находящиеся у платформ Водники и Хлебниково Савёловской железной дороги.


СОЙДЯ НА СТАНЦИИ ВОДНИКИ МЫ ПОШЛИ ПО БЕЗЛЮДНОМУ ЗАПЫЛЁННОМУ ШОССЕ.

МНЕ ВСЁ ВОКРУГ НАПОМИНАЛО ДЕТСТВО,КОГДА МЫ МНОГО ЕЗДИЛИ ПО ЮГУ  СТРАНЫ:

СИЛЬНАЯ ЖАРА,И ПЫЛЬНОЕ ШОССЕ ,И ДАЖЕ
ПАМЯТНИК ПАВШИМ ВОИНАМ ,ПОХОЖ НА УВИДЕННЫЕ КОГДА-ТО МНОЙ ПАМЯТНИКИ. В МАЛЕНЬКИХ ГОРОДКАХ И СТАНИЦАХ КАВКАЗА,-
  ОБРАЗНО ВЫРАЖАЯСЬ, -ДЕЖАВЮ;
    
 …А ВЕДЬ НЕПОДАЛЁКУ  ОТ ВОДНИКОВ БЫЛ РУБЕЖ- НА ПОДСТУПАХ К МОСКВЕ ШЛИ БОИ!




МЫ ПЕРЕШЛИ ПО МОСТИКУ ЧЕРЕЗ ПРУДЫ.



    ЭТО МЕСТО ПРЕЖДЕ НАЗЫВАЛОСЬ КОТОВО,А ДО КОТОВА КУРЛЫКОВО.  

«КТО-ТО ДОКУРЛЫКАЛСЯ ,И ЕГО КОТ СЛОПАЛ!»,-ШУТИЛИ МЫ .
    
НА ПРУДАХ И РАСПОЛАГАЛАСЬ СТАРИННАЯ УСАДЬБА,КОТОРОЙ В ЧИСЛЕ ПРОЧИХ ВЛАДЕЛИ КНЯЗЬЯ ЮСУПОВЫ.


ЭТИ ОБЪЕКТЫ КОНЕЧНО НОВОДЕЛ,НО ПОСТРОЕНЫ ОНИ В ПАМЯТЬ О СТАРИНЕ







НАСТОЯЩЕЕ ЗОЛОТО-ОБЫКНОВЕННЫЕ ОДУВАНЧИКИ!





И ВСКОРЕ НА ПРИГОРКЕ ПОКАЗАЛСЯ ХРАМ 18 ВЕКА,ОСВЯЩЁННЫЙ В ЧЕСТЬ СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО.




ПОЖАЛУЙ, НА ТЕРРИТОРИИ ХРАМА МЫ БЫЛИ ОДНИ.







ГОРЯЧИЕ КАМНИ МОСТОВОЙ



СОЛЦЕ ПЕКЛО НЕ НА ШУТКУ,И СВЕРНУВ ПО ШОССЕ, МЫ ВЫШЛИ К КЛЯЗЬМИНСКОМУ ВОДОХРАНИЛИЩУ,И ОКАЗАЛИСЬ …В АНТИЧНОЙ ЭПОХЕ!



АМФИТЕАТР СПУСКАЕТСЯ ПРЯМО К ВОДЕ.





НА ТОМ БЕРЕГУ ХЛЕБНИКОВО



ПОСИДЕВ ПОЛЧАСИКА ЗДЕСЬ МЫ ПЕРЕЖДАЛИ ПЕРЕРЫВ В ЭЛЕКТРИЧКАХ.
НАСТАЛА ПОРА ИДТИ ОБРАТНО НА СТАНЦИЮ ,ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ НАШ ПУТЬ.






ХЛЕБНИКОВО ЭТО ОГРОМНЫЙ ПОСЁЛОК.ОЧЕНЬ ТИХИЙ И УЮТНЫЙ ОСОБЕННО В ЭТО ВРЕМЯ ГОДА.

ТЕПЕРЬ КОНЕЧНО ОН ЗАСТРОЕН БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ ОСОБНЯКАМИ НАШИХ СОСТОЯТЕЛЬНЫХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,И ПОРОЙ ВСТРЕЧАЮТСЯ ДАЖЕ НАСТОЯЩИЕ ДВОРЦЫ С ИНТЕРЕСНЫМИ АРХИТЕКТУРНЫМИ РЕШЕНИЯМИ,
 НО К СЧАСТЬЮ,  ТАМ  И ТУТ ЕЩЁ МЕЛЬКАЮТ СТАРЫЕ И МИЛЫЕ ДОМА И ДАЧИ.

      
ЭХ,ПОСИДЕТЬ БЫ ТУТ У КОГО-НИБУДЬ В ГОСТЯХ ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ  В ТЕНЁЧКЕ…НО НЕ СУДЬБА!



НЕЗАБУДКОВЫЙ РАЙ







ЭТО НЕ КОЛЛАЖ,А НАСТОЯЩИЕ ГРОЗДИ СИРЕНИ!





МЫ ШЛИ В ПАВЕЛЬЦЕВО,СТАРИННОЕ СЕЛО,ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ТРАХАНИОТОВЫМ-ГРЕЧЕСКОМУ РОДУ,ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОТОРОГО ПРИБЫЛИ ВО ВРЕМЯ ОНО В СВАДЕБНОЙ СВИТЕ СОФИИ ПАЛЕОЛОГ,И С ТЕХ ПОР И ТАК ОСТАЛИСЬ В РОССИИ.
  
ИХ УСАДЬБА НАХОДИЛАСЬ НА КРАЮ СВЕТА!
       ДА И САМ ХРАМ ДОНЫНЕ СТОИТ В ГЛУБИНЕ ХЛЕБНИКОВА-НЕ ДОЙТИ НЕ ДОЕХАТЬ!.

    
 
МЫ ВСЁ БЛУЖДАЛИ,БЛУЖДАЛИ ПО ПОСЁЛКУ,НЕСМОТРЯ НА ТО,ЧТО У НАС В РУКАХ БЫЛА КАРТА-ВСЁ ОКАЗЫВАЛИСЬ В КАКИХ-ТО ТУПИКАХ,А ЛЮДЕЙ НА УЛИЦАХ-НИ ДУШИ-ОТ ЖАРЫ ПОПРЯТАЛИСЬ!.



НАКОНЕЦ  БЛЕСНУЛ ЗОЛОТОЙ КУПОЛ ,И МЫ ВЫШЛИ ЕЩЁ К ОДНОЙ,ВТОРОЙ ЗА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, ЦЕРКВИ СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО,ПОСТРОЕННОЙ ЗДЕСЬ В НАЧАЛЕ 18 ВЕКА.
  

ПОСЛЕДНИМ НАСТОЯТЕЛЕМ ПЕРЕД ЗАКРЫТИЕМ  СПАССКОЙ ЦЕРКВИ ЗДЕСЬ БЫЛ СВЯЩЕННОМУЧЕНИК АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ,РАСТРЕЛЯННЫЙ НА БУТОВСКОМ ПОЛИГОНЕ И ПРОСЛАВЛЕННЫЙ НЫНЕ В ЛИКЕ СВЯТЫХ.





ПОСИДЕВ НЕМНОГО НА ЛАВОЧКЕ ВОЗЛЕ ХРАМА(ПОДУМАЛИ СНАЧАЛА,ЧТО ОН УЖЕ ЗАКРЫТ),МЫ  ЗАШЛИ ВНУТРЬ.

ШЛА ВСЕНОЩНАЯ ПОД ПРАЗДНИК СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА.




ПОСЛЕ ЧТЕНИЯ ЕВАНГЕЛИЯ И ПОМАЗАНИЯ МЫ  ОТПРАВИЛИСЬ БЫЛО НА ВОДОХРАНИЛИЩЕ,НО ТУТ ЖЕ РАЗВЕРНУЛИСЬ-ОЧЕНЬ УСТАЛИ-ДОЛГО ПО ЖАРЕ  ХОДИЛИ ПЕШКОМ!


ТОГДА МЫ ПОВЕРНУЛИ В СТОРОНУ СТАНЦИИ ХЛЕБНИКОВО, ПЕТЛЯЯ В ПЕРЕУЛКАХ ЭТОГО КРАСИВОГО ПОСЁЛКА

***

...    А ХРАМ СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО СКОРО СКРЫЛСЯ В МАРЕВЕ

« Последнее редактирование: 14 Декабря 2016, 17:11:42 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1 : 03 Июля 2014, 06:20:57 »

Спасибо Лена! Как всегда познавательно и интересно. Узнаю из твоих фоторепортажей много такого, о чем бы никогда, наверное и не узнала...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2 : 03 Июля 2014, 08:22:15 »

Леночка, спасиБо!
Так интересно рассказываешь... а на фотографиях все очень русское.
Вот вроде и сирень, и одуванчики, а все совсем не такое как у нас....
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 03 Июля 2014, 08:40:36 »

Спасибо за добрые слова!
Для меня многое было открытием.Например античность в Водниках увидеть я не ожидала!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #4 : 03 Июля 2014, 12:35:44 »

СпасиБо,Леночка,за очередные открытия.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #5 : 03 Июля 2014, 12:44:17 »

Просто чУдно, Леночка! Хорошо, что погода хорошая вам попалась, небо такое голубое-голубое!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 03 Июля 2014, 13:05:45 »

Жара была за 30 градусов!Особенно в Хлебникове солнце сильно палило.К водохранилищу почти нет подхода-частные владения.Только под конец можно было выйти к "морю".Поэтому купаться лучше на прудах у нас-там ничего не перегорожено
 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераШ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 198



Email
« Ответ #7 : 03 Июля 2014, 14:44:36 »

Спасибо,с удовольствием попутешествовала с вами
Записан

Благослови, душе моя, Господа, благословен еси Господи.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #8 : 03 Июля 2014, 14:50:54 »

 Лена, ну что сказать, как обычно, в полном восторге от увиденного, просто чудесно. Узнаю Москву и её окрестности благодаря тебе, стоооооолько интересного! Спаси Господи тебя дорогая моя!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #9 : 04 Июля 2014, 19:49:07 »

Леночка, посмотрела оба твоих фотоочерка,огромное спасибо тебе за  ту радость,что ты нам даришь! Словно сама везде с тобой  побывала! В твоих руках фотоаппарат,как кисть в руках художника. Дай эту кисть мне и толку не будет никакого.Нужно иметь ДАР от Бога,чтобы так все снимать! Тебе сама природа словно позирует,красуется перед тобой, прихорашивается перед обьективом твоего фотоаппарата. Огромное удовольствие всегда получаю от твоих фотоочерков!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3007


р. Б. Наталия


« Ответ #10 : 04 Июля 2014, 20:36:43 »

И представить не могла, что одуванчик обыкновенный сможет поразить таким золотым весельем! как солнышко!
Лена, репортаж опять получился здоровским! Когда -то в Хлебниково, в бытность мою студенткой, посылали нас на овощебазу... Но в этих местах. на фото которые, побывала впервые...
Записан

Господи, помилуй!
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #11 : 04 Июля 2014, 21:16:50 »

И представить не могла, что одуванчик обыкновенный сможет поразить таким золотым весельем! как солнышко!

Вот-вот! Макросьемка одуванчиков-это нечто особо восхитительное! Вообще Елена-великий манипулятор моим эмоциональным настроением:захочет,вызовет легкую грусть,захочет-щенячий восторг,но в "покое'' никогда не оставит! 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #12 : 05 Июля 2014, 08:53:04 »

И представить не могла, что одуванчик обыкновенный сможет поразить таким золотым весельем! как солнышко!

Вот-вот! Макросьемка одуванчиков-это нечто особо восхитительное! Вообще Елена-великий манипулятор моим эмоциональным настроением:захочет,вызовет легкую грусть,захочет-щенячий восторг,но в "покое'' никогда не оставит! 

Люда, как верно и красиво ты высказала то, что я сердцем понимала, а выразить словами не могла...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Две церкви Спаса Нерукотворного.Фотоочерк.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines