Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Неизвестное известное Быково.Храмы и усадьба .Фотоочерк.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Неизвестное известное Быково.Храмы и усадьба .Фотоочерк.  (Прочитано 7113 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 05 Июля 2014, 11:08:30 »

        

      Неизвестное известное Быково.Храмы и усадьба


Усадьба Быково  (БыкОво -с ударением на втором слоге.)
Не все знают это замечательное место,хотя там рядом находится аэропорт с одноимённым названием, недавно закрытый.
 
Давно собиралась я в Быково,и наконец в разгар мая осуществила своё желание.
Подтолкнуло к этому
наше путешествие в Удельную,
 которое состоялось ещё в ненастном снежном марте .А до Быкова от Удельной ходит автобус.

Известна же усадьба эта своим необычной архитектуры храмом Владимирской иконы Божьей Матери,который больше напоминает готический замок.









Верхний Владимрский храм закрыт на реставрацию,служат в нижнем,Рождественском



В церкви постоянно дежурит старенькая бабушка-очень интеллигентная.Она всех радушно встречает и проводит экскурсии.

Бабушка талантливый рассказчик,хорошо контактирует со всеми и знает много интересного.

В прошлом она-учительница математики.Её дедушка был священником, и сама она очень верующая.Теперь она в храме уже не работает,но приходит туда ежедневно и молится. Екатерина Петровна-так её звать,-- племянница знаменитых спортсменов братьев Знаменских,которые были сыновьями её деда-священника.

Мы тоже познакомились с ней и целый час беседовали.










Выйдя из храма ,мы пошли в парк.Ведь кроме церкви здесь есть ещё усадьба Быково,в прошлом Быково ещё именовали Марьиным.





Прошли через тенистый парк мимо солнечного пруда далее…



За прудом показался на горе усадебный дом.
Имение Быково принадлежало князю Измайлову,а потом Воронцову -Дашкову
 Первоначально здание было построено тоже по проекту Баженова,но после сильно перестроено одним швейцарским архитектором в другом уже стиле.







«Атлантка держит небо на каменных руках»



Тропинка бежит вниз.



Тут долгие годы находился туберкулёзный санаторий.А теперь усадьба ожидает своего часа.



Какой-то флигилёк




Открытое окошко. «Заходите!»




Здание усадьбы Быково чем-то мне напоминает моё Царицыно





В парке есть постройки ,оставшиеся от бывшего санатория.






Май, цветет яблоня.



Три цвета: чёрный, белый и зелёный




Пуговки спиреи



Траур еловых ветвей



Парк.Солнечные блики..На эту картину надо смотреть прищурив глаза



Высыхающее дерево



Сумрак парка. В сыром подлеске ещё цветёт черёмуха.






Выходим на луг у другого пруда.Какой чудесный пейзаж! На том берегу церковь иконы Пресвятой Богородицы « Живоносный Источник».



В старину здесь над источником была сооружена сень в стиле храма Владимирской иконы Божьей Матери..Но её разрушили при коммунистах.
 Пятнадцать лет назад тут построили новую церковь.Вот эту.
Этот храм и этот ландшафт с посёлком мне чем-то напомнили Дивеево.



Дружная семейка одуванчиков.А куда без них?!



А Владимирский храм-«замок» уже от нас далеко!Во-он там!



…Шли мы так вдоль пруда и лугов,и вышли  в какой-то неизвестный нам город. Сначала я думала,что это подмосковный город Раменское.Но нигде не написано его название!
Потом мы решили, что это должно быть город Жуковский.
Я спросила какую-то женщину:

-Скажите пожалуйста,где мы находимся? Это Раменское или Жуковский?

Женщина ничуть не удивилась такому вопросу :
 
-Жуковский,-ответила она.



Жуковский город авиации!
И об этом напомнил появившийся в ясном голубом небе беззаботный самолётик!



А дальше начинаются леса Подмосковья.
Сегодняшнее путешествие окончилось.

« Последнее редактирование: 14 Декабря 2016, 17:48:04 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1 : 05 Июля 2014, 11:15:16 »

Леночка, спасиБо за русский простор, за настроение! 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2 : 05 Июля 2014, 11:34:59 »

СпасиБо, Лена! Хорошие фотографии.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3 : 05 Июля 2014, 12:42:22 »

Красота необыкновенная!!!!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #4 : 05 Июля 2014, 17:32:38 »

Лена,это ПОТРЯСАЮЩЕ! Какая грандиозная архитектура! Какая величественная природа! Цепко и бойко ты все выхватываешь объективом и открываешь для нас нечто невиданное !  Преподавать детям МХК я буду по твоим фотоочеркам. Готические  мотивы в русской архитектуре для меня как откровение! Девчат-атланток жалко. Но им,похоже, совсем не тяжело,кокетливо так балкон поддерживают,словно кувшин с водой несут. 
« Последнее редактирование: 05 Июля 2014, 17:36:26 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #5 : 05 Июля 2014, 17:51:19 »

 Интересно! А я  как-то  приземлялась в аэропорту "Быково". Там красивая природа, даже очень. Леночка, с интересом смотрела, спаси Господи. Кариатиды так изящно и грациозно поддерживают перекрытие. Архитектура конечно же впечатляет. Умели раньше строить, так органично вписывались здания в ландшафт, все со вкусом оформлено.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2014, 20:27:11 от Капитошка » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 05 Июля 2014, 19:45:10 »

В Быково был военный аэродром еще до войны. И когда началась война, этот объект подвергся налетам вражеской авиации. В июне 1941г. семья моей мамы (ей 10 лет было) снимала дачу в Быково. Там мама пережила все ужасы бомбардировок. Когда мамины родители (мои бабушка с дедушкой) выбирали, какой дом снять, поначалу выбрали самый лучший на их взгляд. Уже с хозяевами договорились, но потом почему-то передумали и сняли другой дом, в стороне от этого. Так вот в тот первый дом попала бомба, от него вообще ничего не осталось кроме воронки. Мама с бабушкой прятались от налетов в соседском подвале, а дед презирал опасности и оставался в доме. Налеты ночью бывали, он просто ложился спать и спал (во крепкая нервная система!). Говорил бабушке, что никакие подвалы не спасут от прямого попадания. Оптимизм вселял, т.с.
А мама рассказывала мне подробно о налетах и бомбардировках. Это ужас.
Простите, вклинилась со своим сюжетом, просто БыкОво у меня до сих пор ассоциировалось только с мамиными рассказами о бомбежках.
Леночка, а твой рассказ и фотки - как всегда, самых высших оценок и похвал заслуживают. Пять  раз уже посмотрела. Удивительно ВСЁ! А готика так вообще... СПАСИБО!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 05 Июля 2014, 21:47:16 »

А я была в аэропорту Быково всего раз-мы провожали куда-то папу.

Там в посёлке жил бабушкин двоюродный брат,лётчик,но я его никогда не видела.
 
 В Быкове есть ещё одна церковь Воскресения-перестроенная из бывшего кинотеатра.Однажды мы с подругой отвозили её дочку  санаторий, и по пути зашли в эту церковь.Там так интересно-маленький храм,а кто-то дверь открыл,а там кинозал.Храм в фойе находился.

Вот он
http://sobory.ru/article/?object=09418

А рядом собор построили
http://sobory.ru/article/?object=04982
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #8 : 05 Июля 2014, 21:49:18 »

Действительно, очень интересно! СпасиБо, Леночка!
« Последнее редактирование: 05 Июля 2014, 22:02:48 от Людмила S. » Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 05 Июля 2014, 21:52:17 »

Самолёты я не успела заснять.Хотя аэропорт закрыт,их там все равно  полно.Все равно должно быть летают куда-то .Мы проехали мимо самолётов,а я же к ним неравнодушна!До сих пор переживаю-как это я самолёты проигнорировала!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #10 : 05 Июля 2014, 22:02:14 »

Странно даже
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 05 Июля 2014, 22:21:56 »

Мы проехали мимо самолётов,а я же к ним неравнодушна!До сих пор переживаю-как это я самолёты проигнорировала!
Вот! Не переживай! Дарю тебе самолетик!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 05 Июля 2014, 22:32:16 »

Ой,спасибо!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Неизвестное известное Быково.Храмы и усадьба .Фотоочерк.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines