Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Высоко-Петровский монастырь.Фотоочерк.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Высоко-Петровский монастырь.Фотоочерк.  (Прочитано 5958 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 21 Марта 2015, 14:22:43 »

Вчера мы ездили на богомолье.
 Сначала приехали в Донской монастырь.

Помолились Донской иконе Божьей Матери,приложились к св.мощам свт.Тихона Московского.Присели в соборе на стасидии-здорово,как на Афоне!Правда они очень узкие и я туда еле втиснулась.

Богослужение ещё не начиналось,народа мало.
Мы написали записочки на Родительскую,помолились некоторым святыням и пошли на выход.

В Донском монастыре я снимать не стала-там на территории сейчас проходит капитальный ремонт.Некоторые постройки уже отреставрированы,но остальная территория и перекрыта,и всё раскопано-кладут трубы и т.д.

        Мы поспешили в Высоко-Петровский монастырь.Он расположен на углу Петровского бульвара и Петровки.

Эта обитель основана в 14 веке свт.Петром митрополитом Московским.
Его св.мощи находятся сейчас в одном их Кремлёвских соборов и перед ними всегда происходили наречения предстоятелей Церкви Русской.
И поэтому Патриарх Кирилл на своей интронизации держал жезл свт.Петра Московского.

Монастырь недавно возобновил монашескую жизнь,хотя храмы уже давно отданы Церкви.

  В монастыре служили панихиду.Сегодняшняя суббота - Родительская.Хор пел великолепно-слышно было во дворе обители-шла трансляция из церкви.

    Мы зашли сначала в храм свт.Петра Московского.Он внутри совсем крошечный.
    
А потом в сам храм преп.Сергия.Сколько раз я бывала в этом монастыре-богослужения проводились в нём,и вчера было так.

    Ещё я была в этом храме на Пасхальном фестивале. Пел мужской хор-откуда он приехал-не помню.
          В Высоко-Петровском монастыре я сделала несколько фотографий:



     Боголюбская Церковь.Конец 17-го века.Здесь находится усыпальница Нарышкиных,в числе которых захоронена и бабушка Императора Петра Великого.



А это какая-то часовенка,может быть и чья-то усыпальница-не знаю точно.Мне понравился её каменный крест наверху.



Толгская церковь.Середина 18-го века.Её строили родственники Петра  I .






Это древний собор свт.Петра,митрополита Московского.Начало 16 века,построен Алевизом Фрязином.Собор так и был красно-кирпичный.



Это сам храм с трапезной преподобного Сергия Радонежского Построен в конце 17 века,перестаивался в веке 18-м.Это отсюда шла трансляция богослужения.





К Сергиевскому храму вплотную примыкает монастырская звонница.Хотя в монастыре есть и колокольня.Правая часть от звонницы-внутренний вид палат Нарышкиных.




Это вид на весь храмовый комплекс Высоко-Петровского монастыря.Колокольня сооружена в конце 17 века при Петре Первом-в честь его двух дядей Ивана и Афанасия Нарышкиных,погибших от рук стрельцов.Поэтому эта колокольня двухъярусная.
  Колокольня и часть храмов-всё это стиль Нарышкинское барокко,именуемый ещё и московским барокко.




Выйдя из Высоко-Петровского монастыря на закате дня, мы конечно же не удержались от прогулки по вечерней,уже ночной,весенней Москве.И так дошли с Петровки до метро Третьяковская.

Александровский Сад.Памятник Царю Александру I



Дом Пашкова.(Библиотека им.Ленина)



Московский Кремль



Третьяковская Галерея

« Последнее редактирование: 21 Марта 2015, 14:32:17 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 21 Марта 2015, 14:47:45 »

Монастырь снят в седьмом часу вечера,Москва-в девятом часу вечера.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 21 Марта 2015, 15:17:48 »

Посмотрела как Донской переделывают-и мне не понравилось.Он был теплее.Сейчас его закатают в асфальт и плитку.Вид будет столичный.То же ждёт и Петровский монастырь-когда будут средства.Совсем недавно Донской был таким как и Петровский.Конечно обшарпанность и разруха-плохо,но лоск монастырю тоже ни к чему.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 21 Марта 2015, 15:40:11 »

Хорошо как сказано о Москве-красиво!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 21 Марта 2015, 15:44:58 »

У Донского стиль не тот.Данилов ещё можно в блестящем виде содержать,классицизм Троицкого собора это притягивает,а Донской,Петровский,Новоспасский-архаичны.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #5 : 22 Марта 2015, 18:15:42 »

Лена, спасибо за твой репортаж! В сентябре я была в Петровском монастыре. Мне очень понравился храм преп. Сергия Радонежского. Там внутри красота!! Ты напомнила мне мое паломничество и я снова там побывала с тобой.

Единственно, осталось не понятным, почему ты умолчала про трапезную?!
Шикарная трапезная находится внизу храма. Как там вкусно готовят!! А какое разнообразие блюд! Простите чревоугодницу..
Но думаю будет несправедливым умолчать про это.

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 22 Марта 2015, 22:56:25 »

  Да,Серафима,ты права,мы стремились попасть в эту трапезную,но она работает до 6 часов вечера.Так что мы попали только в маленький монастырский буфет,расположенный рядом с входом в монастырь.Там пили кофе с пирожком.
Подруга моя так загорелась идеей о посещении монастырской трапезной,что теперь мне весь почтовый ящик завалила письмами с вопросами-когда пойдём в трапезную?!
  Кстати в этой трапезной после 6 часов вечера какие-то православные курсы работают.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #7 : 23 Марта 2015, 08:55:48 »

Спасибо, Лена, как всегда, чудесная фотоэкскурсия, да еще с пояснениями... Может, Бог даст, попаду когда-нибудь в Москву и попутешествую по церквям и монастырям...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Высоко-Петровский монастырь.Фотоочерк.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines