Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1062835 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #105 : 29 Августа 2012, 16:45:10 »

Люда, не может быть, что б совсем не лечило время: такой остроты восприятия все равно уже нет. И боль временами нахлынет, но она уже не живет постоянно, как по началу, иначе можно тронуться, просто-на-просто, от постоянного ощущения горя. Или как?....
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #106 : 29 Августа 2012, 16:54:36 »

Всё, как с пуськами или с теми, кто поклонные кресты спиливал

"Вот какой-то мерзавец поднимается на амвон и прикуривает от лампады над местной иконой папиросу…

Завтра почтеннейшая публика, хихикая, прочтет об этом событии заметку в свежих номерах либеральной прессы.
"

"Студент тогда, к сожалению, ушел из храма на своих ногах и не был разодран на части возмущенными людьми, собравшимися для молитвы, чего он был, несомненно, достоин. Говорю это с полной ответственностью за каждое слово, ничуть не сгущая красок: если бы народ действовал в подобных случаях более жестко и адекватно, наглость шакалов уменьшалась бы на глазах."
Кстати,читала где-то о том,что писатель  граф Толстой Л.Н.,когда его,младенцем причащали,вдруг ударил По Св.Чаше и погрозил Ей кулаком.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #107 : 29 Августа 2012, 16:54:53 »


Люда, не может быть, что б совсем не лечило время: такой остроты восприятия все равно уже нет. И боль временами нахлынет, но она уже не живет постоянно, как по началу, иначе можно тронуться, просто-на-просто, от постоянного ощущения горя. Или как?....
Так у меня с папой. А вот по крестной не могу сказать , что так. 9 месяцев её выхаживала, но чувство вины, что не додала ей своего внимания, ласки оно не проходит.Я даже иногда не могу вспомнить сразу, а сколько лет её уже нет, всё как вчера было.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 17:04:30 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #108 : 29 Августа 2012, 17:06:56 »

Мама перед смертью соборовалась и причастилась,это было во  вторник,а в четверг она умерла днём во сне...,я была у неё за 4 дня до смерти(умерла она у моей тёти,своей сестры,далеко от меня).
А бабушка умерла у меня на руках...
За многое себя виню,не всё сделала,что могла.
А время не лечит,просто снимает остроту боли.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #109 : 29 Августа 2012, 17:10:09 »

Моя мама до сих пор плачет,вспоминая о своей маме,хотя уже почти 30 лет прошло с тех пор.Бабушку сбила машина,и она со множеством травм умерла на другой день в реанимации.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 17:22:07 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #110 : 29 Августа 2012, 17:13:19 »

Это во благо, когда смерть близких оставляет в нас чувство вины (не говорю -хорошо). Есть сильный стимул молиться за них.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #111 : 29 Августа 2012, 17:16:02 »

По христиански человек, конечно, не может совсем быть равнодушен к кончине близкого человека, так как Сам Господь возскорбел, узнав о кончине близкого друга Лазаря. Но и предаваться долгой скорби нам совершенно нецелесообразно, так как этим самым мы отметаем веру во всеобщее Воскресение и Жизнь будущего века.
 Об этом очень хорошо говорится в праздник Успения Пресвятой Богородицы, где сопережены два события: скорбь по утрате Матери нашего Бога и - перехода Ея в жизнь Вечную в качестве уже нашей общей Матери и Заступницы рода человеческого.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #112 : 29 Августа 2012, 17:36:32 »

Спаси Бог, Оля. Красиво ты сказала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #113 : 29 Августа 2012, 18:20:49 »

Человек, ступивший на христианский путь, открывает себя Богу. Христу. Делает душу чище через Таинства. Этой чистой частью души впускает в себя Христа. Отдавшие свою душу безраздельно Христу - святые.
Быть братьями и сестрами во Христе - значит, общаться друг с другом именно этой, христианской частью своей души. Отдавая, обретаешь. Это и есть Любовь Христова. Если это не всегда получается, значит, есть о чем подумать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #114 : 29 Августа 2012, 18:25:47 »

  Просто, блеск! Вот это уже речь взрослого человека, а не лепет ребенка!
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #115 : 29 Августа 2012, 20:37:32 »

Интересный факт. Из практики освещения храмов в наше время. Помимо прочего должна происходить закладка Святых мощей под престол, в специальный ковчег-крест. Одно время был алтарником и был свидетелем подготовки к освещению храма.
Так вот. Был изготовлен этот самый мощевик, подготовлено крепление для него в основании престола. Но в процессе освещения мощи не заложили. Причем батюшка предвидел, что так будет и говорил про то. На мое недоумение он пояснил, что так теперь делают в предвидении возможных грядущих гонений, и из опасений осквернения. Это после советской эпохи так стали делать. Батюшка говорит, что в случае чего даже женщина прихожанка, любой благочестивый подросток, не говоря уж о нас, мужчинах - могут забежать в алтарь сгрести вместе с напрестольным покрывалом все находящиеся там св. предметы, святыни, антиминс - и унести спасая от осквернения.
Вот так наши отцы не питают иллюзий по поводу нынешней религиозной "свободы".


Так все равно остается масса возможностей осквернения, какая же тут мудрость? Премудрого пескаря токмо...
Видать, тут просто мощи не подготовили, а освящение уже назначили и владыка приехал... Послужили на антиминсе некоторое время..
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #116 : 29 Августа 2012, 21:00:01 »

Ну не батюшка же должен был приготовить св. мощи. Где бы ему взять?
Значит всё- таки их должны были доставить с владыкой? Освещение готовилось долго, оговаривалось заранее. Мало вероятно, что забыли, неуспели.
Теперь о словах батюшки. Выходит он солгал?.. Или лгу я?..
Определись со своим судом, брат. Так что конкретно?
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #117 : 29 Августа 2012, 21:25:30 »

Ну вот... Просто сказал вот так и ушел.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #118 : 29 Августа 2012, 21:34:39 »

В таком батюшкином ответе нету логики. И веры в Бога тоже нету. От суда воздержусь покуда...
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #119 : 29 Августа 2012, 21:46:21 »

Но почему? Если, предположить, осквернение храма неизбежно, то спасти Дароносицу, Антиминс, потир гораздо легче. И истории на слуху, когда прихожане пробирались в уже закрытый властями храм и выносили священные предметы. Разве в таких поступках нет логики. И речь о том что Св.мощи оставшиеся в престоле очень сложно так спасти.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines