Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1062792 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #120 : 29 Августа 2012, 22:00:24 »

-Скажите, у кого-нибудь на руках умирал человек? Есть те, кто через это прошел?

Алла. у меня 2 года подряд умирали на руках 2 человека.От рака в последней стадии.Год назад это была моя родная тетя, у нее была онкология 4 степени, когда она узнала, она решила никого не беспокоить( она была бездетная и незамужняя) и решила просто тихо умирать, с болезнью не бороться.Когда мы с ней созванивались, она все скрывала,позволила вызвать меня , только когда уже не смогла вставать.Я (по- моему это уже описывала где-то) очень боялась ехать, я никогда не видела практически сгнившего заживо человека, и конечно, никогда не ухаживала. Пошла на исповедь, зарыдала батюшке, что очень боюсь ехать, что никогда не ездила в Самару, и вообще, я просто БОЮСЬ.Он подумал, не стал ни утешать, ни вразумлять, а сказал - что даст мне с собой своего сына, для поддержки.Я обалдела.  Вообще-то до этого случая, он был мне просто моим духовным отцом, а после- стал самым родным и дорогим человеком.Мы поехали с Колькой в далекую Самару.Что-же нас ждало- описать страшно.Но тетя была в разуме, пришлось сложить легенду, что Колька- жених моей Аленки, дочки.Тоня сказала-"какой красивый "...Отец звонил нам каждый день, спрашивал , как Тоня, как мы.Просто упрашивал, чтобы я смогла Тоню пособоровать и причастить,но Тоня была непреклонна...
Коле нужно было съездить на 3 дня домой по повестке в военкомат, он сказал , что пулей вернется.
Он не успел ровно на 12 часов.Когда Тоня умирала, я была с ней одна.Умерла с открытыми глазам и с улыбкой на лице, наверное, свои грехи она отмучила...А я тупо стояла , смотрела на нее и не знала , что делать...Как пользоваться сотовым телефоном- я в этот момент забыла...
И вдруг отчетливо вспомнила батюшкин номер.Звоню, кричу ему, что Тоня умерла и мне нужно закрыть ей глаза.Он мне говорил что -то теплое, чтобы я вызывала скорую. что скоро вернется Колька...я сумела закрыть ей глаза .А утром в дверь постучал Колька. Так мы и спали в маленькой однокомнатной хрущевке треугольником - Коля, я и гроб с Тоней.

А следующий был  дядя Вова.Дядя моего мужа.Все тот же диагноз-рак.Это было в июне, я на форуме писала.За ним ходила Галя,сестра Миши(мужа).У него внезапно умерла жена от инсульта, и было необходимо помочь Гале ухаживать за ним.Опять отпрашиваюсь у батюшки- я в это время уже работала у нас в храме.Он говорит- это нужно, езжай.И говорит такие слова странные. что если я его не причащу, то так и будет посылать мне Господь таких больных до тех пор, пока я не приготовлю его по христиански для Вечности.
Что сказать- опять страшно, к этому невозможно привыкнуть.Были нервные срывы, пишу батюшке , что не могу больше, не звоните мне , не хочу никого слышать.Тут же звонит - " Наташенька, потерпи, так нужно.Даю трубку Кольке, помнишь, как вы с ним в Самаре?" Колька удивительный человек, находит нужные слова.Смотрю , вроде успокоилась.
Надо было так, что дядя Вова тоже умирал наедине со мной- Галя в этот момент была в другой комнате.А я хотела посмотреть, не сделать ли ему укол.Второй раз- это уже не так, как в первый. Закрыла глаза, рот завязали вместе с Галей.Хоронить и отпевать повезли в Переславль к моему батюшке.
Теперь конкретный ответ на конкретный вопрос- каким должен быть настоящий христианин? Таким , как мой отец Андрей.Он бывает иногда просто невыносим, бурчит, недовольничает.Может совершенно не утешать, а и притреснуть по лбу тоже может...
Но когда нужно, станет самым нужным человеком.И я точно знаю, что он всегда молится о нас, своих чадах.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 23:29:21 от Наташа S » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #121 : 29 Августа 2012, 22:03:48 »

Наташа S ,ваш о.Андрей очень большой человек
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #122 : 29 Августа 2012, 22:07:26 »

Спаси Бог, Наташа. Понимаю, что тема сложная. Меня потрясла простота смерти. Мирность перехода.
Про гниение заживо тоже знаю, к сожалению.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #123 : 29 Августа 2012, 22:10:53 »

Алл, если бы я могла вот так все описать.Не умею, но очень чувствую.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #124 : 29 Августа 2012, 22:11:23 »

Наташа, дай Бог тебе здоровья и вашему батюшке Андрею!
Он действительно, настоящий и слава Богу, что такие люди, тем более священники у нас есть! Тебе повезло  
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #125 : 29 Августа 2012, 22:18:38 »

Теперь конкретный ответ на конкретный вопрос- каким должен быть настоящий христианин? Таким , как мой отец Андрей.Он бывает иногда просто невыносим, бурчит, недовольничает.Может совершенно не утешать, а и притреснуть по лбу тоже может...
Но когда нужно, станет самым нужным человеком.И я точно знаю, что он всегда молится о нас, своих чадах.

Если ж он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал,
Если шел за тобой, как в бой,
На вершине стоял, хмельной,
Значит, как на себя самого,
Положись на него.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #126 : 29 Августа 2012, 22:36:30 »

Пусть он хмур был и зол, но шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал, - Это он, особенно хмур и зол.
Но мы его все очень любим!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #127 : 29 Августа 2012, 23:07:35 »

"В связи с нападениями на Церковь со стороны части светского общества, сегодня на Западе, среди христиан, все громче звучат призывы к осмыслению собственной веры, с целью возвратиться к ее истокам и начать заново говорить о красоте христианства."
У нас бы тоже было бы хорошо обсудить это в России широко, как мы  вот здесь на форуме.
Мне очень понравилось то, что здесь написали сёстры и наши братья!
А то всё больше стали жалеть  и сочувствовать"пуськам"
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #128 : 29 Августа 2012, 23:23:43 »

А мы сами распустили себя и общество своей " толерантностью" . У мусульман в принципе такой истории не могло бы случиться- их бы растерзали на месте без суда и следствия.А у нас обсуждают, жалеют. Наши любители прав и свобод человека не понимают , что Церковь Христова- она же для верующего человека вместо матери.А как можно относиться к тем, кто надругался над матерью?
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #129 : 30 Августа 2012, 06:43:06 »

Ой, Наташа, как всё верно ты сказала! Читала твои рассказы и сердце замирало.Помоги тебе Господь! И о.Андрею тоже, и Коле!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Павел Малый
Гость
« Ответ #130 : 30 Августа 2012, 06:58:17 »

Но почему? Если, предположить, осквернение храма неизбежно, то спасти Дароносицу, Антиминс, потир гораздо легче. И истории на слуху, когда прихожане пробирались в уже закрытый властями храм и выносили священные предметы. Разве в таких поступках нет логики. И речь о том что Св.мощи оставшиеся в престоле очень сложно так спасти.

А если не предполагать осквернение храма? Вот уж, видно в действии, "оскуде преподобный". Вот и пляшущие человечки не следствие ли именно этого оскудения?
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #131 : 30 Августа 2012, 07:16:27 »


Вот так наши отцы не питают иллюзий по поводу нынешней религиозной "свободы".

Грустно.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #132 : 30 Августа 2012, 07:26:12 »

а как не предполагать осквернение храма? Осквернение и надругательство состоялось.А мы - как те люди, которые и не хотели, что Христа распинают, но все-таки стояли, смотрели и рассуждали....Господи, прости ,спаси и помилуй нас грешных и неразумных.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #133 : 30 Августа 2012, 08:00:53 »

Но почему? Если, предположить, осквернение храма неизбежно, то спасти Дароносицу, Антиминс, потир гораздо легче. И истории на слуху, когда прихожане пробирались в уже закрытый властями храм и выносили священные предметы. Разве в таких поступках нет логики. И речь о том что Св.мощи оставшиеся в престоле очень сложно так спасти.

А если не предполагать осквернение храма? Вот уж, видно в действии, "оскуде преподобный". Вот и пляшущие человечки не следствие ли именно этого оскудения?
Очень категоричное мнение. Абсолютно не согласна. Читая жития, не раз сталкивалась с предвидением какой-то ситуации, с которой обязательно считались. Потому, как сказано, что на Бога надейся, но и сам не плошай! и ,- чрезмерное упование на Бога - есть грех против Духа Свята, который нам может не проститься ни в сем, ни в будущем веке.
Иосиф обручник был предупрежден с Марией о том, чтобы срочно покинули свою страну(!)...Разве ж Бог не в силе защитить Своего Сына?! Но промысел Божий был в другом: показать нам, смертным человекам рождество, жизнь и смерть Своего единосущного Сына для спасения рода человеческого во всем Его Крестном ходе....А, если бы Мария не послушалась и осталась, надеясь на то,что уж Господь Ее не оставит в любой ситуации, то было бы совсем иное и далеко не Божие Дело!
Поэтому, Павел, во всем своя мера рассудительности и логики. И батюшка, где сослужил наш Гуран, весьма мудр. Честь ему и хвала!
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #134 : 30 Августа 2012, 08:16:21 »

http://klikovo.ru/db/msg/8482
Вот интересная ссылка по этому вопросу. О чине освещения храма. Тут нашлось обоснование и позиции Павла, и о том, что говорил я, и что сказал мой батюшка. Говориться о разных чинах освещения храма, о предусмотрении поругания, о том, .как раз, предполагать или нет вероятность оного. Что это как раз рачение , а не маловерие.
Есть и о вопросе положения мощей. Значение, варианты. Много, одним словом, по этому вопросу.
Прав был Павел говоря, что после освещения храма без закладки в престол св. мощей важно всё- таки потом их заложить. Но не прав утверждая о "неправильности" такого освещения.
Озадачил ты меня, брат, своим возражением . Но спасибо тебе за повод копнуть этот вопрос и расширить осведомленность по этому. !
« Последнее редактирование: 30 Августа 2012, 08:18:08 от Guran » Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines