Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Страниц: 1 ... 206 207 [208] 209 210 ... 230 Вниз Печать
Автор Тема: Светские новости  (Прочитано 2479668 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3105 : 27 Декабря 2015, 14:03:21 »

А если хор монахов, то гастроли допустимы?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3106 : 27 Декабря 2015, 14:18:12 »

Мне это, вообще, непонятно. Честное слово!

Был в веке Х придворный певец Роман. Имел очень красивый голос. Вся придворная публика всегда была в восхищении.
Насытившись земной славой, почувствовал сей раб Божий внутреннее стремление к горнему. Оставив все, что имел, свой голос отдал пасущимся овцам...
Человек сам делает выбор: чего он хочет и к чему стремится его душа...

Довольно умный Иван Иванович Охлобыстин. Все так рассудительно у него. И актер великолепный.... Только при чем тут священство?!

Ведь многих смущает именно этот факт!
Хорошо, наплюем на пересуды. Что изменится?
 Сам факт винегрета остается.
Ведь есть какие-то моральные нормы!
Есть, наконец, Устав!
А мы все колобродим...
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3107 : 27 Декабря 2015, 14:19:51 »

А не надо смущаться, каждый сам за себя отвечать будет.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3108 : 27 Декабря 2015, 14:24:50 »

Хор монахов это коллектив,даже если солист есть,а тут мирские песни и конкурс мирской.Если бы победил-и всё.А это контракты и гастроли,молодому трудно-столько соблазнов.


Хотя всё может быть и по-другому,надеюсь,что он постранствует и возвратится к прежней монашеской жизни.А вообще его выступление на многих подействовало благодатно.Одна женщина даже написала,что давно не была в церкви,а послушав иеромонаха Фотия решила пойти в храм.

Мне ещё понравился Озеров.У него вокал как у певцов советского времени
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3109 : 27 Декабря 2015, 14:25:38 »

Не получается не смущаться!

Мы читаем жития святых не для досуга, а для назидания!

Чесслово не припомню ни одного из прочитанных мною житий подвижников, совмещающих священство (монашество) с лицедейством. Только, если это не описание юродивых!

Человеку нужен достойный пример, чтобы подтягиваться духовно, иначе вообще оскотинимся.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3110 : 27 Декабря 2015, 15:53:21 »

Господь не зря попускает искушения, каждому по его силам, наверное и иеромонаху Фотию попущено такое испытание... Помоги ему Господь!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3111 : 27 Декабря 2015, 16:15:37 »

Размышления по поводу.

Раньше, безусловно, согласилась бы с точкой зрения близкой к той, что высказал протоиерей Александр Ильяшенко. Сейчас нет. Жизнь не так прямолинейна и проста, как нам хотелось бы. И люди, и в том числе, священники и монахи, могут ошибаться, могут падать, они люди, всего лишь люди. Лишь бы они сохраняли способность к покаянию и исправлению, а все остальное - приложится.

Всех из живущих ныне и прежде можно в чем-то упрекнуть и обвинить. Тот же святой царь Давид. Мы его воспринимаем сугубо как книжный персонаж, а ведь он жил и как сложна была его жизнь. Сколько в ней было падений, но и сердечных сокрушений, покаяния слезного. Одним словом, совсем не идеальна и не правильна была его жизнь.

Жизнь - это процесс, а не результат. В процессе может много чего случиться. Мы же часто живем в состоянии судорожной напряженности - как бы чего неправильного не сделать. Обращаемся к Богу в страхе: "Я ведь все правильно делаю, ты меня не накажешь?"
Думаем, что если будем все делать правильно, то и греха на нас не будет. Соблюдаем массу псевдорелигиозных условностей, больше похожих на языческих суеверия (про околоцерковную жизнь, никак не связано с Таинствами). И в итоге получается вовсе не жизнь, а что-то лишь смутно похожее на нее. Мертвецкое, лишенное радости и благодарности, совсем не христианское по своей сути.

Так думаю и ощущаю.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3112 : 27 Декабря 2015, 16:20:53 »

Да, и любить Христа и Церковь.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3113 : 27 Декабря 2015, 20:16:27 »

Господь не зря попускает искушения, каждому по его силам, наверное и иеромонаху Фотию попущено такое испытание... Помоги ему Господь!
Попускается испытание в том случае, если с человеком происходит нечто помимо его воли.
В данном случае это сомнительно.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #3114 : 27 Декабря 2015, 21:14:26 »

Игнатий Брянчанинов еще о своем времени сказал, что де
"желающим жития монашеского, нет житья от монахов-актеров".

Откуда такая потребность все сглаживать и любое паскудство оправдывать? Как мелькнула где ряса, так и готовы ноги умывать очередному пророку. как будто не известно, что все телешоу эти - заранее срежессированое до мелочей действо, по типу рестлинга, и победитель назначается еще на стадии задумывания. И энтот горе-представитель РПЦ МП  согласился участвовать в сем лохотроне....
Чё? "Старцы баславили"? "за послушание"? Ну так тем, кто с "Лествицей" не знаком, лучше молчать себе молча.
Патриарх поздравил? Ну дак наш ПК личность пререкаемая, да и то правда, что когда не в силах пьянку предотвратить, надо ее возглавить.

И дополнением к всеобщему ликованию по поводу взятия очередной миссионэрской высоты небольшая подборка мнений православных интернетчиков:

"..Ждем с нетерпением тверк от Дивеевских сестер.
==================================================================
Ну а шо, братцы. Первый шаг к так желанному нами протестанскому православию! Без этого никак. Монашеству придётся уйти. Оно и так уже ушло, сплошь скоморохи, но тайные. Теперь всё больше явные. Благодаря Кураеву, Калаказо и другим.

А следующий шаг - выход из блудницы и каждый сам, в небольшой общине, будут решать: *) Как проводить Причастие и проводить ли вообще *) Будут ли у них монахи, и кто они такие на самом деле и т.п.

Реформации без этого никак.
Все кто сохранили внешний вид монашества, структуру епископальную, поклонение мощам да иконам - находятся в прескверном виде. РПЦЗ развалилась непотребно, ни один из осколков достоверно выбрать нельзя. Всякие там "истинные" да "автономные" ПЦ имеют вид ещё более жалкий чем РПЦ МП, компромат там ещё серьезней. Типа какого-то чела, случайно убившего ребенка, назначали епископом. Те же гомо и педо- скандалы.

Нужна нормальная реформация, а не потуги.
Без Фотия этому было бы не быть. Так что благодарим Фотия за то, что показал, что православие и монахи - позорищные.
Вы и я скажем, но есть же достойные монахи!??? Есть. Ради этих ста держать миллион позорищных волков НЕЛЬЗЯ! Эти 100 пускай спасаются в миру.
===========================================================
Да парня постригли в монахи под заказ. После импортного Голоса, в котором победила монахиня (с крестом, между прочим) наш Голос обратился в РПЦ с просьбой поставить правильного певуна. Поискали по сусекам, выпускник музыкальной школы Мочалов помогал справляться с фото- и аудиохозяйством в Пафнутиево-Боровском м-ре. Зарекомендовал себя как неплохой певец, человек, к РПЦ лояльный. Предложили его постричь под "Голос", заодно и хиротонисать (сначала Голос планировал выпустить монаха с крестом, как та монашка, ну а с чего монах будет с крестом, ежели он не иеромонах? стало быть, надо не только постричь, но и поставить во иерея по-бырому). Мочалов согласился. И вот его постригают, в самом деле, как он рассказывает, подгоняют ему учителя из Москвы, тренируют... Диаконская хиротония, затем иерейская. Вот и Голос. У руководства шоу внезапно корректируются планы - не надо с крестом, пусть будет просто монах. И не надо песен о Христе и церкви, пусть будет "монах с человеческим лицом" (почему такое, наверное скоро поймем; впрочем, тут днями Кадырову нефтяную скважину какую-то "возвернули", но это к слову).
Ну и спрашивается при таких раскладах, кому и что Мочалов-Фотий должен? Он уже претерпел и постриг, и хиротонию. Какое тут "лицемерное лицедейство"? О чем договаривались, он сделал. Прийтить в подряснике - пришел в подряснике. Без креста - без креста. Что еще от него? Ну не может он вести себя как монах, потому что он по устроению личности не монах, никогда им не был и большой вопрос, будет ли.
==============
Прошлой осенью. Кристина Скуччиа победила на Голосе Италии в июне 2014, 3-й сезон нашего Голоса стартовал в ноябре. Хотели Фотия там выставить, к ноябрю то есть готовились. Но не вписались, вокальчик слабоваст совсем оказался (он и сейчас не ахти как силен). Пришлось год заниматься.
Нет, это не проект Калужской митрополии. Обратите внимание на поздравления патриарха Фотию. Оно содержит два смысловых блока. Сначала о Фотии говорится в третьем лице, потом - во втором. Так вот, во втором блоке, где на "ты", патриарх призывает Фотия помнить, что он не только звездун теперь, но и монах: "Желаю также помнить, что избранный тобой монашеский путь по своему значению и по смыслу превышает ту победу, которую ты одержал". По риторике и смыслу такое напутствие может быть адресовано разве что новоначальному монаху, это раз. Два: патриарх знает о новоначальности Фотия. Три: по его указанию Мочалова нашли и сотворили из него Фотия и патриарх зело доволен, как тот отыграл свой первый тайм в образе.
Калужский митрополит Климент, конечно, говорил, что все нормально с этим поющим монахом. А что он еще мог говорить? Строгий, консервативный Климент, как и все, под колпаком "церковного единомыслия". И конечно, Клименту известно, кто благословил Фотия на попсоподвиг. Но Климент пока не хочет сам зазвездить с известной балладой "Я свободен". Пока в отличие от Чапнина и Чаплина не дозрел."
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #3115 : 27 Декабря 2015, 21:38:49 »

всё так......
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3116 : 27 Декабря 2015, 21:46:55 »

Во дела!.....
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3117 : 27 Декабря 2015, 21:58:25 »

А если всё это неправда и навет? Кто-то рядом стоял и всё видел? Даже и слов нет... Такая ненависть к Патриарху... просто зашкаливает злоба и сарказм. Напоминает притчу о мухе и пчеле... кто что видит...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3118 : 27 Декабря 2015, 22:06:44 »

Со своей стороны скажу, что к нашему Патриарху отношусь лояльно. Правда, восторгов поубавилось.
Но также отмечаю, что то, что сейчас творится по церквам (да и монастырям) вряд ли наблюдалось при Алексие ||. Хотя допускаю обычную неосведомленность в этих делах. Но даже и так, все равно к тому было очень глубокое уважение.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2015, 22:26:24 от Елена 03 » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3119 : 27 Декабря 2015, 22:34:50 »

О чем я и писала, что именно огорчительно. Начиталась комментов в инете, зря, наверное. Ненависть через слово. И это православные пишут. Мы-то, конечно, свечку держали и всё про всех знаем, особливо по поводу спасения монашеской души.
А еще хорошо, что у нас всё не так, как у того мытаря.
Грустно всё это, православные.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 206 207 [208] 209 210 ... 230 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines