Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Сборник рассказов Елены Ост-Остерн
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Вниз Печать
Автор Тема: Сборник рассказов Елены Ост-Остерн  (Прочитано 127995 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #105 : 28 Марта 2013, 23:00:39 »

Ставрополье
Папа много как художник ездил по работе в далёкие края.И однажды под Ставрополем ,в Спицевке,работал.Там он снял комнату у одной милой бабули Мани.
Потом позвал нас.Было лето.И мы с мамой,с сестрой(мне тогда 3 года было)поехали в Ставрополь,а оттуда в Спицевку. У бабули на квартире  жили два музыканта-дядя Саша и дядя Серёжа(им было лет по  20).Баба Маня пела в казачьем хоре и мы ходили на концерт в местный ДК.Потом катались на каруселях-там такой шикарный парк и розы.

Потом через год мы первый раз приехали в Махачкалу ,пожили у друзей,поплавали в море,и оттуда на автобусе поехали в Ставрополь.

Жили у бабыманиной дочери ,тёти Вали в домике на хуторе, в степи.
Гоняли кур с петухами,ловили цыплят,ели утиные яйца,играли с котятами,красили тётивалиной косметикой белые перья,ходили за абрикосами на лесополосу,собирали в колхозном саду яблоки,купались в пруду-словом,жизнь была вольная.Столько впечатлений!

Мне было всего 4 года.Там меня как учёную собаку показывали всем знакомым-я уже читала и очень ярко рассказывала стихотворение Барто"Черёмуха".Была гвоздём сезона!

Потом нас надолго поглотило Каспийское море,и мы уже не ездили в Ставрополь,а путешествовали из Махачкалы по Кавказу.Были,кажется,везде.Где только не жили.

Баба Маня однако писала нам письма и открыточки,и мы ей тоже к празднику посылали поздравления.Баба Маня меня называла "моя внученька!"

Потом ,когда мне было уже лет 15,мы снова захотели посетить бабу Маню.Я уже стала взрослой.Она меня конечно не узнала-так я выросла,превратившись из младенца в девушку.
Жили мы у неё около месяца,она пекла нам пироги с вишней,варила вареники,жарила кабачки.Вечерами мы с ней(она уже стала совсем старенькой)ходили вместе за парным молоком.

Днём же уйдём в степь,дойдём до лесополосы и едим абрикосы.Или на пруд купаться сходим.Или же в парке гуляем,в розарии.А ночами не умолкает хор цикад.У фонаря на стене собирался чудный мир насекомых-мы наблюдали за их ночной жизнью.

 У бабы Мани за соседним забором  жил дед-баянист.А у меня мечта была стародавняя-послушать в сельской местности,в саду, издалека гармошку.Мне казалось,что ощущение  при этом должно быть таким,как будто я нахожусь в фильмах 50- х .годов.

И вот однажды ужинаем мы ночью во дворе на улице (завтракали,обедали и ужинали мы на улице,там стол стоял),а за забором гармошка играет.Ну прямо-таки советское кино!Я млела от восторга!

Или же надоест нам в комнате спать,скажем бабе Мане,и она нам даст старые кровати из сарая.Мы их в саду среди спелых вишен поставим и спим ночью.А дед-сосед всё на баяне руские песни наяривает!

Однажды ночью началась гроза!Мы с кроватей вскочили,постель схватили-и домой, в комнаты.

Из Спицевки мы  снова ездили по Кавказу и все пути лежали через Ставрополь.Да и в сам Ставрополь мы ездили гулять.

Очень красивый город!Он мне почему-то напоминал Одессу,хотя я там не бывала.Позже я такое же мнение услышала от одной родственницы,которая тоже очень любила Ставрополь,а Одессы тем не менее не видела.

Почему-то кажется,что Ставрополь стоит на море.Возле него ,вокруг,словно море простираются степи.Они на фоне неба какие-то зелёно-голубые,или же марево  этому ландшафту такой цвет придаёт.

Нам очень понравилось в этом городе, и через 2 года мы снова туда приехали.Жили уже не у бабы Мани,а у добрейшей Юлии Васильевны.Она до пенсии там была главным агрономом и очень деятельным человеком.Приглашала в Спицевку и Толкунову,и Кобзона,и других артистов.Розарий в парке-это её инициатива.

У Юлии Васильевны компот из малины,парное, с запахом диких степных трав ,молоко от соседки,...Очень мы полюбили портулак.До сих пор вспоминаю-у нас он не растёт нигде.Ну,и бабу Маню мы навещали,и тётю Валю,дочку её, тоже не забывали на хуторе.


В то время мы стали уже как бы православными,хотя не причащались ещё,но душа в храм тянулась.Это был 1990 год,можно было уже свободно  говорить о вере.И приехав в Ставрополь,мы часто заходили в Андреевский собор.Других храмов в Ставрополе мы не видели-да были ли?

Потом снова-покинем гостеприимную Спицевку-и на Кавказ.У нас там друзья.И в Махачкалу,и в Теберду-Домбай,и в Усть-Джегуту на Кубань.

В Ставрополе мы облюбовали С/Х институт.Заскочили туда-однажды.Это старинное здание в центре города.Холодные коридоры-такой контраст в знойный день!

Походили по этажам и набрели на институтскую столовую.Очень там вкусно готовили.Вот мы и стали в каждый свой приезд в Ставрополь обедать в столовой с/х института.На нас ,правда,косились немногие преподаватели,работающие там в разгар лета,-должно быть вычисляя у себя в уме-кем  кому мы приходимся,раз постоянно обедаем у них в ВУЗе?


Во дворе института мы рвали молочной спелости грецкие орехи,дубасили их камнями прямо на асфальте,выковыривали орешки и ели.Руки наши потом были чёрные-чёрные!

В Ставрополе у нас жили друзья .Они потом в Дивеево переехали.Мы  каждый раз гостили у них,приезжая в Ставрополь-дома ремонт шёл,и мы все спали на полу!Так уютней!

Всю ночь разговоры о вере,о чудесах Божьих.Для нас всё дивно.Стихи читаем,об искусстве разговариваем.Надо же-так далеко люди живут,а у нас столько общего.Такое духовное родство!Не наговориться за ночь!

Кстати и там,в Ставрополе,произошло для нас первое чудо Божьей Матери,что нас ещё укрепило в вере.
 
...А потом снова-Спицевка,свежий белый хлеб из пекарни,тростник на речке,запах дыма,степи,горячий воздух,и молоко,тёплое парное молоко на ужин!Беседы с соседками, смех, до глухой ночи журнальчики "Огонёк" и "Работница" , лежанье и валянье на кровати с высокой периной ,утренний чай на терассе...Эх,вот жизнь-то была!

А потом последние штрихи-уже осенний дождь,аэропорт,самолёт.И через три часа Москва открывает нам свои объятья...Больше я в Ставрополе и не была.
 
« Последнее редактирование: 29 Марта 2013, 23:22:28 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #106 : 29 Марта 2013, 09:38:36 »

Класс!!! Какой здоровский рассказ! СпасиБО, Лена!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #107 : 29 Марта 2013, 09:47:02 »

Это по просьбе Ксюши.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #108 : 29 Марта 2013, 09:53:34 »

Мне почему-то кажется, что наша Лена и сейчас сохранила в себе это замечательное качество - воспринимать мир, как в детстве.  Поэтому и пишет такие замечательные светлые рассказы-воспоминания.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #109 : 29 Марта 2013, 09:55:43 »

Про гармониста прочитала, и попутно вспомнилось. Мой брат с женой на даче вечером, на закате, любят посидеть на скамеечке с гитарой и песнями. А вокруг - по периметру участка всё заросшее кустарниками. Дачный участок старый, зеленый. И вот сидят они как-то летним вечером, тихо  песни поют. Вокруг - тишина, никого. Закончили петь - и вдруг из-за кустов овации и голоса: Здорово, еще спойте, пожалуйста!!!
Так они и пели, и играли для тех, кто за кустами слушал. И кто это был - неизвестно, но долго слушали. Потом уж совсем ночь наступила, слушатели поблагодарили за концерт и по домам спать разбрелись.  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #110 : 29 Марта 2013, 10:15:44 »

Здорово как.
Кстати, про Италию. Маша моя была в Бергамо не так давно. Говорит, там вся жизнь города сосредоточена в библиотеке. И молодежь, и пенсионеры туда приходят, общаются. В библиотеке интернет есть, а дома мало у кого интернет - слишком дорого для простых итальянцев. Говорит, из молодежной компании доносилось "Касперский, Касперский".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #111 : 29 Марта 2013, 10:22:46 »

Эк мы тему разнообразили Еленину.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #112 : 29 Марта 2013, 14:37:56 »

 Лена, спасиБо! Читала на одном дыхании, интересно. Есть такое село Спицевка, в Грачевском районе в километрах 80 от Ставрополя. Казачье поселение.
А вот с/х институт сейчас это аграрный университет. Я здесь училась. Лена, я как раз  поступила в 1989 году. Может и видела тебя
Это центральный вход на фото, а столовая, где Лену вкусно кормили с другой стороны, если лицом смотришь на дверь, то в правом крыле на первом этаже столовая. Там тоже есть вход со двора, в котором росли орехи грецкие.


 Раньше возле старинного здания росли каштаны и грецкие орехи. Потом их спилили. Мне с деревьями больше нравилось. Вот немножко видно на ранней фотографии.

На этой фотографии дальше аллея виднеется (институт козеводства и овцеводства далее, мы смеялись с этого названия с подружкой), так же было и возле здания аграрного университета.

 В Ставрополе был ещё в то время храм Успения пресвятой Богородицы. Он никогда не закрывался, даже в годы гонений.
Год постройки: Между 1847 и 1849.


 


А это Андреевский кафедральный собор (Собора Андрея Первозванного города Ставрополя), где Лена была
« Последнее редактирование: 29 Марта 2013, 14:44:26 от Капитошка » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #113 : 29 Марта 2013, 14:39:45 »

Красота-то какая! Чудесный город!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #114 : 29 Марта 2013, 14:40:05 »

Здорово у вас тут!  
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #115 : 29 Марта 2013, 14:55:51 »

А это внутри храма, здесь много фотографий.

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в день Успения Пресвятой Богородицы в старейшем храме города Ставрополя
« Последнее редактирование: 29 Марта 2013, 15:01:26 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #116 : 29 Марта 2013, 14:59:30 »



Раньше в старом здании аграрного университета было епархиальное женское училище.
   
Старые фотографии Ставрополя
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #117 : 29 Марта 2013, 15:02:03 »

Уютное здание и красивое.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #118 : 29 Марта 2013, 15:05:39 »

Старинное фото


Современный вид

Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #119 : 29 Марта 2013, 15:16:21 »

Немного Спицевки, где гостила Лена.
Карусели, где  качела, на которых каталась Лена



Река Спицевка


Центр села Спицевка
« Последнее редактирование: 29 Марта 2013, 15:18:42 от Капитошка » Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Сборник рассказов Елены Ост-Остерн
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines