Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 624355 раз)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #615 : 02 Июля 2013, 08:52:37 »

Я просилась в садик вот меня в 5 лет и отдали. Месяц или два я была в группе со страршими детками, так было здорово, а потом перевели к сверсникам, так рыдала несколько дней. Садик был рядом с домом и мама в окошко наблюдала как я до садика добегала, правда домой одну не отпускали, только родителям или брату в руки передавали.

Анюта, не переживай, а главное себя не казни.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #616 : 02 Июля 2013, 10:26:42 »

Анюта, добрый день!
Присоединяюсь к мнению сестер и братьев , что водить в садик ребенка, это совсем не грех. Твои любовь и попечение к детям видно даже через экран. Действительно маленькая Лиза сейчас требует много внимания, а ведь еще много и работы по хозяйству! Считаю, что Тимочку надо все равно приучать к садику. Может стоит с ним , поговорить "на равных", объяснить ему, что это вот такая его работа, что он уже большой мальчик, и нужно ходить в садик, как папа ходит на работу, а потом и Лизонька подрастет и он, Тима будет ее водить в садик, как старший брат. Он привыкнет, подружится с детками.
Моя Аня сначала не любила ходить в садик, плакала, а потом уже ходила , как должно быть. Учила всякие стишки, большие роли на праздники. В саду хорошо занимаются и развивают детей. Совсем не думаю, что ты ущемляешь в чем то Тиму.
Видно , что очень любишь и радеешь за своих детей. А любовь материнская покрывает, и когда дети в саду и в школе , и в армии, и .т.д.
Помощи тебе Божией, сестренка! Приходи почаще на форум.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2013, 10:58:39 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #617 : 02 Июля 2013, 11:27:19 »

Тоже слышала от прот.Димитрия Смирнова, что детские сады - это уродство общества. 

А мне вот интересно, как бы тот батюшка аргументировал свою точку зрения.
Коля, ты ж поди слушал его и не раз! Примерно можешь представить, ЧТО он может сказать. Можно покопаться в инете и найти ту передачу "Беседы с батюшкой", но стоит ли?

Просто высказывание, что детские сады - уродство общества, кажется мне весьма странным.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #618 : 02 Июля 2013, 11:49:02 »

В идеале семья (родители, бабушки, тетушки) должны заниматься воспитанием ребенка. Детсады были придуманы для того, чтобы освободить женщин для работы.
В патриархальном смысле детсад действительно уродство, другое дело, что мир не способствует сохранению прежних устоев : мало у нас больших. дружных семей, состоящих из нескольких поколений, в которых бы малыши воспитывались "при семье". И это искажение началось давно, в 19 веке точно.
Прот. Дмитрий Смирнов говорит о детсадах как об уродстве именно с позиции идеала. Конечно, уверена, он понимает, что для многих это единственный возможный вариант выхода из ситуации, когда оба родителя заняты, а ребенком заняться некому. Но идеал должен быть, без него никак.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #619 : 02 Июля 2013, 11:56:26 »

Тем более, что у Дмитрия Смирнова детский дом в окормлении.
Совершенно верно. Только детский дом не как правило для жизни, а как ее исключительная форма существования.
Про уродство мне тоже кажется, что он хватил. Но, подчеркиваю: это его точка зрения, а мы вправе соглашаться с этим или нет.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #620 : 02 Июля 2013, 12:11:12 »

Немного психологии - объективная точка зрения не от меня.
Любой искусственно созданный коллектив людей одного возраста с управлением извне есть аномалия. Есть термин для них "инфальтильный коллектив", сюда помимо д/с относятся школьные к-вы, армейские. Для них всех характерны определенные черты. Д/с - самый мягкий вариант в силу возраста членов этого к-ва - дети легче управляются и еще не обременены пороками ( ну или в меньшей степени).
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #621 : 02 Июля 2013, 12:12:56 »

"А детский коллектив – это педагогическое уродство  и аномалия."
http://www.kolokola.org/articles.php?artnum=34

Всё хорошо на бумаге, да помешали коряги. И на такие вещи надо бы смотреть с точки зрения реальной жизни, а не сквозь розовые очки. Моё мнение.
И ещё раз хочу спросить, а со школой-то как быть? Митрофанушек будем плодить? Тоже ведь коллектив. да ещё детский, между прочим.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2013, 12:15:15 от Николай Ф » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #622 : 02 Июля 2013, 12:21:09 »

Дык никто и не говорит, что запретить нужно все. Что ж вы все так утрированно понимаете. Речь идет о Божьем замысле, и о том "что имеем".
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #623 : 02 Июля 2013, 12:24:32 »

В идеале семья (родители, бабушки, тетушки) должны заниматься воспитанием ребенка. Детсады были придуманы для того, чтобы освободить женщин для работы.
В патриархальном смысле детсад действительно уродство, другое дело, что мир не способствует сохранению прежних устоев : мало у нас больших. дружных семей, состоящих из нескольких поколений, в которых бы малыши воспитывались "при семье". И это искажение началось давно, в 19 веке точно.
Прот. Дмитрий Смирнов говорит о детсадах как об уродстве именно с позиции идеала. Конечно, уверена, он понимает, что для многих это единственный возможный вариант выхода из ситуации, когда оба родителя заняты, а ребенком заняться некому. Но идеал должен быть, без него никак.

Верочка, абсолютно согласна с тобой! Вот АБСОЛЮТНО!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #624 : 02 Июля 2013, 12:25:24 »

Я тоже не вижу ничего аномального воспитания в коллективе, сама там воспитывалась, сестра моя, муж, ребенок.
Конечно бывают трудные случаи, когда для ребенка пребывание в садике, это серьезная психологическая травма. Так же бывают случаи, когда ребенок был все время с мамой, и внедрение его в школьный коллектив, становится непосильным бременем.
Здесь конечно все высказали свои мнения, а родителям решать самим, в соответствии со всеми жизненными условиями.

Идеально, конечно маме находится с детьми, но не всегда так получается.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2013, 12:27:00 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #625 : 02 Июля 2013, 12:31:37 »

Ещё хочу добавить, что именно в коллективе человек с очень юных лет приобщается к жизни. У него меньше шансов стать каким-то комнатным растением, держащимся за мамину юбку. Конечно, много завист от учителей, воспитателей. Мне тоже очень повезло в садике с воспитательницей, звали её Зоя Ивановна. Воспитетель была от Бога. Хочется за неё молиться, но не знаю жива она или нет. Тогда (конец 70-х) ей было лет 50.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2013, 12:34:34 от Николай Ф » Записан
р.Б.Анна
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 63


«Миром правит рука, качающая колыбель».


Email
« Ответ #626 : 02 Июля 2013, 12:32:45 »

Cпаси Господи за то, что откликнулись!
Опишу наш день без дет.сада, я на самом деле лентяйка ужасная...
Подъем в 9.00 или позже.
Умываемся, каша варится, моется посуда оставшаяся с вечера, заправляется постель, завтракаем, часов 10 или 11, от того как проснулись.
Тимка просит мультики, смотрит, Лизуня играет, я навожу порядок.
Где-то в начале 12 дня Лиза засыпает и спит часика полтора. Пока спит можем порисовать и клеить аппликации.
 Я убираюсь, готовлю обед, сын или занят игрушками, или мультиками.
Далее обедаем и спать, Лиза, если спит, то я ложусь, если ночью спали хорошо, то я молюсь. Если она не спит, то играем с Лизой.
Тимка поспать любит, стараюсь не будить, уснет в 14.00 и спит до 17.00 точно...
Просыпается, болтаем, полдничаем, как настроение еще позволит у мальчонки))))
как раскачаемся идем гулять, и гуляем до 22.00 вечера, приходим моемся, кушаем, если по дороге не зашли к Гале и Вере (бабульки), и там чего не перекусили))) И спать в 00.00)))
Вот так, но я виновата, иногда много сижу в инете.
 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #627 : 02 Июля 2013, 12:36:22 »

Счастливая ты, Аня! 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
р.Б.Анна
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 63


«Миром правит рука, качающая колыбель».


Email
« Ответ #628 : 02 Июля 2013, 12:37:11 »

Мне в саду очень нравилось и своих воспитательниц помню и сама бы работала в саду, очень люблю детей, с чужими сюсюкаюсь, а со своими строга и кричу иногда. Вожу в сад, потому что считаю, что многого в плане развития не до даю, Лиза очень подвижная-не сидит на месте и книжки ей не интересно читать, ей надо ходить за руку, а Тимка любит книги с 4 месяцев, любит, что-то творческое, вот поэтому мне с ними сложно усидеть с двумя, тут сад и выручает.
Воспитатели у него очень хорошие и добрые.
Записан
р.Б.Анна
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 63


«Миром правит рука, качающая колыбель».


Email
« Ответ #629 : 02 Июля 2013, 12:38:02 »

Счастливая ты, Аня! 
Почему, потому что есть время для инета? Для лени?
Записан
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines