Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у *Татьяны
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 16 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у *Татьяны  (Прочитано 155563 раз)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #180 : 29 Мая 2012, 11:24:17 »

Татьяна, Ангела Хранителя в дорогу.
С Богом!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #181 : 15 Июня 2012, 21:40:26 »

Здравствуйте дорогие мои форумчане!
Вот попробую немного написать о своей паломнической поездке в Серпухов.
Выехали мы 30 мая. Отслужили молебен, батюшка окропил нас и наши автобусы и благословил в дорогу.  Проехав полпути, один из микроавтобусов сломался, сломался насмерть. Только тогда водители хоть немного задумались, наша руководитель только перед отъездом увидела что на капоте одного микроавтобуса изображение тёмных сил. Возмутилась, но водители посмеялись, сказали: Не переживайте, накроем. Но вот он сам и накрылся не доехав до святого места.  Водителям пришлось разместить нас в малюсенькой гостинице и вызвать другой автобус из Элисты. В 3 часа ночи  автобус приехал и мы продолжили путь. До Серпухова мы должны были заехать в Свято Казанский  женский монастырь в селе Колюпаново. Водители нас привезли в это село. Но оказалось что это село Колюпаново Московской области. А нам нужно было в Тульскую область. Навигатор водителей повел не по трассе  по коротким дорогам между селами. Бедные водители, они наверно в жизни не видели таких дорог, судя по их реакции. Почти 80 км по страшному бездорожью. Ехали как по минному полю 20 км в час. Все конечно были измотаны и водители и мы, уже более 30 часов как мы выехали из Элисты. Но когда приехали в монастырь в Колюпаново, всю усталость как рукой сняло. Место конечно прекрасное, монастырь, мощи святой старицы Ефросиньи , святой источник такое на нас произвели действие, что и усталость ушла. Я заметила, что так всегда бывает в паломнических поездках.  Когда долго едешь, начинаешь уставать, раздражаться, унывать от жары, боли в спине, голода и всяческих неудобств. Но как только доедешь до святого места, прикоснёшься к святыням, как заново рождаешься. Если кто хочет прочесть коротенько об этом месте то вот ссылка: http://www.liveinternet.ru/users/alakazia/post175637446/
 Мы когда ехали, по дороге смотрели фильм про Блаженную старицу Ефросинью Колюпановскую. А когда знаешь биографию, то совсем другое отношение к святому. Он для тебя уже родной, понятный, и молиться ему как то совсем по другому получается.

Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #182 : 15 Июня 2012, 21:48:44 »

В Серпухове нас уже давно ждали, всё не могли понять что мы так долго едем. Приехали мы в Серпуховской Владычний женский монастырь к ночи. Разместили нас прямо в монастыре, на полу на тоненьких подстилочках (какие на пляжах). Но мы были такие уставшие, заснули как убитые. На следующий день были  на службе. После осмотрелись, походили по монастырю. Монастырь очень старый 12-13 века, еще не отремонтирован. Монастырь бедный, но в этом, мы потом поняли, самое большое его достоинство. Стены пропитаны чем то, наверно молитвенным духом, торжественностью. Смотришь и дух замирает, как будто ты не в современном мире а перенесся куда то в древнюю Русь. Вот когда его отреставрируют, отремонтируют, вставят пластиковые окна, наверно это уже пропадёт.
Очень сильное впечатление произвело то, что в этом монастыре около 40 икон мироточивых. Так много что даже продают святую воду с миром от мироточивых икон. Конечно же все купили себе и своим близким домой это чудо.
Так мы прожили в этом монастыре до 5 июня. Немного работали у них на огороде, больше помогали чистить храмы. Условий для проживания паломников у монастыря конечно еще нет. Ни умыться, ни туалета тёплого. Всё делали на улице, а утром там было 5-9 градусов тепла. Все боялись что простынут дети, но всё обошлось. Но мне думается что так по настоящему в паломничестве  и должно быть, мы ведь не туристы, отдыхающие. Бабушкам нашим конечно было совсем тяжело. Некоторым вызывали скорую. Но с Божьей помощью они как то быстро поправились.
Очень было смешно что в монастыре живут павлины. Мы спросили: Зачем. Нам рассказали что кто то подарил маленького павлина, а когда тот вырос, ещё кто то сердобольный подарил девочку-павлиниху, чтобы не скучно ему было. И птички стали активно размножаться. Павлины конечно очень красивые, но как они кричат! Звук просто режет слух, как будто кому то очень плохо. Слышала первый раз, была просто поражена, точно как в мультике про Мюнхаузена.
Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #183 : 15 Июня 2012, 21:49:38 »

Еще за это время мы ездили два раза в Москву. Первый раз ездили в Новоспасский мужской монастырь на утреннюю службу. Впечатлило всё. И сам монастырь, и храм внутри, и пение хора. Вышли оттуда притихшие. Но…голодные.  Очень вкусно покушали в монастырской трапезной и полные сил отправились дальше по Москве. Были на Рогожинском кладбище на могиле схимонахини  Севастианы (в миру Ольга Иосифовна Лещева)
Из интернета: По сей день на ее могилу приходят многие верующие, имеются многочисленные свидетельства молитвенной помощи подвижницы, случаи исцеления и в наши дни.
Вот и мы, помолились оставили записочки и поехали дальше.
Следующая остановка на Калитниковском кладбище  были у могилы Блаженной старицы схимонахини Ольги (Московской)
Из интернета:  Прошло уже 32 года со дня кончины московской старицы схимонахини Ольги, её могила на Калитниковском кладбище стала местом паломничества для многих православных людей.

Последняя остановка была у храма Святителя Николая Угодника (можно сказать была у Лены в гостях, но Леночку там не нашла. Мне сказали служащие что что-то не было её сегодня)
Сходили на могилу  схимонахини Серафимы Бирюлёвской.
Из интернета: По сей день, к старице Серафиме на могилку приходят верующие люди: одни просят о помощи, другие приходят за советом, просят благословения, третьи благодарят за исцеление, быструю помощь в сложных жизненных обстоятельствах.
 
О жизни всех этих стариц наша руководительница читала нам вечерами. Поэтому все уже знали  к кому мы приходили на могилы, понимали что, как писал иеромонах Василий,  «…Если вы пришли на могилку к святому или обратились к нему в молитве, он уже молится за вас и за весь ваш род, роды родов».

В монастырь возвращались поздно, а потом еще работали в храме. Зато спалось потом очень хорошо даже почти на голом полу.
На Троицу, после службы ездили в Высоцкий мужской монастырь. Монастырь очень красивый, величественный, очень богатый.  Все едут сюда со своими бедами  к чудотворной иконе «Неупиваемая чаша» .Мы всё заказали, (все просьбы форумчан выполнила) помолились и вернулись в свой монастырь. И все поняли, как здесь тепло, уютно, намоленно, хоть и очень бедно. А там как то холодновато что ли, как нам показалось.
Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #184 : 15 Июня 2012, 21:51:08 »

 Вторая наша поездка в Москву была к Матронушке. Выехали рано, думали будем долго стоять. Но прошли очень быстро, стояли минут 20 всего. Я уже давно мечтала попасть к Матронушке.  И когда вышли, аж долго не могла поверить что наконец то сбылась моя мечта.
Время было еще раннее. Решили что можно еще и к иконе на улице постоять, но за это время очередь увеличилась в разы, и  к иконе мы стояли уже 3 часа. Но это было очень хорошо для меня. Леночка  успела приехать и мы встретились. Ой ну совсем она другая! Улыбчивая такая и совсем не похожа на свои серьёзные фото на форуме. А может мне это и показалось. Какая она молодец! Просто «бальзам на душу» был разговор с ней.
5 июня мы выехали из монастыря и поехали в Рязань. В Рязани ездили к мощам Любушки Рязанской
Из интернета: Почитатели блаженной Любушки поставили памятник на её могиле. Но прошли годы... Не стало памятника... Однажды на кладбище появился военный, который привёл могилу блаженной в порядок: на свои средства купил и установил крест и ограду. Он рассказал, что был тяжело болен, врачи не могли ему помочь, но во сне ему явилась блаженная Любушка и сказала: « Не горюй и не волнуйся, поезжай в Рязань, найди на кладбище могилу Любови Семёновны, поставь вокруг ограду, после чего будешь здоров и счастлив». После того как военный всё выполнил, он действительно получил исцеление. После этого он ежегодно приезжал на могилку блаженной старицы, заказывал панихиду. Сохранилось не мало рассказов жителей Москвы, Костромы, Нижнего Новгорода и других городов, свидетельствующих о молитвенной помощи покровительницы Рязани, блаженной Любушки. 

Потом ездили в Кремль, были там в мужском монастыре. Кремль и монастырь очень древние. В монастыре в это время мироточила икона Спасителя. От неё многие наши очень долго не отходили. Хотелось долго долго стоять рядом. В монастыре можно заказать такие требы (может я неправильно это называю) которые я вообще нигде не встречала.  Очень не хотелось уезжать, хотелось ходить по монастырю, стоять, смотреть.
Дорога домой была уже не такой тяжелой. На следующий день мы были дома.
Поездка была очень насыщенной, сложной, трудной. Но то что мы привезли с собой, то что у нас в душе, в голове, в памяти ни с чем не сравнить. Ещё долго я думаю каждый из нас будет жить под этим впечатлением.
Простите дорогие мои форумчане, за такой сумбурный многословный рассказ о поездке.
Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #185 : 15 Июня 2012, 21:53:33 »

Хотела выложить фотографии, но что то совсем плохо долго загружаются. Потом попробую ещё раз.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #186 : 15 Июня 2012, 21:59:50 »

Таня. спасиБО за твои впечатления!  Здорово! Благодатное паломничество. столько святых мест успели посетить
Я никогда не видела мироточащих икон, как это выглядит наяву? Что об этом говорят священники?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #187 : 15 Июня 2012, 22:03:21 »

Это монастырь в котором мы жили.






Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #188 : 15 Июня 2012, 22:10:42 »

Надюша, что говорят священники даже не знаю. А вот не помню где, но в православной литературе, было написано что мироточение икон происходит перед большими испытаниями для людей. Икона плачет.
А выглядит очень просто: внизу на иконе лежит марличка в которую собирается миро, марличка видно вся промасленная.Как оно появляется я думаю не видит никто. Икона лежит в киоте. Мы подходили прикладывались, оторваться невозможно было.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #189 : 15 Июня 2012, 22:15:51 »

Вроде внешне монастырь выглядит неплохо, особой запущенности не видно. Зато как вокруг зелено и благодатно!
Бытовые условия, конечно, но это с современной точки зрения. Если вспомнить как жил простой люд на Руси ... нам это вынести, наверное, будет не под силу.
Танюш, а святые источники там есть?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #190 : 15 Июня 2012, 22:18:38 »

Новоспасский монастырь

Рогожинское кладбище. Но строгий охранник не разрешает фоткать на территории кладбища.

На могилке схимонахини Ольги

У Лены  в храме Святителя Николая
Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #191 : 15 Июня 2012, 22:20:38 »

Святой источник конечно есть, он прям на территории монастыря,мы каждое утро пили святую водичку.
Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #192 : 15 Июня 2012, 22:29:49 »

А это тот самый знаменитый Высоцкий мужской монастырь. После дождя.

Это мы с Леной

Очередь к Матронушке, Лена ещё с нами

Это уже В Рязани

Монастырь

Храм где мироточит икона

Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #193 : 15 Июня 2012, 22:36:31 »

Танюша, спасиБо за рассказ и за фото! Монастырь какой хороший. Тихо, спокойно и благодатно.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #194 : 16 Июня 2012, 03:19:01 »

Танюша, спасибо за рассказ и фото.Не могла начитаться и наглядеться!Спаси Господи за всё!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 16 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у *Татьяны
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines