Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у *Татьяны
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у *Татьяны  (Прочитано 154606 раз)
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #90 : 06 Июля 2011, 07:04:15 »

Обещает скоро подключить опять.
Ждём рассказа о Валааме 
Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #91 : 29 Июля 2011, 12:32:32 »

Здравствуйте дорогие мои форумчане! Вот уже вторая неделя как у меня есть интернет..... но у меня никак не получается вернуться..... отвыкла за 2 месяца . А в понедельник 1 августа я опять уезжаю в паломничество, теперь в Оптину пустынь, на неделю. Опять с послушаниями. Все ваши просьбы в Валааме я  выполнила, в Оптине закажу всё тоже (списки всегда со мной), но может у кого есть еще просьбы, пишите, всё обязательно выполню.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #92 : 29 Июля 2011, 12:42:38 »

Татьяна, расскажи, хотя бы кратко, как ты на Валаам съездила. А лучше длинно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #93 : 29 Июля 2011, 13:08:22 »

Таня, спаси Господи тебя, за исполнение наших просьб!
Счастливой поездке тебе, в Оптину пустынь, поклонись там от нас святым старцам и новомученникам Оптинским.
Ангела-Хранителя тебе в дорогу и помощи Божией в иполнении послушаний, во славу Его!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #94 : 29 Июля 2011, 13:53:03 »

Ох, Алла, так хочется написать длинно, но стыдно о таком святом месте впопыхах писать.  Могу только написать о своих ощущениях. Как только вступили на остров, я долго как будто не могла поверить, что хожу по этой земле.... Шаг делаю, а у самой мысль: Неужели я на Валааме!!??? Второй шаг......и опять эта же мысль! И так всё время, до самого отъезда. Когда сбывается мечта, очень трудно в это поверить.

Оля, спасибо тебе за добрые слова!


* IMG_0174.JPG (259.94 Кб, 706x530 - просмотрено 1346 раз.)
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #95 : 29 Июля 2011, 14:04:05 »

Какая крааасооотааа!!!! Спасибо, Таня!
Если Господу будет угодно, то я тоже скоро побываю на Валааме.

А кто там такая Кудесница леса, радующаяся красоте Божией?
Признавайся Таня, это ты?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #96 : 29 Июля 2011, 14:08:18 »

Угадала! Это меня так там переполняли чувства .
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #97 : 29 Июля 2011, 14:10:55 »

Таня , ну расскажи , хоть что нибудь. У меня возможно будет всего однодневная туда поездка , может советы какие дашь?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #98 : 29 Июля 2011, 15:46:34 »

Оля с меня что советчица, что рассказчица никакая . Тем более что ты ездишь в палом. поездки, опыт есть. На Валааме всё также устроено, как и в других монастырях. Мне кажется хорошо если успеешь заказать не только обедни, сорокоусты, неусыпаемую псалтирь, но и молебны. Там совершают молебны Богородице перед мироточивой чудотворной иконой "Всецарица", перед мощами основателелей монастыря св. Сергия и Германа, и чудотворной иконе Валаамской Божьей Матери.
Мне нравится, что организатор заставляет нас писать записки дома, и когда приезжаем куда нибудь, время на это не тратим, лучше у мощей больше постоять, помолиться. Но и это ты наверное знаешь.
Оля, если поедешь, передай от меня поклон Валааму. Прожила там неделю, а как будто полжизни. Душа приросла к этой земле. Уезжала со слезами. Теперь мечтаю туда вернуться. С Оптиной такого не было.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #99 : 29 Июля 2011, 17:23:20 »

Какая фотография, Татьяна! Мечта просто.
Расскажи, какое послушание у тебя было. Сложно ли, уставала ли ты? Успевала ли на службы? Слышала, там не разрешают во время службы передвигаться по храму, свечи надо ставить заранее. Это так?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #100 : 29 Июля 2011, 18:11:52 »

Какая красота!Татьяна,расскажи побольше,пожалуйста,о Валааме,так хочется там побывать.
Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #101 : 29 Июля 2011, 19:02:58 »

Алла, ну попробую написать кратенько.
Прибыли мы на Валаам в 12 часов в понедельник. Наша группа, 50 паломников. В группе  люди от всюду, но больше всех из Питера. Очень многие ездят каждый год. Многие были более 5-6 раз. Нам дали руководителя, работника монастыря, молодого мужчину. Он нас разместил для проживания в спортзале. И сразу повел на экскурсию по монастырю.
Накормили обедом в трапезной.
А вечером  в храм на службу.
Дни наши проходили в таком режиме: в 6 утра служба, в 9 –завтрак, потом до 13 часов послушание, после обеда экскурсия, вечером ужин и служба. Все конечно очень уставали, но мне кажется, что эта усталость совсем другая, не наша домашняя, бытовая или от работы. Послушания были такие( на выбор): работа в монастырском огороде(прополка), работа в монастырском саду, уборка дорог(дают мус. мешок и идешь по дорогам собираешь мусор), работа в гостинице(всё как горничные), работа в трапезной (полы, чистить картошку и т.д). Я постаралась побывать везде, мне всё было очень интересно, но больше всего понравилось идти по дорогам Валаама, так бы шла и шла.
Побывали мы во всех скитах, за неделю посмотрели по моему очень много, две поездки были на катерах. Была у нас встреча-разговор с монахами. Очень интересная.
На службах конечно там строго, мужчины только на своей стороне, мы слева. Хор необыкновенный. Службы долгие и красивые. Да Алла, со свечами у них действительно своеобразный порядок. При входе стоит полка, где много ящичков с надписанными иконами храма. Свечи кладешь в тот ящик, кому хочешь поставить, а служитель храма их забирает и на подсвечники ставит сам.
Ну вот коротенько, сухо, и не внятно . Впечатлений конечно много, но самое главное это то что тянет туда, не отпускает это чувство с самого отъезда и до сегодняшнего дня. Об этом говорили те кто не первый раз был на Валааме. Теперь я их понимаю. Теперь хочу съездить одна, без группы, это оказывается очень просто, и сравнительно недорого.

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #102 : 29 Июля 2011, 19:08:46 »

Урааа!!! Дождались! СпасиБО, Татьяна! Очень интересно! А ты какое послушание выбрала? Я бы мусор пошла собирать, можно гулять, окрестности осматривать и молиться никто и ничто не мешает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #103 : 29 Июля 2011, 19:50:28 »

Алла, я была на всех послушаниях, мне всё было интересно! И конечно самое интересное действительно это идти по дорогам Валаама и собирать мусор
Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #104 : 29 Июля 2011, 19:57:41 »

Немного фоток


* IMG_0443.JPG (259.64 Кб, 720x540 - просмотрено 1286 раз.)
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у *Татьяны
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines