Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Доброе слово
Страниц: 1 ... 130 131 [132] 133 134 ... 145 Вниз Печать
Автор Тема: Доброе слово  (Прочитано 820889 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1965 : 14 Февраля 2015, 19:46:00 »

Не оставляйте на потом дела,
Не прячьте в стол написанные письма,
Не хороните в ящике стола
Кому-то адресованные мысли.

Не бойтесь правды, презирайте лесть
И не терпите наглости и хамства.
Короткое, как выстрел, слово «честь»
Не путайте с пузатым словом «чванство».

На брудершафт не пейте с дураком.
Не лебезите перед тем, кто выше.
И не жалейте тех, кто далеко,
Под боком крика помощи не слыша.

Не обижайте женщин никогда,
И слабых никогда не обижайте.
А если к другу, вдруг, пришла беда-
Спасайте друга и пропасть не дайте.

Не смейтесь над убогим и больным-
У них своя нелегкая дорога.
Не хвастайте характером стальным.
Быть слабым можно. Иногда. Немного.

Любимых берегите и детей.
Цените труд других и свой цените.
И радуйтесь обычной доброте.
Любите жизнь и жизнью дорожите.

Владимир Кобец


Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1966 : 15 Февраля 2015, 17:30:42 »

19 ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ОБЩЕНИЯ И ОТНОШЕНИЙ

1. Правило взаимности. Прежде чем судить ошибки других, обратите внимание на себя. У того, кто бросается грязью, руки не могут быть чистыми.

2. Правило боли. Обиженный человек сам наносит обиды другим.

3. Правило верхней дороги. Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.

4. Правило бумеранга. Когда мы помогаем другим, мы помогаем самим себе.

5. Правило молотка. Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника.

6. Правило обмена. Вместо того чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.

7. Правило обучения. Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.

8. Правило харизмы. Люди проявляют интерес к человеку, который интересуется ими.

9. Правило 10-ти баллов. Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.

10. Правило ситуации. Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения.

11. Правило Боба. Когда у Боба проблемы со всеми, обычно главной проблемой является сам Боб.

12. Правило доступности. Легкость в отношениях с собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами.

13. Правило окопа. Когда готовишься к сражению, выкопай для себя такой окоп, чтобы в нем поместился друг.

14. Правило земледелия. Все взаимоотношения можно и нужно культивировать.

15. Правило 101 процента. Отыскать 1 процент, с которым мы согласны, и направить на него 100 процентов наших усилий.

16. Правило терпения. Путешествовать с другими всегда медленнее, чем путешествовать одному. Хочешь идти далеко – идите вместе, хочешь идти быстро – иди один.

17. Правило двух сторон одной медали. Подлинная проверка взаимоотношений заключается не только в том, насколько мы верны друзьям, когда они терпят неудачу, но и в том, как сильно мы радуемся, когда они добиваются успеха.

18. Правило симпатии. При прочих равных условиях люди будут стремиться работать с теми, кто им нравится; при прочих неравных условиях они все равно будут это делать.

19. Правило сотрудничества. Совместная работа повышает вероятность совместной победы.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1967 : 15 Февраля 2015, 17:42:26 »

Отличные правила. Научиться бы следовать им...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1968 : 15 Февраля 2015, 17:47:42 »

№10 - не человекоугодие ли? Или я как-то не так прочитала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1969 : 15 Февраля 2015, 17:53:19 »

Не знаю, я не увидела человекоугодия. Можно ставить отношения выше ситуации, но при этом быть суровым, строгим и т.д. Скорее, все-таки о любви речь.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1970 : 16 Февраля 2015, 15:09:25 »

№10 - не человекоугодие ли? Или я как-то не так прочитала.
Цитировать
10. Правило ситуации. Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения.

Точно не человекоугодие!

Например: за столом сидят люди, близкие друг другу. Возник спор, где не все поддерживают предложенную сторону.
Поспорили, по-доказывали свои версии - и все: уважение и любовь как была, так и есть среди этих людей. 
Мне так видится.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1971 : 16 Февраля 2015, 15:49:50 »

Когда ты будешь ценить то, что у тебя есть, а не жить в поиске идеалов, тогда ты по настоящему станешь счастливым.

- Фридрих Ницше -


Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1972 : 16 Февраля 2015, 16:03:40 »

№10 - не человекоугодие ли? Или я как-то не так прочитала.
Цитировать
10. Правило ситуации. Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения.

Точно не человекоугодие!

Например: за столом сидят люди, близкие друг другу. Возник спор, где не все поддерживают предложенную сторону.
Поспорили, по-доказывали свои версии - и все: уважение и любовь как была, так и есть среди этих людей. 
Мне так видится.
Да, наверное, так.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1973 : 16 Февраля 2015, 16:09:44 »

 

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1974 : 16 Февраля 2015, 16:20:08 »

 

А никто и не говорил, что мечта должна быть разумной.

© Терри Пратчетт


Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1975 : 16 Февраля 2015, 16:35:37 »

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1976 : 16 Февраля 2015, 17:43:16 »

СЕРЕГА.

Паровоз дал гудок, и поезд медленно покатился вдоль перрона. Проводив его взглядом, Сергей собрался уходить. Поездов сегодня больше не будет и сидеть на перроне, продуваемый холодным осенний ветром, смысла не было. Он закрепил гармонь на спине и взял в руки деревянные колодки, называемые утюгами. Инвалидная каталка заскрипела колесами, и он покатил к себе домой. Пять лет назад закончилась война, и таких как он, инвалидов, было много. Они пели песни по поездам и на рынках, торговали папиросами, просили милостыню. Инвалидов собирали в дома – интернаты, но они сбегали – для тех, кто мог существовать сам - свобода была дороже. Серега дважды был в таком интернате, лежали там совсем изувеченные, кто без рук – без ног, кто без слуха – зрения, а были и такие, кому все это вместе досталось. Был там уход, конечно, и кормежка, но не мог в нем Серега остаться. На воле было трудно, приходилось добывать еду и думать о жилье, но все равно - это была жизнь, а не доживание. Война выплюнула девятнадцатилетнего Серегу в мирную жизнь, наградив двумя медалями и забрав обе ноги. В сорок шестом он приехал в Ленинград, в котором жил до войны, но не нашел там ни дома, ни мамы с сестренкой. Проклятая война забрала всех, оставив его одного. С детства способный к музыке, он быстро научился играть на гармони и, купив ее на последние деньги, отправился по поездам. На разных станциях, люди вносили и выносили его из вагонов, и так он колесил по стране три года, пока в прошлом году не подхватил воспаление легких и не очутился в больнице, в этом маленьком карельском городке. Выжив назло смерти и в этот раз, Серега с помощью больничного сторожа, поселился в заброшенном домике на территории больницы и решил пока пожить здесь. Он познакомился с местными инвалидами, которые приняли его в свою компанию. Их было человек пятнадцать, почти все Серегиного возраста, кроме дяди Миши, которому перевалило за сорок. Познакомившись с ним поближе, Серега узнал его историю. Осужденный по доносу в тридцать седьмом и отправленный из лагеря в штрафбат, он был тяжело ранен. Как искупившего вину кровью - судимость с него сняли, а как не пригодного к военной службе – комиссовали. Жена отказалась от него еще после ареста, и ехать после госпиталя было некуда. Осколок в голове, который удалить не смогли, постепенно лишал дядю Мишу зрения, а ранение позвоночника – подвижности. Обладал он каким – то особенным даром объединения людей, инвалиды жили вместе в большом сарае, собирали в складчину еду и деньги, образовав что-то вроде коммуны. Звали к себе жить и Серегу, но тому было жалко уходить из своего домика, и он отказался. Отказ приняли с пониманием – не настаивали. Удивлял дядя Миша Серегу – не было у того ни обиды на жизнь, ни ненависти к людям его посадившим, ни к немцам, его покалечившим. Сам Серега, да и остальные инвалиды, ненавидевшие немцев всей душой, часто злобились на весь свет, ругали жизнь почем зря, а напиваясь иногда, жалели себя и плакали. Была у дяди Миши какая – то сила, которая поднимала его над остальными, давала право командовать ими, но что это за сила - Серега не понимал. Не понимали и другие, но старшинство за дядей Мишей признавали. Все они не задумывались о будущем, жили сегодняшним днем, его нуждами и заботами, пока однажды их вольная жизнь не закончилась. В то утро, Серега, который накануне засиделся со всеми и остался ночевать, был разбужен топотом сапог. Дверь в сарай распахнулась, и в сарай зашел начальник городской милиции:
- Граждане инвалиды, мною получен приказ, на эвакуацию вас в дом – интернат для инвалидов. Берите с собой самое необходимое, в остальном вас всем обеспечат.
- Ага, уже обеспечили! - потрясая изуродованными руками, прокричал бывший танкист.
- Никуда не поедем,- зашумели остальные.
- В случае осложнений, приказано вас отправить принудительно.
В сарае стало тихо. То есть, как принудительно?- спросил дядя Миша.
- Погрузим вас в мащины, кто будет сопротивляться - свяжем.
-Нас вязать? Да ты очумел? – зашумели инвалиды.
- Еще раз повторяю – у меня приказ. Все, машины поданы.
В сарай зашли несколько милиционеров, и, подойдя к сидящему на нарах, безногому Павлу, подхватили его на руки и понесли. Вслед им кто-то запустил стаканом.
-Прекратить! – раздался голос дяди Миши, - все равно вывезут, намучаемся только.
И пошла погрузка. Особо не церемонились, не бросали, конечно, но и не нежничали, уложили рядами, погрузив следом костыли и каталки.
- Капитан, - попросил Серега, - провези мимо больницы, альбом заберу с фотографиями.
- Не положено,- отозвался тот, - у меня маршрут.
- Ты человек или нет, - зашумели инвалиды, - у парня это все, что от семьи осталось.
Начальник милиции посмотрел на них и махнул рукой:
- Ладно.
Возле больницы сам сходил в Серегино жилище и принес альбом. Через час приехали к пристани и стали перегружать инвалидов на баржи. Кругом творилось что-то невообразимое. Такое количество калек, собранных вместе, Сереге видеть еще не приходилось. Люди лежали и сидели на песке, в ожидании погрузки. Заполняли одну баржу, и буксир ее оттаскивал, потом подгонял к причалу другую и все повторялось.
- Браток, куда нас? – спросил дядя Миша после погрузки, у пробегавшего мимо матроса. Тот оглянулся по сторонам и, понизив голос, ответил:
- На Валаам.
- Это что же, на острове хотят нас запрятать? – удивился Серега. И вдруг сообразил:
- А ведь оттуда не сбежишь.
К вечеру погрузка закончилась. Буксир собрал баржи в караван и медленно потащил их за собой. На каждой барже помимо инвалидов плыли женщины из обслуживающего персонала. Они, как могли, ухаживали, поили водой, выпросили у команды брезент и укрыли тех, кто лежал на палубах. Но все равно было холодно. Место Сереги оказалось рядом с дядей Мишей. Тот задумчиво смотрел на воду.
- Никогда не думал, что окажусь там снова, - повернувшись к Сергею, сказал он.
- А ты там бывал?- удивился Серега.
- Бывал. В детстве с родителями ездил поклониться святыням. Там большой монастырь был, пароходы ходили – народ отовсюду ездил. Красиво там было, тридцать с лишним лет прошло, а помню.
- Дядя Миша,- вдруг отважился Серега,- почему ты не такой, как мы? Не злобишься, не ругаешься, войну не проклинаешь?
Дядя Миша помолчал, собираясь с мыслями:
- Не знаю, поймешь ли ты. В госпитале это было. После очередной операции пришел я в себя, все болит так, что дышать трудно. И усталость такая от всего, что пережил, что край прямо. И помню, подумал тогда, что конец - не могу больше. Глаза закрыл и одно желание – умереть. Только чувствую, через веки закрытые – свет пробивается. Ты помнишь, рядом с госпиталем, церквушка уцелевшая стояла? Так вот луч солнечный, от креста отразившийся, мне прямо в глаза светит. И все больше его и больше. Так вот свет тот с креста словно вошел в меня и остался. Тем и держусь. И еще понял я, Серега, что надо уметь прощать, ненависть только ненависть и рождает.
- Прощать?!- возмутился Серега, - кого прощать? Фрицев тех, что мину мне бросили прямо под ноги, мать с сестренкой сгубили, или этих, что насильно собрали нас и от людей прячут?!
- Не немцы виноваты, а война и люди ее породившие, а те, что спрятать нас хотят, об одном не подумали – от людей мы подальше будем, зато к Богу поближе, - отозвался дядя Миша.
-Не смогу я, Серега, объяснить тебе все и не понять тебе сейчас. Может потом и разберешься, что к чему. Давай поспим - устал я.
Они прижались спиной друг к другу и замолкли. Тихо было на палубе. Лишь метались во сне, стонали, и звали кого-то изувеченные защитники великой страны, отправленные доживать в заброшенный монастырь, да стучала о борт баржи ладожская вода.

Дядя Миша умрет на острове в первую зиму, а Серега проживет на нем безвыездно тридцать один год. Умирая, он вспомнит дядю Мишу, его слова об умении прощать, поймет, что давно уже простил всех и обретет покой. Похоронят его на местном кладбище. Всего через пару лет его могила осядет и сравняется с землей.

Леонид Патракеев



рисунки художника Геннадия Доброва

Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1977 : 16 Февраля 2015, 18:00:51 »

СпасиБО Лена!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1978 : 16 Февраля 2015, 18:02:22 »

Любовь – это не чувство. Любовь – это состояние воли.

Любовь, как говорит апостол Павел, это совокупность совершенств. А совершенств, добродетелей невозможно достичь без волевых усилий. «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит» — такое возможно только при волевом состоянии человека.

Именно в силу того, что любовь – волевое состояние, Господь дает заповеди о любви к Богу и к ближнему. Если бы любовь была только чувством, то, естественно, никакой заповеди о любви не могло бы быть…

Священник Даниил Сысоев


Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1979 : 16 Февраля 2015, 18:19:00 »

Один из самых полезных жизненных навыков — это умение быстро забывать все плохое: не зацикливаться на неприятностях, не жить обидами, не упиваться раздражением, не таить злобу. Не стоит тащить разный хлам в свою душу.

- Будда -


Записан
Страниц: 1 ... 130 131 [132] 133 134 ... 145 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Доброе слово
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines