Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1241180 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1305 : 02 Августа 2015, 13:04:55 »

ПРИТЧА ДНЯ

Один человек пришел к старцу и сказал:
— Я хотел бы полюбить Бога — научи меня!
Учитель ответил:
— Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь раньше?
Человек сказал:
— Я не интересуюсь мирскими делами — любовью и всем прочим. Я хочу прийти к Богу.
Старец снова сказал:
— Вспомни еще раз: любил ли ты хоть одну женщину, хоть одного ребенка — хоть кого-нибудь? Человек ответил:
— Я ведь уже сказал тебе: я человек религиозный, а не обычный мирянин. Меня интересует только путь к Богу.
— Пока это невозможно: сначала ты должен кого-нибудь полюбить, — сказал старец. — Это будет твоя первая ступенька. Ты спрашиваешь про вершину, а сам не ступил на первую ступеньку. Иди и хоть кого-нибудь полюби.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1306 : 02 Августа 2015, 13:41:20 »

ПРИТЧА ДНЯ

Ты спрашиваешь про вершину, а сам не ступил на первую ступеньку.

СпасиБО, Наталь!
Как часто , действительно, все наши взоры устремлены к самой вершине, а встать на первую ступеньку даже и в голову не приходит.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1307 : 02 Августа 2015, 13:45:54 »

 Хорошие притчи.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1308 : 02 Августа 2015, 13:49:43 »

Вот именно. Меня ты обхихикала!

Я?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1309 : 02 Августа 2015, 14:05:10 »

Ка-а-ак?Когда это я успела?!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1310 : 11 Августа 2015, 21:09:00 »

рассказик из ФБ монахини Ефимии Суздальцевой

СТАРИННЫЙ ЧЕЛОВЕК
Многие мои ровесницы застали еще старых монастырских сестер, успели пообщаться с ними, узнать историю их жизни и неповторимого подвига веры.
Сейчас такие старицы уже по большей части отошли в мир иной... Но всякий раз воспоминание о них - словно сердце обновляет.... И для нас, немощных иноков дня сегодняшнего, служит это воспоминание уроком светлой надежды - как может быть близок Господь к человеку!... Как скор Он на слышание нашего сердечного зова, как нежно, с материнской заботливостью, учитывает даже особенности наших характеров, чтобы явить нам скорую милость Свою....
А что дороже этой милости?
Да ничего. Все - пустое....
Сегодня питерские сестры снова вспоминали свою покойную мать Евгению.
Умерла она уже в глубокой старости. Но умерла так, как хотелось бы, наверное, каждому - в здравом уме, твердой памяти и - что самое невероятное - так ни разу за всю жизнь не познав что такое болезни. Вот уж диво.
Но, похоже, у такого дивного дива есть своя предыстория....
Рассказывала мать Евгения, что приходилось ей в молодые годы много трудиться.... И бывали у нее вполне понятные моменты душевной слабости... А то и сильного ропота. Монастырский человек знаком с такими состояниями - с ног валишься от усталости, а конца и края этим трудам все нет, работы - аж горизонта не видно... И наваливается тогда на бедного инока тяжелое уныние.... А тут помыслы как мухи начинают над ухом жужжать: вот жизнь - и никто не посочувствует, никто не пожалеет...ах, если бы заболеть прямо сейчас - только так и отдохнешь, полежишь хоть немного....
О, кто из нас в минуты крайнего изнеможения не мечтал о температуре какой нибудь! О гипсе!....
Было дело.... Ну всего-то только, чтобы полежать! Подумаешь какой грех!
Так вот мать Евгения, видать, подверглась такому же наваждению. Но была-таки умница - пошла за советом и на исповедь к своему духовнику....
В те, давние времена, она не в монастыре подвизалась - тогда они почти все закрыты были... А трудилась где-то в архиерейском доме.
Духовник ее был, как тогда говорили - непростой, человек с духовными дарами, мудрый ( может из репрессированных - точно не знаю). Выслушал он мать Евгению и как-то очень проникновенно стал молиться о ней - прямо весь ушел в молитву....
А потом, видимо, получив сердечное извещение, вдруг говорит ей следующее: вот, мать, выбирай теперь один из двух путей - либо трудиться не покладая рук до последнего дня своей жизни, либо всю жизнь тяжкий крест болезней нести, но работать тогда совсем не сможешь... Вот выбирай прямо сейчас - и все тут! Открылось духовнику что-то....
Не перед каждым встанет необходимость такого выбора. Мать Евгении с похолодевшей от страха душой выбор этот совершить пришлось. Видимо, для урока всем нам....
Выбрала она труд без передышки...
И так в ее жизни все и пошло с той исповеди.
Поваром была первоклассным, монахиней строгой жизни - поблажек себе не давала.
Когда монастыри стали открывать - трудилась в Горнем, а последних 10-15 лет жизни - уже в Питере, на Карповке. Было ей около восьмидесяти, когда она в одиночку, бессменно готовила сестрам обеды на 80 человек, да еще полдники... Ни разу не заболела. Впрочем, нет - однажды позвала срочно благочинную - умираю, мол, так и так.... Выяснилось - температура 37,2 - небывалая для старицы, вот и ужаснулась с непривычки....
Только уже почти девяностолетней отошла от хлопот кухонных ( и то - по настоянию игумении) и стала читать келейно неусыпаемую Псалтирь.... Так, за чтением Псалтири, сидя на диванчике, с поминальными записками в руках и умерла.... На послушании умерла, трудясь.
Голову свесила как спящая - сестры сразу и не догадались....
Старинный человек...
Да, как выяснили потом - вещи свои личные за две недели до кончины все раздала.... Видимо, открыто ей было...
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1311 : 11 Августа 2015, 21:10:10 »

тоже ФБ монахини Ефимии

ЗИНА-ДУРОЧКА
Архимандрит Алексий, наместник Данилова монастыря, знаком был с нею еще в бытность свою иподьяконом у тогдашнего екатеринбургского архиерея.
Отцу Алексию было в то время лет 15, школьник еще.
Служили тогда в маленькой кладбищенской церкви - она и была кафедральным собором... Единственная на весь Екатеринбург уцелела. Большевики в тех краях шибко свирепствовали - храмы уничтожали озверело, с ненасытимостью, чтобы и духа христианского не осталось!...
Так вот. Отец Алексий на литургии стоял с посохом на солее, а Зина во всем своем монашеском - со свечой.
И когда они оказывались друг против друга - Зина тихонечко, чтобы не смутить людей в церкви, высовывала язык, пытаясь рассмешить юного посошника. Отец Алексий вспоминал, что довольно трудно было удержаться от смеха - такую потешную гримасу делала Зина.
Большим почетом Зина на приходе никогда не пользовалась, хоть и долгие годы трудилась псаломщицей, пономарила. Иные могли недобро подшутить над нею. Приготовит Зина, например, книги к предстоящей службе, закладки разложит в Минее и в Апостоле, а какой-то хитрец возьмет да и перепутает ей все закладки... Плачет тогда Зина как дитя, спешит скорее все исправить, расстраивается....
Однако дурочка дурочкой, а владыка Климент Зиной дорожил, не гнушался - знал, что она монашеского звания. То на службу Зину позовет - со свечой стоять, то на архиерейскую трапезу пригласит.
Бывало сядет Зина-дурочка за праздничный стол и ну давай таскать изюм из вазочки да в рот закидывать (изюм - деликатес по тем временам), а владыка ей с улыбочкой: Зин, изюм-то - не горох!
- Вот потому и таскаю, что не горох! - не растеряется Зина.
Добрая она была, сердечная и ласковая... Всегда чаем угостит в своей пономарке, слово душевное скажет, пожалеет человека.
Жила Зина-дурочка у бабки Фени, которая приютила Зину давно - когда та только-только из заключения вернулась...
До революции числилась Зина послушницей в большом Свято-Тихоновском монастыре, в Екатеринбурге...
Совсем девочкой еще была, келейничала у матушки игуменьи...
Монастырь, само собою, большевики закрыли, а сестер разогнали... Кровь полилась рекой.
Большевики свирепствовали.
Матушка игуменья, несколько старших сестер, ну и наша Зина - попали в чекистские застенки.
Чего только не натерпелись монахини и от чекистов, и от уголовников, каких только издевательств... Вот тогда-то матушка игуменья и приказала Зине, чтобы над нею не надругались в тюрьме, прикинуться дурочкой. Чтобы уцелеть хоть ей одной и спастись из этого ада.
Сама игуменья так и осталась на мучения в той тюрьме, а Зину и вправду вскоре выпустили, как тронувшуюся рассудком и не способную к контрреволюционной деятельности...
Так, с тех самых пор, Зина в дурочках и ходила....
Любила она, как рассказывали, приговаривать иной раз для тех, кто не считал жизнь монастырскую подвигом и трудом: "Монастырь - как розарий! Уж так красив! Уж так благоухает! А поди попробуй поживи-ка там! Посиди в розарии с голым-то задом!".... И засмеется.
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1312 : 12 Августа 2015, 19:48:34 »

Женечка, спаси тя Христос за такие трогательные рассказы!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1313 : 16 Августа 2015, 08:25:02 »

Женя, Наташа, спасиБО за рассказы, прочитала с удовольствием.

ПРИТЧА ДНЯ

Один человек спросил старца:
– Какое бы доброе дело мне делать?
Авва отвечал ему:
– Не все ли дела равны? Писание говорит: Авраам был страннолюбив, и Бог был с ним. Илия любил безмолвие, и Бог был с ним. Давид был кроток, и Бог был с ним. Так что, что желает душа твоя, то и делай, главное – береги своё сердце в чистоте и гони от себя плохие помыслы.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1314 : 16 Августа 2015, 17:43:19 »

Помоги нам Господь уберечься от всего грязного!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1315 : 17 Августа 2015, 16:24:19 »

  Притча.
Жили в одном монастыре два брата – один глухой, но зрячий, а второй – слепой, но слышащий.
  И вот принес им кто-то недопеченный хлеб и говорит:  
- Примите, милые, хлеб, да сыр.
  Стали братья обедать, и тут слепой спрашивает:  
- Хлеб есть, а где же сыр?
  А глухой брат ему отвечает:
- О чем ты говоришь? Нам подали один только хлеб, а никакого сыра и в помине не было.
  Рассердился слепой:
- Я своими ушами слышал, как было сказано: примите хлеб да сыр. Зачем же ты спрятал его от меня?
  И с этого времени началась между братьями вражда - из-за несуществующего сыра.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1316 : 22 Августа 2015, 12:27:23 »

А вот вам еще одна маленькая история, но чрезвычайно глубокомысленная.

"Зайчик, посмотрев на небо глазами полными слез, произнес: «Те, кто истинно любят, не должны бояться страданий», – и крепко-крепко обнял стоящего рядом ёжика!"

(Протоиерей Артемий Владимиров)
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1317 : 22 Августа 2015, 18:44:51 »

Притча "Грешный человек"

Один проповедник столкнулся с человеком,который утверждал,что "грешный человек в нем умер".
Заинтригованный,он пригласил его к себе на обед. Выслушав рассуждения гостя от начала до конца,он поднял стакан и выплеснул воду прямо в лицо собеседнику.
Естественно,тот ужасно возмутился и в достаточно резкой форме выразил свое неудовольствие.
На что проповедник ответил:"О,как видите,прежний человек в вас вовсе не умер. Он просто был в обмороке и пришел в себя от стакана воды".
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1318 : 22 Августа 2015, 18:49:18 »

Сказка

Жил был Иванушка-дурачок. Люди над ним насмехались и крутили вослед пальцем у виска. Явилась однажды к нему во сне Елена Премудрая и говорит: «Иванушка, поведай мне свою печаль». Отвечает Иван: «Люди в моей деревне злые. Хочу в другой деревне жить, где все добрые».

Проснулся и видит – изба немного другая. Слез с печи, вышел на улицу, а там – другая деревня. Идет по улице, все ему кланяются, приветливо здороваются, улыбаются. Радуется Иван такому повороту событий и думает: «Как хорошо, что здесь такие замечательные люди живут. Только не может быть, чтобы плохих совсем не было. Наверняка кто-нибудь надо мной насмехаться начнет».

И вдруг все изменилось. Собаки Ивана облаяли, мальчишки вслед засвистели, люди десятой стороной обходят и пальцем у виска крутят. Никто здороваться не желает.
Явилась к нему во сне Елена Премудрая и спрашивает: «Что Иванушка невесел, что ты голову повесил?» Отвечает Иван: «Нет на свете хороших людей. Хочу помереть и в Царство Небесное попасть».

Проснулся и видит – лежит он на облаке, а вокруг ангелы летают и песни поют. Подлетели к Ивану, взяли под ручки и понесли Царство Небесное показывать. Радуется Иван: «Здорово на небе жить. Какие тут хорошие ангелы. Только не может быть, чтобы нигде бесов не было. Наверняка они захотят меня в преисподнюю утащить».

И вдруг все изменилось. Уронили ангелы Ивана. До земли долететь не успел, как налетели темные существа, схватили его, били, обзывали матерными словами, а потом в яму посадили. Иван замерз, проголодался и от глубокой печали в спячку провалился.

Явилась к нему во сне Елена Премудрая и спрашивает: «Что Иванушка невесел, что ты голову повесил?» Отвечает Иван: «Нет на небе хороших ангелов. Они меня бросили и бесам отдали. Отправь меня обратно в мою деревню».

Проснулся Иван на печи и радуется: «Тепло-то как. Хорошо». Вышел на улицу, увидел своих односельчан - аж сердце защемило от радости: «Какие они все хорошие и добрые! Вот где настоящий рай – в моей деревне!» Идет по улице, все с ним приветливо здороваются, про житье-бытье расспрашивают. Собаки подлизываются, а мальчишки уважают и кланяются».

Забыл Иван про то, что люди плохие и стал всегда думать: «Все люди хорошие». И никто никогда больше не крутил вслед ему пальцем у виска.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1319 : 22 Августа 2015, 19:11:44 »

СпасиБО Вера! Очень поучительные притчи...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines