Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: "Мир прекрасен! На все благодарно взирай!"
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 49 Вниз Печать
Автор Тема: "Мир прекрасен! На все благодарно взирай!"  (Прочитано 412155 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #60 : 28 Октября 2010, 22:41:01 »

Как-то в 90-х один знакомый художник пригласил меня на свою выставку в ЦДХ.Я пошла,посмотрела,и увидела,что там же,в ЦДХ в это же время проходит ещё  и выставка Михаила Абакумова.Я любила его картины с детства,но те я видела в репродукции,а тут живые работы!
Я была в восторге от такой замечательной живописи!На выставке в тот момент был и сам автор,Михаил Георгиевич.Я как-то постеснялась с ним пообщаться,а в книге для посетителей оставила свой отзыв.Как-то случайно попала на выставку-это дар Божий,конечно!
К сожалению,вчера только узнала,что этим летом Михаил Абакумов умер.Он был верующим человеком.Кстати,в детстве читал со своей бабушкой псалтирь!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #61 : 29 Октября 2010, 08:02:42 »

Упокой, Господи, душу р.Б.Михаила!

А ведь в каждой работе этого художника - глубокая Вера.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #62 : 01 Ноября 2010, 15:20:01 »

http://www.pravoslavie.ru/gallery/image76_15866.htm#pic
Посмотрите, какая фотоживопись! Справа и слева от фотографии - серо-голубые стрелочки для перелистывания. А также обратите внимание на автора работ,там есть его автопортрет (с собачкой).
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #63 : 01 Ноября 2010, 15:31:24 »

Действительно чудесно!
Да,я читала что владыка занимается фотографией.В одном из православных журналов прошлого или позапрошлого года была целая статья об этом и его фотографии.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #64 : 01 Ноября 2010, 15:46:15 »

Алла, спасибо! Чудесные фотографии!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #65 : 01 Ноября 2010, 15:49:09 »

http://www.foma.ru/article/index.php?news=3755

Это та самая статья о владыке.Если,конечно,откроется.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #66 : 01 Ноября 2010, 16:31:53 »

Спасибо за статью, она открывается. Убеждаюсь - где истинное Православие, там люди смотрят на мир так, как учили меня смореть на мир покойные родители.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #67 : 01 Ноября 2010, 23:11:57 »

Спасибо, Алла, за фотографии! Очень красиво.
А из статьи это особенно понравилось:
«Я соглашусь с теми, кто считает, что фотография может быть проповедью. Святитель Игнатий Брянчанинов в одном из своих писем писал, что наш земной мир хотя и искажен грехом, но напоминает нам о мире горнем, о мире небесном, вечном. В этом смысле фотография может быть не только проповедью, но и путем, способным привести человека к Богу.
Я снимаю в минуты редкого досуга, в свободное от послушания время. Фотографирую все: животных и птиц, уголок леса и деревню, людей и архитектуру — стараюсь не пройти мимо прекрасного, всего того, что способно обратить нас к Богу. Говорят, что подобное притягивает подобное, и это верно. Если фотографировать добрые лица, тихую природу, удивительные творения зодчих, то красота Божиего мира будет привлекать человека и окружать его, направлять на пути к чистоте и святости. Здесь пейзаж и портрет равноценны. Ведь и человеческое лицо, и неторопливая природа настраивает нас на обращение внутрь себя. На природе я и сам отдыхаю от забот, которые неизбежны в моем служении, удаляюсь от суетной мирской жизни и начинаю смотреть на свое послушание каким-то другим взором».
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2010, 23:17:59 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #68 : 02 Ноября 2010, 19:10:48 »

http://likonsta1.ucoz.ru/publ/v_kartinnoj_galeree/stozharov_vladimir_fedorovich/9-1-0-54
Известный художник Стожаров.Он,кстати,много пейзажей написал в Пскове.Очень красивая живопись!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #69 : 02 Ноября 2010, 19:21:28 »

Ещё работы одного современного русского художника.Живопись.На любителя.

http://www.artlib.ru/index.php?id=11&idp=30&fp=2&uid=475&idg=0&user_serie=0
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #70 : 02 Ноября 2010, 21:43:47 »

http://likonsta1.ucoz.ru/publ/v_kartinnoj_galeree/stozharov_vladimir_fedorovich/9-1-0-54
Известный художник Стожаров.Он,кстати,много пейзажей написал в Пскове.Очень красивая живопись!
Спасибо! Очень понравились работы этого художника. Мне кажется, что ему удавалось очень точно передавать состояние воздуха, если можно так выразиться. Игра солнечного света просто великолепна! Такое ощущение, что чувствуешь температуру, как будто находишься "за окном". А вобще в живописи я полный профан, воспринимаю как ребенок - "красиво - не красиво".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #71 : 02 Ноября 2010, 21:55:52 »

Мне тоже очень понравились картины и Стожарова и Страхова! Спасибо, Елена!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #72 : 02 Ноября 2010, 22:42:59 »

http://likonsta1.ucoz.ru/publ/v_kartinnoj_galeree/stozharov_vladimir_fedorovich/9-1-0-54
Известный художник Стожаров.Он,кстати,много пейзажей написал в Пскове.Очень красивая живопись!
Спасибо! Очень понравились работы этого художника. Мне кажется, что ему удавалось очень точно передавать состояние воздуха, если можно так выразиться. Игра солнечного света просто великолепна! Такое ощущение, что чувствуешь температуру, как будто находишься "за окном". А вобще в живописи я полный профан, воспринимаю как ребенок - "красиво - не красиво".
А мне тоже понравились работы Стожарова, но не все. И как правильно почувствовала Алла ощущение от погоды передано превосходно.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #73 : 04 Ноября 2010, 01:16:55 »

Привет всем! А вот и мои картины, которыми хочу доставить радость другим людям.


Тася,какие у Вас красиваые картины!
Я такой тормоз-только сейчас увидела.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #74 : 04 Ноября 2010, 13:57:16 »

Благодарю, Елена! А я думала, что вам не нравиться, что на все свой вкус и цвет Спаси Господи!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 49 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: "Мир прекрасен! На все благодарно взирай!"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines