Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Принципы в моей жизни
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Принципы в моей жизни  (Прочитано 20166 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« : 30 Июля 2013, 06:17:49 »

У каждого, наверно, есть свои сложившиеся стереотипы поведения в той или иной ситуации.
Здесь хочу привести для примера статью, которая наглядно показывает нам, как можно "пользоваться" своими принципами во благо.
Очень хотелось бы по-обсуждать эту тему.

Должен ли врач быть принципиальным человеком? Допустимо ли действовать в обход закона, если это будет на благо пациенту? Историями из жизни делится делится практикующий врач Скорой помощи иеродиакон Феодорит (Сеньчуков).
http://www.pravmir.ru/kogda-ne-nado-idti-na-princip/
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 30 Июля 2013, 10:08:54 »

11 лет назад врач, оперировавший моего Гошу, принял очень смелое решение, взявшись за безнадежное дело возвращения к жизни умирающего от заражения крови ребенка. Доктору потом очень сильно попало за то, что пошел на такой риск. Но ведь спас! Еще неизвестно, помог бы Гоше другой способ, к которому положено было прибегнуть в таком случае.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #2 : 30 Июля 2013, 11:08:47 »

Не могу пообсуждать такую интересную тему, только почитать, так как раньше была ну ОЧЕНЬ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ, а потом поняла, что это называется совсем по другому - ГОРДЫНЯ, теперь стараюсь не принципиальничать, как-то так...
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3 : 05 Августа 2013, 10:16:21 »

Сестички и братики, а как вам вот такой вопрос на обсуждение?
Буквально вчера, в день св. равн.Марии Магдалины с амвона одного из храмов звучала проповедь такого содержания:
Что мы в сущности своей все фарисеи( согласна абсолютно), а Мария была практически падшей женщиной, и все единогласно вынесли ей своё презрение, и только один Спаситель её защитил, спас от безумствующей толпы " праведников"хотя бы в вопросах благочестия.
Так вот и вы(это было обращено к нам, толпе фарисеев), когда в вашу толпу, в храм, зайдёт такая вот женщина, с вашей точки зрения абсолютно падшая, вы не должны её выкидывать из храма за волосы, хотя бы очень хотелось, а вы должны полюбить её. Ибо была дана заповедь нам: " Да любите друг друга".
Я понимаю, что сказано всё правильно, НО ЕСЛИ ТАКОЙ ВОТ ЧЕЛОВЕК РЕАЛЬНО ИСКУШАЕТ нас, духовно слабых фарисеев, дает почву для развития и роста в душе таких грехов, как осуждение, ненависть, да и отчаяния наконец?Как быть в таком случае?
Как правильно поступить-если не хватает мудрости, не хватает любви и всепрощения??? Если видишь напрямую бесовство и попускать всё это? То есть нужно полюбить его? А ? Поделитесь , пожалуйста, своим мнением...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4 : 05 Августа 2013, 10:29:15 »

Вот еще стихотворение из " Омилии" Там тот же вопрос, но с другой стороны..
Меня побить хотите вы камнями...
Опубликовано Инна Сапега в Вс, 04/08/2013 - 11:56

    Поэзия

Меня побить хотите вы камнями...

На Евангелие от Иоанна гл( 8 )1-11

Меня побить хотите вы камнями?
Что ж бейте. В том моя вина,
Что полюбила я, не чая,
И от любви стала пьяна.

Меня побить хотите вы камнями,
Убить меня желаете за грех.
Что ж - убивайте, коль мертвы вы сами,
Кто не любил, в том жизни нет.

Меня побить хотите вы камнями,
Блудницу,грешницу,изгой.
Благославлю я брошенный ваш камень-
Он, наконец, облегчит мою боль.

Меня побить хотите вы камнями,
Меня желаете вы сами,
Меня хотите вы убить
За то, что я смогла любить.

Лишь Он не стал меня судить,
Он захотел меня простить
И камень снял с моей души,
Сказав: "Иди и не греши!"
..." Иди и больше не греши..."
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #5 : 05 Августа 2013, 10:30:23 »

Ну, "видеть напрямую бесовство" не всем подряд дается, а только в меру подвижнической жизни христианской.
А поступать - да именно каяться в своем несоответствии Евангелию. В том, что нам, чисто по фарисейски, устоявшаяся церковность со всем своим благолепием, дороже Христа. Что боимся мы, что кто то "от внешних" придет и нарушит устоявшиеся устои.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #6 : 05 Августа 2013, 10:31:33 »

СпасиБо, Павел.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 05 Августа 2013, 10:31:47 »

Если видишь напрямую бесовство и попускать всё это?
Разве ты это безобразие попускаешь?
Ты только находишься рядом.
Мы не настолько совершенны, чтобы любить всех без разбору. Мне кажется, надо реально и объективно оценивать свои духовные силы. Там, где понимаешь, что тебе не по силам изменить ситуацию (а судя по всему, это так), лучше отойти в сторону. Господь управит, не мы. Наше зрение дальше кончика носа не простирается.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #8 : 05 Августа 2013, 10:41:14 »

Цитата: Наташа S link=topic=1583.msg142677#msg142677 date=1375686981
[/quote
Разве ты это безобразие попускаешь?
Ты только находишься рядом.
Мы не настолько совершенны, чтобы любить всех без разбору. Мне кажется, надо реально и объективно оценивать свои духовные силы. Там, где понимаешь, что тебе не по силам изменить ситуацию (а судя по всему, это так), лучше отойти в сторону. Господь управит, не мы. Наше зрение дальше кончика носа не простирается.



СпасиБо ,Алл.Мне тоже так кажется. Но вот речи с амвона...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #9 : 05 Августа 2013, 11:21:33 »

Профессор Осипов говорит о том, что нужно разделять любовь духовную и душевную. Ясное дело, что душевною любовью мы не может полюбить убийцу, насильника, людоеда, но духовною - в наших силах, то есть так, чтобы желать ему прозрения духовного, того, чтобы он увидел свои грехи и ужаснулся, покаялся и преобразился.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 05 Августа 2013, 11:33:10 »

А вот что интересно. Желать человеку преобразиться или молиться об этом? Любовь ведь в молитве, а не в добрых пожеланиях.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #11 : 05 Августа 2013, 11:44:02 »

А вот что интересно. Желать человеку преобразиться или молиться об этом? Любовь ведь в молитве, а не в добрых пожеланиях.

Конечно. Но. Мы же молимся о других не потому что "надо бы помолиться", а потому что желаем этим людям чего-то.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2013, 11:48:30 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 05 Августа 2013, 12:18:10 »

Когда "надо бы", это уже не молитва. Вообще, речь ведь идет не о том, что кто-то в автобусе ногу отдавил по неосторожности. О серьезных вещах Наташа спрашивает. Когда чужой грех не просто задевает, а раздирает твою душу. И ты являешься пассивным созерцателем духовной гибели человека. Как правило, гибнуть в одиночку человек не желает, тянет за собой окружающих. Тем или иным способом. Каждого по-своему тянет. И ты оказываешься в этой гибельной упряжке.
В такой ситуации нежно согревать пожеланиями добра душу инициатора случившегося - возможно ли?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #13 : 05 Августа 2013, 12:25:07 »

Вот и вопрос. Что нужно. Ведь мы ответственны каждый за свою душу прежде всего. А если повредишься, беря на себя подвиг не по силам. Способны ли мы вразумить человека, одержимого страстями?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #14 : 05 Августа 2013, 12:27:12 »

Алла, ты меня удивляешь. Я разве ТАК это всё написала в своём посте? Как раз подобрала самые вопиющие примеры, когда уж точна душа разрывается. Самое доброе пожелание - желать другому спасения, возможно ты меня не так поняла, потому что я его не написала, слово спасение? И это желание только тогда истинно, когда исходит из сердца, а не на устах. А то, что из сердца  обращено к Отцу Сущего - это всегда молитва.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2013, 12:36:03 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Принципы в моей жизни
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines