Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовный кризис
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Духовный кризис  (Прочитано 19007 раз)
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« : 21 Ноября 2010, 00:05:29 »

Вопрос к тем,кто воцерковлен несколько лет.Был ли у вас духовный кризис,как вы с ним боролись?
Если надежды совсем мало,если в семье стало ещё хуже,если все старания привести близких  в Церковь тщетны?Какой прок от моей веры? И все чаще приходит в голову мысль,что от моих молитв только кони дохнут.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #1 : 21 Ноября 2010, 08:39:45 »

А то! Сам в такой ситуации несколько лет, а в истории церковной жизни это, говорят случается регулярно. Привести близких в Церковь (которая с большой буквы), - это знаете ли, не коней молитвой умертвлять! Тут у каждого свой срок, может кто то всю жизнь будет "приводиться", за два месяца, или хоть за два года даже иностранный язык не выучишь... Вот Вам совет от пр.Серафима Саровского : "спаси себя, и тысячи вокруг тебя спасуться". А вот совет от моего великого ума : дайте место Господу действовать в жизни своей и близких, а то мы всё привыкли с комсомольским задором, да с шашкой наголо... "Без Мене не можете творити ничесоже." С Праздником Михаила Архангела всех!
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #2 : 21 Ноября 2010, 10:42:43 »

Наталья, не отчаивайтесь и продолжайте молиться. У меня тоже иногда наступает отчаяние, а самые тяжелые удары судьба преподносит почему-то после исповеди и причастия. Но я верю, что нужно пройти сейчас через эти страдания, чтобы потом стало лучше. Именно Ваши слова поддержки очень помогли мне переживать непростую ситуацию, дали надежду. Господь обязательно Вам поможет. Не теряйте Веры!
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #3 : 21 Ноября 2010, 11:14:20 »

Мне в начале воцерковления, когда Господь дает "авансом" благодать, всех хотелось за собой в Церковь вести. Ну как они не поймут?!! При этом сама многого не видела и не понимала, да и сейчас многое не знаю. По поводу "привести в Церковь ближних" поняла, что только собственным примером, смирением, да по воле Божией это может произойти. Если близкие не реагируют на воцерковление другого человека негативно - это уже очень хорошо. Господь дал свободу каждому человеку и не нам решать за других, даже за свою половинку. У меня муж в храм не ходит, но в свое время мы очень много ездили по святым местам (был такой порыв у меня). Он меня вез, куда бы я не попросила и терпеливо ждал возле ворот монастыря, пока я была на службе. Кто из нас был более смиренным, как вы думаете? Точно не я.
Потом я смирилась и благодарила Бога за то, что имею. И вот произошел маленький первый шаг. В этот раз мы поехали в Псково-Печерский монастырь. По красоте его не сравнить с другими монастырями, в которых мы были. Муж согласился пойти на экскурсию, которые там организованы и долго потом рассказывал мне  что он в монастыре был (хотя заходил только на подворье) и как ему понравилось. Только ради этого стоило "отмахать" более 3000км. 
Не унывайте! Господь нас не оставляет, а после искушений всегда посылает утешение.
Храни вас Господь!
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #4 : 21 Ноября 2010, 12:47:07 »

Вопрос к тем,кто воцерковлен несколько лет.Был ли у вас духовный кризис,как вы с ним боролись?
Если надежды совсем мало,если в семье стало ещё хуже,если все старания привести близких  в Церковь тщетны?Какой прок от моей веры? И все чаще приходит в голову мысль,что от моих молитв только кони дохнут.
Нет, Ника, не так вопрос ставите. Не какой прок от вашей веры, а какой прок от безнадежности, уныния и прочего. Скажите себе, какой прок от моего состояния для ближних и для себя? Ответ - никакого. Ведь были же моменты, когда вас наверное слушали, когда делали ближние то, что приятно вас удивляло, радовало и вы благодарили Господа, когда были слышны ваши молитвы. Вы же это помните???  Помня это, не говорите, что усилия тщетны - не тщетны. Господь все видит. Потерпите.
У меня был подобное настроение и длилось оно довольно долго. Я даже не могла ответить себе, зачем я хожу в церковь. Но помня обещание, данное Господу, я ходила. А видимых изменений с ближними тоже не происходило. Но потом Господь иногда приоткрывал мысли ближних и тогда радость была неописать. Как мало я верю, как мало надежды на Бога! Ближний лучше , чем я думаю, о ближнем Господь заботится лучше чем я могу себе представить! Ведь  оказывается, что и  усилия нетщетны!!!
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2010, 12:51:28 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 21 Ноября 2010, 14:33:41 »

Знаю одного иеромонаха-уж он-то молился!-а папа его все равно некрещёным умер.Пути Господни неисповедимы!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #6 : 21 Ноября 2010, 14:47:30 »

Мое воцерковление не было с комсомольским задором-характер не тот.Но проявить упорство приходилось,муж годами "воевал"со мной,не пускал в храм,настаивал на абортах.У него в семье сложный уклад,прямо сказать-мусульманский(хотя они в православии крещены).Жена подчиняется мужу во всем.
Тут трудно найти золотую середину-чтобы не превратиться в служанку и иметь послушание мужу как главе семьи.
Не так давно батюшка сказал мне: "Имей рассуждение и не будь слишком мягкой с мужем! Таким нельзя поблажки делать,они от них ещё больше наглеют".Это правда.Если бы вы видели,в кого превратилась моя свекровь!В загнанную лошадь,жалко ее до ужаса.В страхе нет любви...
Я вообще в тупик зашла.Все время одергивала себя,каялась,если мужа обидела,даже если не виновата.Теперь приходиться "зубы показывать",муж и вправду начинает вести себя по-другому,лучше.Вот и вопрос.Как найти золотую середину?
Всех искренне благодарю за советы!!!!!
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2010, 14:53:02 от Nika74 Наталья » Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #7 : 21 Ноября 2010, 15:22:29 »

Да, Ника! Наверное, Господь всем дает по силам. Я бы, например, не смогла жить с человеком с таким характером. А вы вот живете, любите, когда терпите... Слово подчиняться я вообще не понимаю,. Это только на работе по должности один подчиняется другому, а вот послушание мужу-это другое.    Если поведение мужа противоречит евангельским заповедям, то вряд ли в этом  возможно послушание.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #8 : 21 Ноября 2010, 17:11:11 »

Вопрос к тем,кто воцерковлен несколько лет.Был ли у вас духовный кризис,как вы с ним боролись?
Если надежды совсем мало,если в семье стало ещё хуже,если все старания привести близких  в Церковь тщетны?Какой прок от моей веры? И все чаще приходит в голову мысль,что от моих молитв только кони дохнут.
Не унывайте, Наталья! Гоните такие мысли прочь. Это враг, он препятствует молитве и стремится убить человека духовно. У меня тоже бывают такие нападки, от них надо ограждать себя молитвой. Господь видит все и не оставит нас, главное нам  не оставить Его. Хочется написать Вам много добрых слов, поддержать Вас, но ничего в голову не идет. В таких случаях мне помогают поломнические поездки, мне очень нравятся монастырские службы, особенно вечерние. А еще конечно Исповедь и Причастие, очень помогают. Помоги Вам , Господь!
Как то на одной из проповеди наш батюшка рассказывал про одну прихожанку. У нее был муж милиционер. Он выпивал и когда такое случалось, он ставил свою жену к стенке и отрабатывал на ней новые приемы. Женщина все это терпела и молилась. Сейчас ее муж встретил другую  и уехал вместе с ней в Казахстан. Эта женщина до конца верила в милосердие Божие. Надо и нам ВЕРИТЬ и БЛАГОДАРИТЬ за все Бога!
Терпения Вам и радости от Господа! Господи, вразуми раба Твоего Александра, спаси его и помилуй!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #9 : 21 Ноября 2010, 17:26:46 »

Мне в начале воцерковления, когда Господь дает "авансом" благодать, всех хотелось за собой в Церковь вести. Ну как они не поймут?!! При этом сама многого не видела и не понимала, да и сейчас многое не знаю. Он меня вез, куда бы я не попросила и терпеливо ждал возле ворот монастыря, пока я была на службе. Кто из нас был более смиренным, как вы думаете? Точно не я.
ЛюдмилаН, читала Ваш пост, как будто про себя, поразительно , как все одинаково. и про хотение вести за собой всех в Церковь, и про недоумение, насколько они все слепы, и про мужа , который до сих пор ждет меня у ворот храмов, и только недавно,  делилась здесь на форуме своей радостью, зашел на молебен и побыл до конца.
Единственное никогда не приходила в голову мысль о смирении мужа ("Кто из нас был более смиренным, как вы думаете? Точно не я."), только было сокрушение , что не заходит в храм. А прочитала Ваше сообщение и подумала, ведь правда везде возит меня, никогда не отказывает, хотя в выходной так хочется поспать. Вот так со стороны видятся заслуги ближнего. Спасибо Вам !
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #10 : 21 Ноября 2010, 18:04:11 »

У меня тоже похожая ситуация как у вас Серафима и как у вас Людмила Н.
Только я задумывалась не о том у кого больше смирения, а кто может больше пожертвовать для ближнего.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #11 : 21 Ноября 2010, 18:33:24 »

У меня тоже похожая ситуация как у вас Серафима и как у вас Людмила Н.
Только я задумывалась не о том у кого больше смирения, а кто может больше пожертвовать для ближнего.
Да, Тася, так более правильно. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 21 Ноября 2010, 20:47:24 »

Наталья, тоже решила Вас поддержать и поделиться своим опытом. Уныние, а мне кажется, что это именно оно, побеждается молитвой и ничем иным. Когда на меня навалились скорби, и казалось, что нет просвета, становилось всё хуже и сложнее, да и здоровье подводило, вдруг (или не вдруг?) появилась НАСТОЯЩАЯ молитва, не суетливое прочитывание  Правила, а настоящее, глубокое, покаянное обращение к Господу. Каждое слово стало значимым и зримым. После молитвы - необыкновенное, ни с чем не сравнимое ощущение УСЛЫШАННОСТИ. 
    Если представить себе наш путь христианина, думаю, со мной многие согласятся, то путь этот, лествица, состоит из преодолений. И только первая ступень мёдом намазана, всё остальное - наука побеждать свои слабости. Чем выше поднимаешься, тем сложнее. Прямо как в школе. Решил легкую задачку - получи сложнее. И так до высшей математики. Если Вам посланы испытания, значит, Господь знает, что Вы с этим справитесь. Надо только повернуться к Богу лицом. А Вы, как мне показалось, пытаетесь отвернуться. Помоги и укрепи Вас Господь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #13 : 21 Ноября 2010, 21:08:52 »

Надо только повернуться к Богу лицом. А Вы, как мне показалось, пытаетесь отвернуться. Помоги и укрепи Вас Господь!
Наталья скорее просто устала и ищет поддержки. Помоги ей Господи!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 21 Ноября 2010, 22:44:48 »

Конечно, это усталость. Значит, надо это преодолеть. Богооставленности не бывает. Господь никогда Вас не оставит. Это мы Его оставляем, потому что не благодарим в печалях. Муж с характером, конечно, нелегкое испытание. Но ведь Вы его любите, раз хотите, чтобы он к Богу пришел. А батюшка Ваш совершенно прав. Надо и свою точку зрения, Веру свою отстаивать. Только с любовью к мужу, без раздражения. И с молитвой. Помоги Вам Господи!
   
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовный кризис
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines