Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 624333 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #210 : 05 Сентября 2012, 12:52:29 »

Общая исповедь и сейчас существует. К примеру, в нашем храме, когда большие праздники и наблюдается существенный наплыв желающих причаститься. Но это далеко не для всех. И даже в эти праздники всё равно другие батюшки выходят и проводят частную исповедь. К ним обычно выстраивается очень внушительные очереди, что уже о многом говорит. И покаяние, очищение от грехов, прощение грехов, возможны именно при исповеди частной. Кроме того, именно на ней батюшка может определить твою готовность к Причастию, самому серьёзному, и как говорит мой духовник, великому и страшному таинству.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2012, 14:34:55 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #211 : 05 Сентября 2012, 14:32:00 »

Все правильно. Была один раз на общей исповеди в новом соборе города Темиртау (нашего, Казахстанского), - долго была в шоке и непонятке: насколько моя исповедь принята Господом?! Но это факт настоящего.

Был спор здесь о том, что мол не надо сравнивать настоящее с дремучей стариной: оно весьма отлично. Конечно, многое откорректировано, потому как те ранишние службы в нашем современном темпе вряд ли кто б и выстоял.
 Хотя есть такие "ревнители" и сейчас, которые за чужой счет хотят попасть в рай.
Пример: наш батюшка за 10 лет сменил N-ное кол-во машин. Не суть важно: даренное или самим приобретенное. При этом мы с мужем очень долго пекли просфоры в русской печи. Что бы разогреть как должно ее нужно хорошие сухие дрова! А нам приходилось, за неимением таковых, рубить сырой клен. Короче мУка - и только. Но, однако, все равно выпекалось положенное не зависимо от затраченного на выпечку времени. Много раз "канючила" у батюшки приобрести электрическую печь. В ответ часто одно и тоже:" Вот, смотри на икону Спиридона и (кажется) Никанора, Печерских просфорников: в чем они пекли: печь обычная, да по черному топленная...." Такая досада от его слов брала! Сам-то, думаю,  не на ишаке разъезжает!...
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #212 : 05 Сентября 2012, 14:37:15 »

 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #213 : 06 Сентября 2012, 05:52:30 »

А мне непонятно почему такое скептическое отношение к общей исповеди 
Ведь главное внутренний настрой самого человека и если он подходит к исповеди с покаянным чувством, то форма самого таинства значения не имеет. А вот если он хочет услышать совет во время исповеди и это для него важнее самого покаяния или для него важно личное общение со священником - тогда дело другое и общую исповедь он не воспринимает, она ему кажется профанацией таинства.
Кстати, у нас митрополит постоянно говорит священникам: Не превращайте таинство исповеди в беседу, меньше говорите на ней. Если кому нужен совет - пусть встречаются в вами для его получения в другое время.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #214 : 06 Сентября 2012, 09:36:06 »

Кстати, у нас митрополит постоянно говорит священникам: Не превращайте таинство исповеди в беседу, меньше говорите на ней. Если кому нужен совет - пусть встречаются в вами для его получения в другое время.

Вот это очень даже правильно. А то как бывает, подойдёт к батюшке, якобы на исповедь, встанет... и застрянет чуть ли не полчаса. Ещё добротой батюшки пользуются, что не откажет. Это очень злит. Неуважение ни к батюшке, ни к другим исповедающимся.

А насчёт скептического отношения..... Дима, покаянный настой безусловно важен, но важно ещё и батюшке самому рассказать о СВОИХ грехах. Именно самому рассказать или написать, уж где как принято. Мой видение.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2012, 12:15:48 от Николай Ф » Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #215 : 06 Сентября 2012, 09:41:34 »

У нас сначала общая исповедь, а потом частная. Каждый со своими заморочками подходит и докладывает. Ощущения во время общей исповеди одно, во время частной другое. Во время общей исповеди батюшка заставляет стоять очень близко друг к другу, и (у меня) как  будто создается настрой всеобщего покаяния
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #216 : 06 Сентября 2012, 12:36:32 »

У меня тоже был опыт общей исповеди. И положительный. На нашем приходе батюшка проводил ее Великим постом каждое воскресенье. И суть тут не в том, что общая исповедь это плохо. Раз она есть в церковной практике, значит Богу угодно так. И то, что кто то из нас с осторожностью относится к о.исповеди, говорит лишь о частном, имеющем право быть, отношении. Равно и противоположная позиция. Наверно это и есть та самая свобода выбора о которой говорит брат Павел. И если отцы наши порешат, что быть сей практике повсеместно, то значит так с того момента тому и быть.
Но пока вот есть частное мнение, что предоставление общей исповеди равной возможности с частной - может быть многим неполезно. Человек уже показал, в самом начале, как он умеет распоряжаться свободой выбора. А одно из назначений Церкви образовывать чад свои, а не потакать слабости и немощности ( прошу не путать со снисхождением).
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2012, 12:39:18 от Guran » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #217 : 06 Сентября 2012, 12:55:05 »

Николай, цитировать не стала, но по поводу "зависания" на исповеди. У людей ведь разные ситуации бывают. Иногда очень требуется совет батюшки, и приходится подробно объяснять, что к чему. Мой духовник пресекает разговоры не по делу. Но если надо - выслушивает. И все ждут. Потому что никогда не знаешь, в какой ситуации окажешься сам вскоре. Когда мне пришлось ухаживать за больными родителями, а обязанности возить Гошку в школу, делать с ним уроки и еще много чего некому было на себя взять, это всё было на мне, я просто разрывалась на части. И придти в храм на исповедь - это просто не иначе, как чудом получалось. Вот тогда я тоже зависала. И ни разу мне никто не выразил недовольство, за что я очень благодарна нашим прихожанам.
Конечно, сейчас по всем "длинным" вопросам я имею возможность разговаривать с батюшкой в будни. Слава Богу! И на исповеди стараюсь говорить короче. Но если только, стоя в очереди, начинаю испытывать недовольство, что кто-то слишком долго кается, сразу вспоминаю, сколь терпеливы были  люди ко мне, когда я "висела" у батюшки по полчаса.
Я не назидаю ни в коей мере, не считаю себя вправе делать замечания, просто делюсь своим опытом. Возможно, в твоей жизни не возникало таких ситуаций. Дай Бог обойтись без такого опыта.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #218 : 06 Сентября 2012, 13:01:22 »

Во время чужих длинных исповедей просто молюсь, а если еще по храму пробежишься и попросишь у всех прощения (для меня это очень трудно), то стараешься попозже подойти, чтобы успокоиться и собрать мозги в кучу, чтобы грехи не растерять даже если они и на листочке.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #219 : 06 Сентября 2012, 13:04:32 »

А у меня всё не так- что попало.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #220 : 06 Сентября 2012, 13:05:30 »

Ой, Верочка, какая хорошая у тебя практика! Спаси Тя Бог!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #221 : 06 Сентября 2012, 13:16:03 »

Алла, просто выражу своё мнение. Возможно кто-то с ним не согласится. Исповедь - таинство, установленное для покаяния в грехах. Нужен совет, обсудить что-либо с батюшкой, пожалуйста, обратись к батюшке, определи с ним время и обсудите, что нужно. Именно так, как советует митрополит о котором рассказал Дима. Я к примеру, всегда так и делаю, если разговор требует много времени. Если даже что-то хочу спросить, стараюсь быть как можно более краток. Мне лично просто неудобно изматывать и батюшку и кающихся.  Пример: субботняя всенощная или воскресная литургия (картина примерно одинаковая) , исповедают двое или даже трое батюшек. Очереди к каждому длинные. И если каждый будет занимать время батюшки со своими какими-то проблемами именно во время исповеди, тогда вообще никто покаяться не успеет. А потом мы удивляемся, почему у нас исповедь больше напоминает не таинство покаяния, а как однажды сказал Павел, фейс-контроль перед причастием.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #222 : 06 Сентября 2012, 13:18:06 »

У нас до полуночи исповеди в великий пост-в Оптиной такое только встречала.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #223 : 06 Сентября 2012, 13:20:20 »

Лена, ваши батюшки истинные подвижники. Что тут ещё скажешь. У нас прежний настоятель (отец Феодор Соколов) тоже, как говорили, до поздна исповедовал. Но не все так могут/хотят.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #224 : 06 Сентября 2012, 13:20:58 »

Позиция Николая очень понятна и близка. Здесь я с ним солидарна.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines