Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Соборное чтение Акафистов.
Страниц: 1 ... 203 204 [205] 206 207 ... 385 Вниз Печать
Автор Тема: Соборное чтение Акафистов.  (Прочитано 3454791 раз)
Павел Малый
Гость
« Ответ #3060 : 13 Мая 2013, 21:14:42 »

Виталий, можно хоть десять благословений взять. Или просто написать, что оно взято. Желательно смотреть, что за издательство. Нормальные издательства левые тексты не печатают.

Сейчас может и не печатают, дык напечатанного уже достаточно.
Сам видел в лавке Новоспасского монастыря "Откровенные рассказы странника" и рядом книжка Осипова, в которой он те "рассказы.." по кочкам несет.  Не?товарное соседство
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #3061 : 13 Мая 2013, 21:16:33 »

Простите. Я запутался. Я покупаю книгу в храме и еще должен и проверять издателей? Я чего то не допонимаю в этом вопросе. Тупик.

Именно так. Проверять надо, св.Иоанн Лествичник настаивает, что надо "искусить" и духовника, прежде чем ему ввериться.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3062 : 13 Мая 2013, 21:16:45 »

Увы, но именно так! Потому, что цензура при издательстве православной литературы совершенно не поспевает с проверкой за массовыми выходами книг различных авторов. Алла об этом знает куда лучше моего.
Протоиерей Дмитрий Смирнов тоже, касаясь этого вопроса, говорил, что надо включать свою "разумелку".
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #3063 : 15 Мая 2013, 05:39:36 »

Простите. Я запутался. Я покупаю книгу в храме и еще должен и проверять издателей? Я чего то не допонимаю в этом вопросе. Тупик.

Я в Дивеево купила книжку об отроке Вячеславе Крашенинникове.
Виталий, и такое бывает. А потом передали акафист с оговоркой "местночтимый".
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3064 : 15 Мая 2013, 07:18:28 »

Точно, " надо включать свою "разумелку"...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #3065 : 15 Мая 2013, 08:42:38 »

Виталий, если так много сомнений по поводу чтения Акафистов, может пока просто не читать?
А когда душа попросит, тогда все станет на свои места и  уйдут сомнения!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Виталий*
Гость
« Ответ #3066 : 15 Мая 2013, 17:08:30 »

Да, вы правы. Мне очень приятно общаться с мудрыми людьми. Признаться честно, я сперва боялся напороться слепой фанатизм. А теперь вижу, что люди не только верят в Бога, но ещё и  имеют рассуждение в духовной жизни. Я вообще считаю, там где начинается фанатизм, заканчивается вера. Везде нужно рассуждение и здоровый, чистый ум. Спасибо!
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013, 17:51:53 от Виталий* » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3067 : 15 Мая 2013, 20:22:19 »

Ну мы уж точно не фанатики.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Elen@
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 739



Email
« Ответ #3068 : 16 Мая 2013, 06:20:43 »

Я постараюсь почитать оба акафиста.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #3069 : 16 Мая 2013, 09:00:53 »

Дорогие сестрички! А я вот что подумала - может и не надо нам сразу два Акафиста читать (что-то я размахнулась...) может почитать только пара-тройка человек, остальные заняты (весна, грядки...). так вот, чтобы никто не смущался, что не может прочитать любимый Акафист, предлагаю: в эту пятницу помолиться Пресвятой Богородице пред ее иконою "Неупиваемая чаша", а в следующую пятницу - (по традиции - "Слава Богу за все!".

Как думаете?
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #3070 : 16 Мая 2013, 09:05:51 »

Я - "за".
Но, может, пусть и те, кто  только один Акафист будет читать, напишут свои имена в молитвы к обоим акафистам. Нам ведь не трудно будет помолиться.  Я пока намерена прочитать оба акафиста.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #3071 : 16 Мая 2013, 09:09:23 »

Можно и так
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Татьяна Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1819



Email
« Ответ #3072 : 16 Мая 2013, 10:12:41 »

Я в этот раз пропущу чтение Акафистов, не очень хорошо себя чувствую, нет совсем сил, давление низкое. Но в следующий раз обязательно с вами!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3073 : 16 Мая 2013, 13:01:31 »

Танечка, дай Бог тебе здоровья! Не болей...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3074 : 16 Мая 2013, 13:12:15 »

Я в этот раз пропущу чтение Акафистов, не очень хорошо себя чувствую, нет совсем сил, давление низкое. Но в следующий раз обязательно с вами!
Держись, Танюша! Помоги тебе Господь!!!
Записан
Страниц: 1 ... 203 204 [205] 206 207 ... 385 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Соборное чтение Акафистов.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines