Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 817853 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #795 : 14 Мая 2015, 12:52:47 »

Октябрина Ганечкина. У меня книжка ее есть про сад-огород.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #796 : 18 Мая 2015, 19:00:52 »

Про имена. Был такой учёный-переводовед Вилен Наумович Коммисаров. (имя Вилен от Владимир Ильич Ленин).

А ещё было имя. Вот фраза "Передовое дело радует Сталина". Теперь возьмите от каждого слова этой фразы по две первых буквы и сложите их вместе. Что получилось? Вот такое имя. Сам его не встречал (видимо мало было дураков применять его на практике), но слышал, что таким именем действительно предлагали называть людей.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #797 : 19 Мая 2015, 10:25:53 »

В чешском языке много слов и выражений, которые покажутся нам странными или смешными.

Например, не спешите бежать из кафе, если увидели в меню салат «с окурками». Это не сервис в заведении плохой, это в Чехии так огурцы называются. А если увидите надпись «Позор! Полиция ворует!» — не смейтесь во весь голос. По-чешски это означает «Внимание! Полиция предупреждает!»

Ну а если вы девушка, и вам скажут, что «падло с быдлом на плавидле считает, что вы уродина», не обижайтесь. Это значит «статный парень с веслом на лодке считает, что вы красавица».
http://vk.com/love_russian_language?w=wall-39321576_43777

« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 10:28:22 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #798 : 19 Мая 2015, 10:52:17 »

http://cs543109.vk.me/v543109229/567d/jPwEZq0-ebI.jpg


Кстати,всегда удивлялась фразе отца преп.Силуана Афонского:


"Однажды во время жатвы Семену выпало готовить обед, чтобы потом отнести его в поле отцу и братьям: наварил свинины, забыв о том, что была пятница, постный день.
Обед семья съела, и никто не сказал ни слова. Только через полгода отец с улыбкой напомнил об этом сыну: «Помнишь, сынок, как ты в поле накормил меня свининой? А ведь была пятница. Ты знаешь, я ел ее тогда как стерву». «Что ж ты не сказал?» — удивился Семен. «Я не хотел тебя смутить», — ответил его отец."


Не знала,что это слово означает,знала только современный вариант его значения
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 10:54:07 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #799 : 19 Мая 2015, 17:29:47 »

  Лена, думаю, что ты неодинока. Про себя тоже самое могу сказать.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #800 : 19 Мая 2015, 20:51:23 »

О именах. Вилис и Инесса нормальные латышские имена.
Инессы есть несколько написаний.
Инесса
Инессе
Инесе
Инеса
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #801 : 20 Мая 2015, 23:09:32 »

Чем отличаются пословицы и поговорки?
http://chtoby-pravilno.ru/poslovicy-pogovorki/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #802 : 21 Мая 2015, 08:39:54 »

Наша знакомая ( латышка) образовала новое слово ПОГОВОРИЦА.  Мне очень понравилось, теперь и сама им пользуюсь))))
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #803 : 21 Мая 2015, 10:46:29 »

Интересный вариант!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #804 : 22 Мая 2015, 22:29:37 »

Давно хотела выложить этот сюжет,но не знала под каким он названием .

Ералаш.
"Интересная книга"

http://www.youtube.com/watch?v=nSRdCjidV3c
« Последнее редактирование: 23 Мая 2015, 07:54:34 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #805 : 22 Мая 2015, 22:37:56 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #806 : 23 Мая 2015, 07:50:21 »

СпасиБо, Лена, повеселила!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #807 : 23 Мая 2015, 15:56:10 »

Какова этимология слова "увы"?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #808 : 23 Мая 2015, 15:59:33 »

Увы - это, чаще всего, сожаление на что-либо.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #809 : 23 Мая 2015, 16:04:26 »

Ммм... Наверно и скорее всего это могут сказать лингвисты (или как правильно называют специалистов по данному профилю?).
Записан
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines