Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Во саду ли, в огороде...
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 140 Вниз Печать
Автор Тема: Во саду ли, в огороде...  (Прочитано 1173746 раз)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #915 : 05 Апреля 2013, 20:10:47 »

Вот про коричневые точно не знаю, но похоже солнышко поцеловало. Если сторона солнечная.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #916 : 05 Апреля 2013, 20:17:05 »

Ясно..Весна...Надо прятать от солнышка
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #917 : 05 Апреля 2013, 20:18:26 »

Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #918 : 05 Апреля 2013, 20:49:35 »

обожаю фиалки!
когда-то у нас была квартира вся на солнечную сторону, сортов 20 фиалок было. Сейчас три окна на север - не растут и все, вернее, вытягиваются листочки и цветы мелкие и блеклые.
На каждой работе я оставляла кучу фиалок.  Сейчас ничего не выращиваю на работе - под землей солнышка нет
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3013


р. Б. Наталия


« Ответ #919 : 05 Апреля 2013, 20:53:38 »

Людочка, фиалки у тебя такие радостные, весенние! красивые!
Записан

Господи, помилуй!
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #920 : 05 Апреля 2013, 20:54:38 »

У нас тоже было много фиалок. Раздавала всем. Стали пропадать. Сейчас остались только два цветочка, но похоже, я и их не уберегла.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #921 : 05 Апреля 2013, 21:03:19 »

Людочка, фиалки у тебя такие радостные, весенние! красивые!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #922 : 05 Апреля 2013, 21:16:56 »

Люд, спасиБо, порадовала!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #923 : 05 Апреля 2013, 22:50:01 »

У моей бабушки такие же фиолетовые фиалки были.
Я в детстве писала:"ФЯЛКА"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #924 : 06 Апреля 2013, 12:03:22 »

Красивые фиалочки, бахромчатые, необычный сорт, я такие раньше не видела.  Тоже хотим развести фиалки, они не очень высокие, окно не загораживают и глазу приятно. Но пока все рассадой заставлено.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #925 : 06 Апреля 2013, 19:38:13 »

Ой, спасиБо: Аллочке - за английские "крыши"; Людочке - за фиалки на окне!!! Очень здорово и красиво!!!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #926 : 06 Апреля 2013, 22:19:49 »

Сегодня был замечательный день!!!Приходил старичок-узбек обрезать яблони, вишни, абрикосы. Он работал, а я тупо ходила за ним и пыталась сообразить, по какому принципу он выбирает ветки, которые дереву не нужны. Позже он сам мне рассказал, какие ветки обрезать, как обрезать и когда. Сказать, что мы мило беседовали, было бы неправдой, мы мило молчали иногда перебрасываясь парой-тройкой "вопросов-ответов", но ощущение было такое, что в моём доме побывал добрый друг, врач, вобщем, тот человек, после визита которого наступает состояние покоя, теплоты, уверенности ,"полёта души". Немного о старичке. Он-глава семейства, точнее говоря, клана Хамраевых. Клан этот настолько много раз менял место жительства(и  гужом , и частями), что никто толком и не знает, откуда они все появились в нашем селе."Узбеки"и всё тут! Жена главы семейства(ныне покойная) Люба пила много и со вкусом.  Говорят, даже сидела в местах не столь отдалённых, но мало ли что на селе говорят. А поводов посудачить о Любе было на моей памяти немало. И всё из-за того, что "по пьяной лавочке" отличалась Люба, как бы это мягче сказать, экстравагантным поведением. То свиней в огород запустит, то окна дома перебьёт, но больше всего всем, пожалуй, она запомнилась своими вояжами по улицам деревни. Это было нечто! Шоу! Любе в это время старались не попадаться на глаза, поскольку орала она громко всё , что думает , а думала она много и выражала свои мысли преимущественно ненормативной лексикой. НО!!! Дом их всегда был полон детьми, своими, детьми детей, усыновлёнными("Мои племянники!!!Как же я их брошу?!",-делилась мне она; мне по долгу службы приходилось у них бывать)На новогодние праздники все детки Хамраевы были в нарядных костюмах. Шила Люба замечательно и, Бог знает, как ей удавалось раздобыть ткань. Иногда это был трикотаж не первой свежести, но очень искусно скомбинированный, а иногда шелк, органза.
Есть в семье у них сынок Вадик. Парень взрослый уже, лет25-ти или более. Трудно точно определить возраст у взрослого человека с душой ребёнка. Вадик ни дня не ходил в школу. Он -"дурачок", вот так это ехидненько и со злорадством характеризуется местными кумушками. И только те люди, которым посчастливилось(без всяких кавычек!)пообщаться с Вадиком (а это нетрудно, он очень открытый, разговорчивый, добрый),с видом человека "просветлённого", открывшего для себя нечто необыкновенное ,полушепотом сообщают: "Знаешь, а он ТАКИЕ умные вещи говорит!!!"Короче говоря, клан Хамраевых не пользуется уважением в селе(иногда это понятно, почему, уж много больно в их роду пьющих-гулящих-матерящихся), что однако не мешает всем жителям деревни нанимать "узбеков" на строительные и любые другие работы. А  глава семейства окультурил сад доброй половине односельчан.
Сегодня он пришёл ко мне по моей просьбе. Мне вспомнился очень грустный рассказ нашей Аллочки(не вымышленный, из пережитых событий), когда жизнь Гоши спасал доктор-"Паганини". Сегодня я видела Мастера. Точнее, его руки. Они так ловко, быстро, умело прошлись по кронам деревьев, оставляя после себя Музыку. Ощущение такое. Что старичок-узбек общается с деревом на уровне подсознания, что перед ним не вишня-слива, а нечто  ЖИВОЕ. И это Живое, запущенное халатностью и безграмотностью, он лечил сегодня.

«На нового человека» выбежал Колька. И старичок заботливо спросил: «Болеет?» Не «больной» ,что само по себе звучит оскорбительно, а именно «болеет?».

 Вот такие у меня сегодня именины сердца «во саду».
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #927 : 06 Апреля 2013, 22:30:10 »

Здорово,Люда!Ты так хорошо рассказываешь ,а всё вренмя почему-то молчишь .Скромная!


...Они наверное цыгане,не узбеки?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #928 : 06 Апреля 2013, 22:31:33 »

Людочка, ты ПОЭТ!!! СпасиБО тебе за рассказ!!! Чудо просто.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #929 : 06 Апреля 2013, 23:28:25 »

Люда, рассказ чудесный! Очень понравился, пиши родная больше! В тебе столько добра, я буду у тебя учиться.
Записан
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 140 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Во саду ли, в огороде...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines