Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Старцы и лжестарцы.
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Старцы и лжестарцы.  (Прочитано 42190 раз)
Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 52



WWW Email
« Ответ #15 : 30 Октября 2010, 13:19:16 »

То, что в этом году мне рассказали о т.н.Православной выставке на ВВЦ убедило меня в том, что ходить туда воцерковленному человеку не стоит. Только в грех осуждения себя вводить.
Воцерковлённому может и не стоит. Христианину везде можно ходить.
Интересно, в чём разница?

Разницу мне недавно кум объяснил. У него сын учится во втором классе. Подходит к нему одноклассник и спрашивает: "Ты в Бога веришь?"
"Да верю. Я православный. Мы в церковь ходим."
На что одноклассник завопив: "Все православные попадут в ад!", вмазал ему по лицу...
Записан

Моя работа: http://www.blagozvon.ru/
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #16 : 30 Октября 2010, 14:04:28 »



Разницу мне недавно кум объяснил. У него сын учится во втором классе. Подходит к нему одноклассник и спрашивает: "Ты в Бога веришь?"
"Да верю. Я православный. Мы в церковь ходим."
На что одноклассник завопив: "Все православные попадут в ад!", вмазал ему по лицу...
[/quote]
Сектанты себя только так ведут.Сейчас ужас что творится,раскол в расколе.В знакомой воцерковленной давным давно семье папа "подсел"на один американский сайт,где популярно объясняют: какие правильные старцы,батюшки и их пасомые,а какие неправильные.Различие в принятии или непринятии паспортов,ИНН.И ещё куча всякой ерунды,не имеющей значения для спасения души.Антихрист ещё не пришел,они уже в катакомбы собираются уходить.Причем их "старцы" даже настаивают на этом и попробуй не послушай! Анафема! Развелось теперь лжестарцев и люди со страху голову в песок готовы спрятать,только бы ИНН не принимать.Главное забываем,чему учил Христос-ВЕРЕ КРЕПКОЙ,ЛЮБВИ НЕЛИЦЕМЕРНОЙ,УПОВАНИЮ НА ПРОМЫСЛ БОЖИЙ. Если человек живет по заповедям Божьим,то разве Бог его оставит?! Так что,думаю,вы правы.Осторожными надо быть везде,на выставках,как бы их не именовали и со старцами современными особо.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #17 : 30 Октября 2010, 14:19:35 »

А я так на православную ярмарку хожу редко и с целью что-нибудь купить.В беседы никакие вступать не собираюсь.Послушание должно быть к духовнику,а не ко всем подряд,пусть даже они лица и духовного звания.
«Спасение во многом совете, но не в совете многих».-
 прп. авва  Дорофей .
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #18 : 30 Октября 2010, 14:42:03 »

На этих Православных ярмарках с каждым годом всё больше ярмарки и всё меньше Православия. Что касается "ловцов душ", так на нас с вами это вряд ли подействует, другое дело - случайные посетители, далекие от Православия и Таинств. Их очень легко одурачить. А таких на этих мероприятиях большинство. По крайней мере, на ВВЦ.
   Я живу рядом с Ботаническим садом, так тут постоянно какие-то экзальтированные дамочки то с клёнами, то с дубами обнимаются, разговаривают с деревьями, энергетику свою очищают, наверное. Я уж не говорю о банальных Свидетелях Иеговы, пристают ко всем подряд со своей литературой, замучили. На все их поползновения в свой адрес говорю:"Я Православная". Действует: моментально испаряются. Но ведь сколько народа их слушает!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #19 : 30 Октября 2010, 15:07:01 »

В продолжении своего сообщения хотелось бы добавить,что эти лжестарцы,в основное все борцы с паспортами,пластиковыми карточками,незаметно начинают подрывать авторитет всему духовенству,ставя во главу угла свое "правильное"мнение.Так Патриарха потихоньку на последний план сдвигают.Поначалу мне все верующие были чуть ли не святыми,сейчас аккуратненько уже приходится дружбу водить.
Горького опыта поднакопилось за последние годы.
Записан
Лия96
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #20 : 05 Ноября 2010, 15:56:52 »

Думаю, если человек более-менее воцерковлён, ему нжно очень осторожно ко всем вот таким старцам и нестарцам относиться, а если только начинает что-то понимать, то вообще пока не думать по этому поводу, а изучать более менее понятную и 100% действительно духовную литературу. Я например плохо ещё разбираюсь ооочень во многом таком, поэтому доверяю(если можно так выразиться) только Старцу Паисию Святогорцу.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #21 : 06 Ноября 2010, 16:57:51 »

В продолжении своего сообщения хотелось бы добавить,что эти лжестарцы,в основное все борцы с паспортами,пластиковыми карточками,незаметно начинают подрывать авторитет всему духовенству,ставя во главу угла свое "правильное"мнение.Так Патриарха потихоньку на последний план сдвигают.Поначалу мне все верующие были чуть ли не святыми,сейчас аккуратненько уже приходится дружбу водить.
Горького опыта поднакопилось за последние годы.
Полностью с вами согласна. Самое печальное, что этого "альтернативного " православия так много сейчас, что диву даешься.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #22 : 08 Ноября 2010, 10:06:31 »

Недаром настоятель храма в который я хожу, очень скептически относится к таким ярмаркам. Как-то раз он сказал примерно следующее: "Православные какие-то ярмарки появились, вот только православных туалетов я ещё не видел".
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #23 : 08 Ноября 2010, 15:13:25 »

Недаром настоятель храма в который я хожу, очень скептически относится к таким ярмаркам. Как-то раз он сказал примерно следующее: "Православные какие-то ярмарки появились, вот только православных туалетов я ещё не видел".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #24 : 08 Ноября 2010, 20:32:48 »

Вот в наше время духовно опасен такой старец Симеон(с церебральным параличом) и его община из Ивановской области.Они часто наезжают в московские храмы на престольные праздники.Просто моя знакомая как-то случайно попала в их офис в центре Москвы.Там ТАКОЕ узнала!хорошо,что она человек церковный без всяких заскоков.А многие вслед за ними пошли.Это секта.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #25 : 08 Ноября 2010, 20:42:13 »

Офис в центре Москвы?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 08 Ноября 2010, 21:26:06 »

как теперь -не знаю.Это было лет 10 назад.В районе Арбата.
у них миссия-учить москвичей покаянию.Они отлучают на много лет от Причастия ,например,за то что занимался танцами(мы же многие в детстве ходили в подобные кружки),что работал на военном заводе(вроде как пособник убийству).Потом там по заповеди"не прелюбосотвори"перечисляются ТАКИЕ вещи,что человек даже не знает ,что такое бывает!И очень подробно описано-как и что...извращения всякие,о которых обычным людям знать грех.Они многих за собой увели.Люди продавали квартиры в больших городах,все отдавали на их монастырь(поэтому и офис был в Арбатских переулках).
 Много чего там сильно левого.И священники у них есть.Если их встретите где-не подходите.Мы все любим монашествующих,но тут нужно тоже разбираться.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2010, 02:35:39 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #27 : 08 Ноября 2010, 21:41:41 »

   Да уж, мне на этапе воцерковления попал в руки этакий списочек грехов "из монастыря". Объемный труд, кто-то постарался. Помню, крамольные мысли тогда посетили по поводу составителя списка, не буду озвучивать.
   А по поводу старцев - народ тёмен, увы. Не Господь им нужен, а гуру. В последнее время остыла к теме старчества. В конце концов, столько святоотеческой литературы - это бы перечитать. А понадобится старец - Господь меня к нему приведет. Пока мои батюшки дают мне в духовном плане все необходимое.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #28 : 08 Ноября 2010, 23:19:34 »

В очередной раз приведу слова настоятеля моего храма, который говорил: Не ищите старцев, монахов, не ходите не на какие выставки. У вас есть ваш приход, туда и ходите.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #29 : 12 Ноября 2010, 22:55:27 »

Могу дополнить список ново- старцев. У нас активно распространяли еще год назад книги про отрока Вячеслава и старца Алексия (пензенского). Народ потянулся, да так, что некоторые даже уехали под Пензу на ПМЖ. Мои знакомые выбирают куда им уехать "спасаться ": то ли к старцу Алексию, то ли в Дивеево. Ничем их не можем разубедить, все тянуться к этой альтернативщине..А людей жалко..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Старцы и лжестарцы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines