Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Как общаться с человеком, который тебя ненавидит?
Страниц: [1] 2 3 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: Как общаться с человеком, который тебя ненавидит?  (Прочитано 139569 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« : 26 Июня 2011, 15:45:12 »

  Впервые в жизни столкнулась с такой ситуацией, не знаю , как себя вести, избежать общения с этим человеком не могу. Очень неприятные ощущения, физические и моральные. За глаза плохо говорит обо мне с моими родственниками. Даже и по имени не называет: "Эта.."
Смешно и грустно.. Я всегда себя считала  безвредной, незаслуживающей таких сильных чувств, ан нет -ошибалась.
  Если у вас такой опыт? Если есть, - поделитесь, как вы выходили из такой ситуации, и чем всё заканчивалось..
« Последнее редактирование: 26 Июня 2011, 16:10:16 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 26 Июня 2011, 16:09:50 »

Если тебя это сильно задевает, можно попытаться выяснить отношения. Ты не пробовала просто поговорить? Если это невозможно, наверное, стоит помолиться за этого человека и найти в себе силы его пожалеть. А вообще, как мой духовник говорит, такие тычки нам оченно даже полезны бывают. У меня несколько иная ситуация перманентно возникает, но тоже малоприятная.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #2 : 26 Июня 2011, 16:13:06 »

Делай вид, что ничего не знаешь и общайся как обычно с незнакомыми людьми. "Здрасте и до свидания" Просто и независимо. Все внутри кипит, но это обычно срабатывает и этот человек от тебя отходит. Просто это очередное испытание и его надо достойно пронести. У меня по другому не получается, но с такими людьми постоянно приходится общаться хоть по работе, хоть по жизни. Всем мил не будешь. А для меня все Божии создания и это мне по моим заслугам. Терпи.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3 : 26 Июня 2011, 16:21:13 »

  Разговаривать на эту тему не могу, человек на 15 лет старше, о причине ненависти догадываюсь - задела самолюбие. Ни о какой искренности в отношениях и речи не идёт, так что и не знаю..  Конечно, столь сильные чувства у меня возникают от неуверенности в себе, да от человекоугодия - просто огромная зависимость от мнения окружающих. Не знаю как с этой страстью бороться, просто каяться на исповеди и ждать помощи Божией?
« Последнее редактирование: 26 Июня 2011, 16:49:39 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 26 Июня 2011, 16:26:53 »

Конечно, само собой не пройдет, надо заставлять себя прощать и просить Божией помощи. Потом начинаешь ровнее к таким ситуациям относиться, а со временем становится почти всё равно. Хвалу и клевету приемли равнодушно...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #5 : 26 Июня 2011, 16:27:43 »

Зачем тебе мнение других. Твое по твоим заслугам. Остальное терпеть и МОЛИТЬСЯ.  В поселке я почти всем враг номер 1, и что, если я всех послушаю до пенсии не дотяну, а все по работе, считают что я слишком много требую. А мне это надо ? Но  за все слава Богу, и это переживу.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #6 : 26 Июня 2011, 16:31:53 »

 Вот - вот, когда "хвалу и клевету приемлем равнодушно" - тогда можно считать, что тщеславие и человекоугодие побеждены, а пока - "борьба с самим собой, с самим собой.."
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #7 : 26 Июня 2011, 16:35:19 »

Вера, я в принципе не могу терпеть неодобрение других, страсть человекоугодия очень сильна, потому - то меня так и задел разговор в теме "Мысли вслух" , начатый Аллой о принципиальности и компромиссе, для меня всё это рядом.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #8 : 26 Июня 2011, 16:38:32 »

Угомонись, я сама тщеславна по самое не хочу. Вопрос как с этим бороться?. Проще помолчать и смириться.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #9 : 26 Июня 2011, 16:41:20 »

  Вера, рассмешила и утешила.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #10 : 26 Июня 2011, 16:45:17 »

Слава Богу. Я работаю в такой конторе, где всему населению дают всякие справки и чтобы дать справку, надо найти кучу оснований к этой справке, а оснований часто не бывает и потому ты  для того кому это надо,  не скажу кто. Но все равно-  слава Богу за все. А до пенсии еще 2 года....
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 26 Июня 2011, 16:45:55 »

В той или иной степени тема человекоугодия, тщеславия всех нас касается. Кто это может определенно сказать, что сии страсти им неведомы? И вечный бой, покой нам только снится.
А мне очень много дал Гоша. В свое время много терпеть приходилось и смиряться. Одно дело обычные люди злословят, другое - мнение специалиста услышать типа "уроды рождают уродов". Бодрит, знаете ли.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #12 : 26 Июня 2011, 16:49:03 »

Ой,Надя,ты ещё не знаешь,как работать с детьми,вернее,с их родителями,вот где врагом-то становишься,если что-то не так о ребёночке скажешь(ну,не все же гении).Но когда стала на утренней молитве поминать таких,стало гораздо спокойнее.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #13 : 26 Июня 2011, 16:50:16 »

Алла,тех,кто так говорит,выгонять надо!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 26 Июня 2011, 16:55:18 »

Ну, пока опытным путем узнаешь, к кому стоит ходить, а к кому нет, столько всего наслушаешься. Всех простила, слава Богу. Гораздо больше встретилось хороших, добрых, удивительных людей, без Гоши и не подозревала бы, что их ТАК МНОГО!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 3 ... 12 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Как общаться с человеком, который тебя ненавидит?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines