Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Общение православных
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: Общение православных  (Прочитано 116226 раз)
Irina
Гость
« Ответ #30 : 27 Марта 2008, 02:41:32 »

Скажите, дорогие форумчане, понимают ли вас в вашем обществе, где не все православные?
Сталкиваетесь ли вы когда-нибудь с откровенно враждебной позицией в отношении религии?
Крутят ли у виска? Или доброжелательны?
В отличии от своего мужа, который горит верой и, практически, ни о чем, кроме нее и музыки не хочет разговаривать, свои религиозные чувства я не афиширую, но и не скрываю. Спокойно прилюдно крещусь и пощусь.
У меня много друзей среди инославных. До сего дня, не помню микаких придирок к себе, кроме как со стороны православных, лет 25 назад, когда мне говорили, что я хочу быть святее папы(видимо, римского), что скорее говорит о моих внешних перегибах.
Особенно мне запомнился случай десятилетней давности. Мы, практически никогда не празднуем Новый Год, ну, разве с бутылкой шампанского, вдвоем у камина. Но нас очень просили придти в гости наши друзья, семья нерелигиозных еврее, люди с такими душевными качествами, отсутствие которых меня, как православную христианку, повергают в жгучий стыд. Стол делали вскладчину. Гостей было много и разных. Но как же мы должны были себя чувствовать, когда мы увидели, что весь стол, за очень малым исключением, был постный. И это только ради нас двоих(!)

В отношении же с инославными или неверующими, я всегда отвечаю на поставленные о религии вопросы (если я в состоянии). Поэтому, если вы ведете беседу на таких основах, не инфорсируя свою веру или даже точку зрения, язвительной реакции почти не бывает. Ну, а если все-таки случается, то лучше всего обратить в шутку и посмеяться над собой(ведь если Господь попускает, значит мне это полезно)

В отношении же с "ненавидящими и обидящими" я заметила, что лучший метод борьбы со своей гордыней - это изо всех сил стараться быть как можно более вежливым и искренне услужливым, стараться делать для этого человека что-то неназойливо приятное и просить Ангела Хранителя о помощи. В моей жизни есть один человек, неприязнь к которому мне пока не перебороть, вот уже много лет. К сожалению - это еще и священник... Так что очень прошу ваших молитв о моем вразумлении!
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #31 : 27 Марта 2008, 15:12:43 »

мне тоже приходилось больше критики слышать от православных, так все и рвутся тебя спасти. не все конечно , но слышал много вроде это ты сейчас такой, а потом станешь толстым и.т.д. но все еще впереди кто знает.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2008, 20:13:30 от Olga » Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #32 : 27 Марта 2008, 23:02:02 »

А меня практически ни кто не критиковал, наверное это плохо.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #33 : 27 Марта 2008, 23:21:08 »

нет, просто ты умница, спокойный и добрый человек.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #34 : 27 Марта 2008, 23:22:34 »

А меня практически ни кто не критиковал, наверное это плохо.

тише едешь- дальше будешь.
Записан
Елена
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


Email
« Ответ #35 : 27 Марта 2008, 23:30:23 »

Скорее не понимают, чем понимают.
Например, с родными редко с кем можно поговорить о вере и православных праздниках о каких-то примерах из жизни или прочитать молитву, хотя многие из них понимают что лучше жить с Богом и приходить к нему, но говорят всякое, почему то у меня страх от таких разговоров, ну например: " Пока молодые надо жить на всю катушку, думать о благоустройстве своего состояния, и причём тут цековь? Вот когда будешь старой, тогда можно подумать о Боге. И потом почти всё большинство людей живёт светской жизнью и ничего там себе не накручивают, просто живут и всё!
Вспоминаются слова Господа нашего: " Много званных, да мало избранных!"
Сродными мне лучше на эти темы не говорить, хотя иногда начинают интересоваться, но я почему уже боюсь этого, лучше помолиться, полезнее будет!
А вот с прихожанами в церкви очень приятно, хотя бывают встречаются странные личности, стараюсь избегать их и не вступать с ними в контакт, ну если уж пришлось, надо потерпеть...
А так в целом радостное общение, только мало, но зато радость такая на всю неделю!
Вспоминаю Мирожский монастырь после службы, иногда приглашают потрапезничать и как-то я с приятельницей пошли( интересно стало), и отец Василий вдруг говорит: " Ну сестры какие вопросы есть задавайте!", а мы много чего спросить хотели, но растерялись и как-то благодать такую почувствовали, что все вопросы отошли на задний план, и отчего радостно и тепло стало. И я говорю: " Значит мы ваши сестры?- Да. А вы наши братья? - Да.
Спасибо, что надпомнили и возлюбили, а то я вправду забыла, что вы мои братья!
И мы  были такие радостные и светлые, прямо на глазах огромной иконы Божьей матери...
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #36 : 27 Марта 2008, 23:35:43 »

Елена, Вы как раз затронули один вопрос, о котором у недавно думала. Поскольку в приходе складываются добрые отношения, вот здорово было бы, если была такая возможность, попить чаю вместе, например. Я и так там чувствую себя, как дома, только за спиной закрывается дверь, а недавно чаем напоили, вообще было хорошо. пришла замученная, бледная, поесть за весь день было некогда, и от запаха хлеба закружилась голова. Быстренько под руки, посадили, чаю налили, добрых слов столько сказали, красота!
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #37 : 27 Марта 2008, 23:40:04 »

будем иметь в виду
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #38 : 27 Марта 2008, 23:42:31 »

 
Записан

Надейся и верь
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #39 : 28 Марта 2008, 00:05:41 »

Можно сделать лекторий по принципу "Дороги к храму".
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #40 : 29 Марта 2008, 14:29:45 »

Можно сделать лекторий по принципу "Дороги к храму".

где?
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #41 : 30 Марта 2008, 14:33:09 »


где?

нет помещения?
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #42 : 30 Марта 2008, 15:35:24 »

Цитировать
нет помещения?

Эндрю, а как насчет виртуального помещения в виде этого сайта?..чем-то не нравится?
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #43 : 30 Марта 2008, 21:12:35 »

Отсутствовала в этом теплом и душевном "помещении" два дня, а соскучилась так, как будто была в долгой поездке. Эх!
Вчера не была на всенощной, и это, оказывается, так гадко. Все время глаза натыкались на часы, и сразу мысль: а вот сейчас кадят, а вот сейчас говорят "приидите, поклонимся...", а сейчас пошли на исповедь. Так одиноко . Все там, одна я тут филоню
Записан

Надейся и верь
Сергей
Гость
« Ответ #44 : 30 Марта 2008, 21:26:12 »

не ты одна 
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Общение православных
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines