Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Молитва по соглашению
Страниц: 1 ... 266 267 [268] 269 270 ... 394 Вниз Печать
Автор Тема: Молитва по соглашению  (Прочитано 3026085 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #4005 : 02 Июня 2013, 18:20:37 »

Прошу сестренки, отозваться всех , кто молится по соглашению.

Давайте время оставим то же. Привыкли уже к нему.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #4006 : 02 Июня 2013, 18:24:47 »


святитель Тихон Задонский поучает так: "Господь побуждает к молитве, обещая услышать, как отец слышит прошения своих детей. Но тут же намекает на причину и того, почему иногда бывают не услышаны или не исполняются молитвы и прошения. Отец не даст детям камня вместо хлеба и змеи вместо рыбы (Лк. 11, 10-13). Если же отец не делает так, тем более не станет так делать Отец Небесный. А прошения наши нередко походят на прошение змеи и камня. Нам кажется, что хлеб и рыба-то, чего просим, а Отец Небесный видит, что просимое будет для нас камнем и змеей,- и не дает просимого. Скажешь: зачем же молиться? Нет, не молиться нельзя. Но в молитвах об определенных предметах всегда надо содержать в мысли условие: "если, Господи, Сам Ты находишь это спасительным". Святой Исаак Сирии и всякую молитву советует сокращать так: "Господи, ты знаешь, что для меня полезно: сотвори же со мною по воле Твоей"

а оканчивать своё прошение можно так - Господи но да будет Твоя воля, а не моя. Аминь.
Бог в помощь!

Своим прихожанам я советую пользоваться обычным молитвословом, помня слова Господа «ищите прежде Царствия Божия и правды Его, а все остальное приложится вам». Ведь конечный результат молитвы зависит не от ее количества, а от качества жизни.
Относительно молитвы по соглашению – я тоже иногда разрешал ее читать прихожанам, когда они об это усердно меня просили. Как правило, это были молитвы о ближних, во вражде сущих. И действительно плоды молитвы в скором времени ощущались. Но всегда я предупреждал о том, что кому Бог откроет, тому никто не закроет, а кому Бог закроет, тому, ни кто не откроет. То есть даже благие начинания, если строятся на самости – обречены. И если Господь за неотступность их и подает, то это далеко не значит, что в том есть Его воля. Привожу им на память случай с Герциным, когда мать его во младенчестве вымолила.


Это я скопировала из ответа одного священника.

Оля,я-за.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #4007 : 02 Июня 2013, 18:32:05 »

Ирина , спасибо. Все правильно и понятно. В этой молитве мы просим, и потом добавляем,: "но не как мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя"

Подождем всех участников, что скажут.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #4008 : 02 Июня 2013, 18:33:41 »

Время оставляем прежнее.

Анатолия пока прошу из молитвы не убирать.

А вот еще есть Татьяна, это я? Олечка, ты меня переносила в молитву о диагнозе. Потом я отписывалась, что все нормально. Я просмотрела всю тему, кроме меня и Танечки Б больше просьб о Татьяне не было, может я проглядела.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #4009 : 02 Июня 2013, 18:46:09 »

Танюш, может это не ты проглядела, а я не увидела, или забыла тебя убрать.

Вот имена о болящих за кого молимся:

архимандрита Савву, Анатолия, отрока Николая, Георгия, Михаила, Геннадия, Сергия,   Людмилу, Валентину, Владимира, Виктора, Татиану, Наталию, Андрея ,Светлану, Ольгу, Людмилу,Александра, Наталию, Елену, Иоанна, Наталью, Лию
Давайте сразу их согласуем.  отрок Николай и Георгий , это наши детки. Дальше Таня Ч отписалась о р. Б. Анатолии.р. Б. Виктор , это муж нашей Ирины), она просила еще молиться о нем.
Протоиерея Николая можно уже убирать из молитвы.
Давайте дальше продолжим.


« Последнее редактирование: 02 Июня 2013, 19:39:32 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #4010 : 02 Июня 2013, 18:51:03 »

 
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #4011 : 02 Июня 2013, 18:56:06 »

Оль,Михаил-это не Наташин сын(они в Германии сейчас)?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4012 : 02 Июня 2013, 19:06:36 »

Спаси всех Господь за поддержку!
Меня , скорее всего, убирайте тоже из прошения о здравии, потому как мое состояние уже стабильно-аховое: сегодня хорошо, завтра умираю - это уже, можно сказать, мое нормальное состояние. Очень всех благодарю за молитвы!!!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #4013 : 02 Июня 2013, 19:09:11 »

Оль,Михаил-это не Наташин сын(они в Германии сейчас)?

Точно, Ирин, это Миша. Сейчас зеленым отмечу, кто "распознался", чтобы легче было разобраться.

Лена, раз состояние нестабильное давайте не убирать имена, о болящих.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #4014 : 02 Июня 2013, 19:09:40 »

Оленька! С твоим предложением я согласна. Но думаю, что молитв может быть больше (3-4). Сила этой молитвы огромна, я испытала это на себе.  Поэтому я только за - молитву по соглашению. Да и сама молитва занимает ведь меньше минуты - секунды. А несколько молитв - пара минут... всего.

Далее, Геннадий -  в первой молитве мой папа, пока болеет. В молитве нуждается. Прошу продолжить.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Татьяна Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1819



Email
« Ответ #4015 : 02 Июня 2013, 19:17:01 »

Об отце Геннадии просила Юлия Б.
В ее ответе от 6 мая пишет, что поправился.
Спаси Бог всех за молитвы об отце Геннадии! Вашими молитвами поправился очень быстро. Отслужил все службы.

Я - "ЗА"
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #4016 : 02 Июня 2013, 19:19:00 »

Конечно, Мариночка! Молитв и будет больше, потому, что будут просьбы и обстоятельства, требующие таких соборных молитв. Поэтому я и обратилась, у кого есть просьбы, снова написать в этой теме самим, кто нуждается в молитве, и оговорить сроки.

Сестры начали писать в личку, о какой то возможной перемене правила, потому, что сложно молиться , когда много молитв. У всех свои правила, у некоторых они очень большие, многие работают и т.д.
Поэтому решили найти более рациональное решение.

Спасибо за отзыв, сестра! И я тоже испытывала реальную действенность этой молитвы.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #4017 : 02 Июня 2013, 19:19:49 »

Об отце Геннадии просила Юлия Б.
В ее ответе от 6 мая пишет, что поправился.
Спаси Бог всех за молитвы об отце Геннадии! Вашими молитвами поправился очень быстро. Отслужил все службы.

Я - "ЗА"

Танюша, спасибо!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #4018 : 02 Июня 2013, 20:03:18 »

Ой, Оленька! Лия тоже моя (читает с нами в группе Псалтырь). Она сейчас как раз проходит курс лечения. Пока прошу оставить, а на недельке я с ней свяжусь и сообщу, что да как у нее.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #4019 : 02 Июня 2013, 20:15:18 »

"А молясь, не говорите лишнего как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны..."

есть и отеческий совет: не просить у Бога недостойного Бога.

Вообще, считаю, что в молитве по соглашению присутствует элемент недоверия Богу, то есть, конечно, "пусть будет воля Твоя", но мы, собрались и настаиваем, "да свершится воля моя"!

От ветра головы своея вывод: достаточно помолиться единожды, и "да свершится воля Твоя".
Согласна.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Страниц: 1 ... 266 267 [268] 269 270 ... 394 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Молитва по соглашению
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines