Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Удивительное рядом
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: Удивительное рядом  (Прочитано 166174 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #45 : 20 Апреля 2013, 17:10:22 »

Очень жалко, когда из святых храмов делают музеи. Например, храм Василия Блаженного в Москве, где служат только раз в году,а  в остальном там проходят экскурсии. Ведь это уму не постижимо!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #46 : 20 Апреля 2013, 17:35:34 »

В наш храм тоже водят экскурсии. Только, конечно, между службами. Благодаря тому, что храм был музеем в безбожное время, удалось сохранить бесценный иконостас.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #47 : 20 Апреля 2013, 18:10:29 »

  Просто так.
Первая фотка сделана в турецком отеле, в бассейне. Мне понравилось симметричное отражение окна в воде.
Вторая фотка - цветок, похожий на птицу.
Третья - это беседка, зависающая на огромной высоте над морем (Эгейским). В этой беседке я читала псалтирь и канон о болящих. Вокруг беседки и под ней - сосны, сосны, сосны. Воздух... Никаким описаниям не поддается.


* 1001.jpg (51.39 Кб, 335x448 - просмотрено 1458 раз.)

* 1021.jpg (88.63 Кб, 448x335 - просмотрено 1521 раз.)

* 0861.jpg (79.05 Кб, 448x335 - просмотрено 1513 раз.)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #48 : 20 Апреля 2013, 18:12:11 »

Какие фотографии красивые!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #49 : 20 Апреля 2013, 18:19:45 »

В Абхазии очень красивая природа. И в Грузии. Очень жалею, что в свое время не побывала в Армении. Но теперь уж вряд ли.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #50 : 20 Апреля 2013, 18:21:38 »

Несколько лет назад по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора газета «Православный голос Кубани» предупреждала паломников о том, что Симоно-Кананитский (Ново-Афонский) монастырь сегодня является раскольническим, а потому нужно воздерживаться от поездок туда. К сожалению, с тех пор ситуация усугубилась.

А потому еще раз призываем паломнические службы и отдельных паломников: не посещайте этот монастырь и уж тем более не принимайте участие в богослужениях и таинствах, там совершаемых.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #51 : 20 Апреля 2013, 18:40:45 »

Да, пока из всего, что видела, Абхазия - вне конкуренции.
Еще Колхида. Ну, об этом я писала уже на форуме.
И все равно, дороже подмосковных пейзажей ничего для меня нет. Среднеполосная я.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #52 : 20 Апреля 2013, 22:48:36 »

Как же красиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
СПАСИБО!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #53 : 21 Апреля 2013, 13:22:26 »

СпасиБО за южные фотографии, очень здорово. В некоторые места так бы и перенеслась.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #54 : 21 Апреля 2013, 18:57:11 »



Необычные облака над горой Фудзи, Япония
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #55 : 11 Мая 2013, 21:31:31 »

Вот так да-а-а!!!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #56 : 16 Мая 2013, 13:05:03 »


«Тайны Мраморной пещеры. Крым. Чатырдаг.» на Яндекс.Фотках


«Зеркальное отражение...!» на Яндекс.Фотках


«Дорога к морю на закате...! Крым» на Яндекс.Фотках


«Очередь за сладостями...!» на Яндекс.Фотках


«Водопад "СЕРДЦЕ". Крым.» на Яндекс.Фотках


«Ялтинский порт . Крым .» на Яндекс.Фотках


«"Фонтан", парк Айвазовское. Крым.» на Яндекс.Фотках


«Солнечные "объятия" вершин Карадага. Крым.» на Яндекс.Фотках

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #57 : 04 Июня 2013, 21:16:11 »

Цветок агавы, или Учиться радости
Великий пост и Пасхальная ночь — позади. Мы живем дальше. И вроде бы есть в сердце некое доброе чувство и ненаигранное удивление от того, что теперь вместо гречки можно вкушать куриную ногу, но Светлая седмица все равно словно тонет в общем потоке жизни, не особенно ярком и не таком уж и радостном…

Казалось бы — ну чего проще: теперь можно без сомнений встречаться с друзьями, ходить в театры, рестораны и кино, слушать любимую музыку. И — радоваться, радоваться, радоваться тому, что дожили до Христова Воскресения, вынесли свирепый характер старухи-зимы, дождались солнышка вместе с юной и робкой весной. Но будто что-то мешает.

Что? Я отвечаю себе на этот вопрос так — неумение радоваться. Нежелание учиться этому. Лень, которая отвлекает меня от красок мира, заставляет забиться в мой затхлый дом и улечься лицом к стене. Депрессия тут не при чем — так проще, легче, не надо тратить сил ни на встречи, ни на театры, ни на музыку. Ни на радость. Проверяется это легко: иногда обстоятельства вынуждают все же открыть глаза. Тогда неожиданно для себя самой, я ощущаю на губах радостную улыбку от удивления тем, как же красиво и удивительно даже привычное…

…Несколько лет назад подруга, уехавшая на «пээмжэ» в США, рассказала одну поразившую меня историю — в контексте разговора о разнице менталитетов, восприятия жизни людьми запада и востока. Каким-то образом наши рассуждения увели нас в Японию — тут-то и последовала история.

Случилось рассказанное в одной из физических лабораторий Колумбийского университета, которую возглавлял пожилой по русским меркам профессор из Страны восходящего солнца — ему было около семидесяти. Был профессор довольно сдержанным в плане эмоций, но приятным и ровным в общении человеком. Однажды утром вполне обычного буднего дня он вошел в лабораторию и поприветствовал своих коллег немного странным образом: «Друзья, поздравляю вас всех!». Коллеги — и молодые, и не очень — страшно удивились, но только чуть позже помощник профессора решился спросить шефа: а в чем, собственно, дело? Может быть, у завлабораторией какой-то личный праздник, о котором все забыли?.. Японский профессор тоже был поражен: «Как же так! У нас в холле на этаже распустился цветок агавы! Это же — дар и великая радость, настоящий праздник! Неужели никто этого не заметил? Как мне жаль…».



Как, действительно, жаль, что мы не умеем видеть цветок агавы в каждом мгновении жизни. И порой, даже не хотим учиться. Вот сейчас в качестве эксперимента, попробуйте посмотреть вокруг. Неужели нет ничего приятного глазу, ничего радостного и светлого? Никакого солнечного зайчика? Никакого лучика?.. Может быть, за окном прохладно и ветрено, но там есть распустившийся каштан, освещенная заходящим солнцем стена со смешной тенью от дерева, мягкие и грандиозные кучевые облака, оживший флаг, который хочет улететь, — и все это всего-навсего в квадрате небольшого окна. А если выйти из дома и пойти по улице?!

Давайте не будем лениться, пожалуйста. Ведь радоваться — это на самом деле очень интересно!
        Автор: Наталья Волкова
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #58 : 04 Июня 2013, 21:20:53 »

Кстати, вот это и есть сам цветок агавы. Он цветет, как мне сказали, раз в 25 лет. Очень красивый цветок, но имеет довольно специфический запах.

Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #59 : 04 Июня 2013, 21:29:00 »



Если еще и с запашком...
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 16 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Удивительное рядом
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines