Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Страниц: 1 ... 97 98 [99] 100 101 ... 103 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия  (Прочитано 1012694 раз)
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #1470 : 26 Октября 2015, 01:11:52 »

Бог в помощь, Дима!
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #1471 : 26 Октября 2015, 16:20:32 »

СпасиБо всем за тёплые слова !

Просто немного букв...
В этом году не удастся пожить на даче — не будет уединения, которое было у меня 3 года осенью-зимой. Это из-за того, что так и не успели заделать крышу на бане (в которой я делаю «келию»).
Сегодня чего-то много думал о... и вот решил просто написать об этом.
Вообще самое плохое — это одиночество, в том плане, что не с кем поговорить. Никто не разделяет твоих интересов. Я понимаю, что у дочери своя жизнь — свои интересы. В некоторых местах они пересекаются с моими, но только в некоторых. Как же мне не хватает разговоров с Ольгой — наших споров о (например о теории пассионарности Гумилёва), наших обменов впечатлениями о прочтённых книгах... Не хватает...
Но основная проблема даже не в «интеллектуальных» разговорах, а в том что не с кем обсудить некоторые возникающие жизненные вопросы (ведь с дочкой я не могу говорить обо всём, а с папой отношения у нас мягко говоря прохладные — после смерти мамы можно сказать никакие). Не кому даже рассказать о своей жизни — как говорить некому выговориться. Остаётся только дневник — он конечно помогает (особенно «Утренние страницы», но не даёт «обратной связи»....
Так что духовное одиночество — вот, наверное, моя главная проблема.
Вот например сейчас передо мной стоит дилемма: или оказаться сволочью в глазах близких мне людей (достаточно справедливо), или остаться не причём, но возненавидеть себя за скажем так лукавство и манипулирование (да проще сказать просто ложь). Ответа у меня пока нет...
Как же я устал за эти годы... Просто устал...
Извините за нытьё - просто накатило...

PS. Наверное такому не место на православном форуме, если администрация сочтёт нужным пусть удалит этот пост.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2015, 16:24:50 от Дмитрий_В » Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1472 : 26 Октября 2015, 16:30:21 »

Дима,давай с нами общайся!Мы здесь на многие темы разговариваем.Кругозор  форумчан-обширнейший.
И не будет тебе так одиноко.
Думаю также,что не стоит затворяться в баньке-келье,а идти к людям.Один в поле не воин.Конечно ты с Богом,и Он везде,но в затвор уходят только те,кто не страдает от одиночества,кто способен нести подвиг молитвы.Я так считаю.А мы должны тереться среди таких же как мы,тяготы друг друга носить.Удаляться от людей не советовала бы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1473 : 26 Октября 2015, 16:43:57 »

Что ты, Дима! Спасибо за доверие. Наш форум как раз для тебя спасение. Пиши, рассказывай, что у тебя на сердце, мы поймем, никогда не осудим. Будет какая-то обратная связь, всё лучше, чем "уходить" в себя. Да, дети, даже самые лучшие, не всегда нас понимают... Что поделаешь, так устроено все. Не знаю, может я не имею права давать такие советы, но мне кажется, что ты должен оглянуться вокруг себя, возможно есть близкая тебе душа где-то рядом,которая тоже страдает от одиночества и непонимания близких. Это ни в коем случае не оскорбит память о твоей любимой. Я думаю, ей тоже не хотелось бы, чтобы тебе было плохо и одиноко. Жизнь продолжается и ты вправе рассчитывать на то, чтобы прожить ее так, чтобы не было грустно и одиноко... Храни тебя Господь, дорогой брат во Христе! Всегда помни, что Господь Креста выше сил не дает и не для того он создал свое творение-человека, чтобы страдать и быть одиноким. Пиши, не теряйся...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #1474 : 26 Октября 2015, 16:56:14 »

Вот например сейчас передо мной стоит дилемма: или оказаться сволочью в глазах близких мне людей (достаточно справедливо), или остаться не причём, но возненавидеть себя за скажем так лукавство и манипулирование (да проще сказать просто ложь). Ответа у меня пока нет...

Нужно иметь смелость брать ответственность за ситуацию и на себя. Не всегда надо устраняться. Не стоит и самому лишать себя "степеней свободы"-ограничивать себя в возможных дальнейших поступках. Ну, например, когда нет твердой ясности- лучше действовать по закону, обычно это оставляет и свободу дальнейших решений.
В жизни у всех чего только не наворочено...надо спокойно подумать, без эмоций.
(это я так думаю, может совет и не подойдет )
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1475 : 26 Октября 2015, 17:26:19 »

Дима, очень понятны твои чувства....
помоги Господь!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1476 : 26 Октября 2015, 17:35:10 »

Дима,и я тебе очень сочувствую.Моя сестра дважды вдова.У неё оба брака были очень счастливыми-просто фантастика!Спустя некоторое время после смерти второго мужа встретила хорошего человека,всё шло к свадьбе,но он поехал на несколько дней на родину в Грузию-и там умер.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1477 : 26 Октября 2015, 17:41:55 »

Цитировать
Всегда помни, что Господь Креста выше сил не дает и не для того он создал свое творение-человека, чтобы страдать и быть одиноким!!!

ИМЕННО!

Мне очень нравится совет, который стараюсь пользовать и сама при случае: оглянись и найди того, кому хуже. Вполне возможно, что ему очень пригодится твоя помощь. Сделай это!

Ты говорил, что в прошлом работал на Скорой помощи. Почему-то мне кажется, что это именно твоё призвание в настоящее время. Попробуй еще раз, брат!

Раскисать, конечно, легче, жалеть себя и опустить на все руки......, а ТЕБЕ ЭТОГО ХОЧЕТСЯ?

Нужна какая-то встряска. Сменить обстановку: например куда-то съездить. Развеяться. И придумать себе интересную деятельность.
И для всего этого нужно всего лишь РЕШИТЬСЯ!

Бог в помощь, Дима! Верю: все у тебя получится!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1478 : 26 Октября 2015, 20:24:12 »

Дима, очень рада, что ты снова встал в строй!

Одиночество. Это распространенное явление. Человек может иметь вокруг себя большое окружение, и быть одиноким. А вообще по сути душа одинока. Ты сам знаешь, что среди глубоко верующих людей, это закономерность.

Я тоже в начале своего воцерковления чувствовала свое одиночество, пока не нашла единодушных. Нашла их в интернете. Помню как написала одной сестре в личку: "Вы не будете против, если на форуме, я Вас отмечу, как "Друг" ? " .
Сестра не была против, с тех пор мы ежедневно переписываемся, встречались несколько раз, в общем нашли друг друга. Ну а потом уже примкнули и другие сестры по духу.

Духовное одиночество, не твоя проблема, это проблема многих думающих, рассуждающих христиан. Вокруг каждого такого человека не может быть много людей, одна душа близкая. Сотаинник. Это Божий Дар человеку. Поэтому пока твой сотаинник , -дневник.

Но ты ищи Дима и проси Бога, и ты найдешь обязательно . Может быть в храме, в который ты ходишь и найдешь, может , как и многие из нас в интернете.

Но про нас не забывай, - мы твоя семья. И всегда ждем тебя здесь.

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1479 : 26 Октября 2015, 20:29:29 »

Лайкнула бы под твоими словами,сестра Серафима!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1480 : 26 Октября 2015, 20:36:11 »

Я ведь тоже об этом подумала.и стала искать слово-НРАВИТСЯ.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1481 : 26 Октября 2015, 20:42:16 »

Одобрямс.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1482 : 26 Октября 2015, 20:42:38 »

   
Видать мы души одинокие!)))
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1483 : 26 Октября 2015, 20:44:37 »

Нормально так. Собрались здесь, радуемся друг другу, а так же единодушию и почти что единомыслию, и так дружно-дружно рассуждаем про одиночество.
Логично...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1484 : 26 Октября 2015, 20:46:02 »

ГЫ!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 ... 97 98 [99] 100 101 ... 103 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines