Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 103 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия  (Прочитано 1012692 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #270 : 26 Сентября 2011, 12:03:40 »

 Дмитрий, замечательная келья!! 

  Алла, мои горячие поздравления с началом работ! Да, тяжело будет, несомненно. Но зато появится "холст" для воплощения всяческих идей - от садово - огородных до дизайнерских! Удачи вам!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #271 : 26 Сентября 2011, 12:12:22 »

Дима! Как я тебя понимаю! Так сложно найти место и время для молитвы, когда в доме всем до тебя дело есть. Поэтому в лагере, где мы с Гошей провели 12 счастливых дней, для молитвы было всё необходимое - тишина, покой, уединение и отрешенность от всего мирского.

Надежда! СпасиБО! Чувствую, знаешь, что говоришь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #272 : 26 Сентября 2011, 18:26:50 »

Примерно такая же келья была у меня на даче под Саратовом.
        Лучше всего мне у папы в мастерской жить.Там рядом 5 храмов-в любой пешком можно дойти.Жизнь там уединённая,затворническая.Ни с кем не общаешься сутками,кроме того ещё денег мало-и это на пользу.Ибо довольствуешься малым,но зато так и хочется молиться. Понимаешь,что если хочешь жить по духу,меньше беспокойся о плоти.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #273 : 26 Сентября 2011, 19:50:45 »

Жизнь там уединённая,затворническая.Ни с кем не общаешься сутками,кроме того ещё денег мало-и это на пользу.Ибо довольствуешься малым,но зато так и хочется молиться. Понимаешь,что если хочешь жить по духу,меньше беспокойся о плоти.
Полностью с тобой согласен, Елена !
Я в эту поездку на дачу впервые почувствовал, что значит молится в уединении и это не сравнится с молитвой в квартире (даже когда дома никого нет). И наверное впервые понял, что значит работать в одиночестве с молитвой...
Так что поездка на дачу явно пошла мне на пользу. Завтра, если всё сложится удачно по Милости Божией, уеду после литургии на дачу до воскресения и опять там всё время буду один.
Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #274 : 26 Сентября 2011, 21:01:47 »

Как хорошо, что у тебя Дмитрий есть место где можно побыть одному. Для меня уединение - роскошь. Мне кажется что только в уединении можно навести в голове порядок, а может быть я и ошибаюсь, так оправдываю себя...свой беспорядок в голове.
Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #275 : 26 Сентября 2011, 21:22:56 »

Мне кажется что только в уединении можно навести в голове порядок, а может быть я и ошибаюсь...
Татьяна, ты абсолютно права.
Так получилось, что такой возможности побыть одному у меня Давно не было. И вот какие-то 3 дня - и в голове стало всё "укладываться по полочкам"...
Тем более у меня есть книги, которые я давно хотел спокойно прочитать и обдумать их, да некоторые события нужно "обмозговать" - дома так всё равно это сделать не получится. Так что уединение иногда Очень полезно...
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #276 : 27 Сентября 2011, 04:22:27 »

Такаго одиночества хочу с первого паломничества к Петру Чагринскому в Самарской области, когда пришлось  читать вечернее правило , чтобы не мешать другим,  ночью, одной, на улице под звездами и пердо мною силуэт великолепного храма. Пишу, а от воспоминаний душа волнуется.
Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #277 : 03 Октября 2011, 07:12:21 »

За окном опять идёт дождь...  
Можно подвести некоторые итоги прошедшего лета.

На даче (в огороде) не выросло ничего (кроме чеснока и лука). С грядки не сорвали ни одной спелой помидоры, даже в прошлом году с его засушливым летом были и помидоры и перцы, и баклажаны, а в этом ничего, только не много огурцов в теплице было. Было много (очень) вишни и средне яблок. Но на яблонях кора вся растрескалась и поросла мхом – наверное, пропадут после зимы. Можно сказать, что в этом году были только цветочки, вишня и чеснок.
Дачу мы построили сами и никогда за все 23 года на ней не было несчастных случаев… А в этом году сначала папа попал пальцем в циркулярную пилу – рана до кости была, сейчас слава Богу полностью зажила, а 2 недели назад мама упала с лестницы на мансарду и сломала руку (около суставной перелом плечевой кости) – сейчас в гипсе, прошло 2 недели, а боли почти не уменьшаются.
Сейчас на участке грядки под зиму не подготовлены, чеснок не посажен – а дождь всё льёт и льёт…
Так что дачный сезон этого в общем можно расценить как провальный – такого года у нас ещё не было…

Отношения с родителями оставляют желать лучшего… С мамой вообще не возможно разговаривать – она всегда чем-то не довольна, постоянно возвращается в прошлое и попрекает им. Папу вообще “запилила” – жалко его, столько всего он выносит от неё. Вот сегодня он уехал с утра на дачу, уехал похоже только для того, чтобы отдохнуть от мамы, и на работу он ходит в первую очередь для того, чтобы с людьми пообщаться и из дома вырваться. Дома с мамой находится весь день просто стало не возможно.

В духовной жизни тоже много негатива, не редко посещает уныние – наверное, от выше описанного и всё чаще посещает мысль, что “от моих молитв только лошади дохнут”. Мне кажется, что до моего активного воцерквления положительного в жизни было больше. А сейчас в моей жизни одни грехи и каждый день их список увеличивается.
Самое интересное, что я много читаю и умом понимаю, что всё это в общем-то нормально – без скорбей не бывает спасения, но на душе от этого знания спокойнее не становится.

В пятницу получилось долго поговорить с батюшкой по этим (и не только вопросам). В результате я окончательно ушёл с алтарного послушания и вообще со всех послушаний и должностей в приходе. Время покажет насколько правильным было это решение – но сейчас решение принято.

Господи, помилуй меня грешного и дай мне смирения и сил.

PS. По благословлению батюшки читать Псалтырь с именами и совершать молебные пения буду дома (по мере времени и сил). Прошу простить меня грешного, но знайте, что сейчас моей молитвы о вас и ваших близких в алтаре церкви нет. Осталась только моя келейная молитва, оставлять которую я не собираюсь.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2011, 09:45:29 от Дмитрий_В » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #278 : 03 Октября 2011, 08:33:37 »

У нас тоже вчера был дождь, правда, подводить итоги прошедшего лета не пришло в голову. Прочитала твой отчет.
Дима, ну и что, что на огороде мало чего выросло. Ты же опытный дачник, год на год не приходится, сам знаешь. Зато ваше цветочное великолепие будет радовать нас всю холодную зиму. Представляешь, сколько народу будет радоваться и согреваться подаренной тобой красотой!
По поводу травм. Слава Богу! Слава Богу, что у папы обошлось только раной. Господь уберег. А мама? Знаешь ведь, какими бывают последствия падений у женщин такого возраста. Слава Богу скажи, что так. Конечно, ужасно, что мама страдает. Но ведь для чего-то это попущено. Значит, маме это полезно. Что касается взаимоотношений родителей, прости, что влезаю в личное, но, коли уж ты коснулся этой темы... Со стороны мне кажется, что есть вещи, которые они должны пережить сами, и ты тут вряд ли властен помочь, кроме как молитвой за них.
Дима, ты много молился, в алтаре, за что тебе низкий поклон и благодарность безмерная. Конечно, в этом случае возможны  нападки. Значит, молитва твоя сильна, и здесь самое главное - не поддаваться унынию. Ты сейчас такую проверку проходишь на стояние в вере, через неприятности, через страдания близких. ВСЁ, что тебе дается, любое испытание  необходимо пройти и обратить во благо для души. Мы же все хотим спастись, врата узки. А широки сам знаешь, где. Прости, что говорю банальные вещи, и ты без меня всё это знаешь. Просто через такие состояния души я тоже проходила, да и сейчас всё далеко не так, как хотелось бы. А уныние - как болото, засасывает быстро. Без молитвы не выбраться. Держись, у тебя есть ради кого заставить себя преодолеть все напасти.
Если захочешь, почитаем о тебе молитву по соглашению.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #279 : 03 Октября 2011, 13:10:30 »

Мы с тобой одной крови. Враг не дремлет и унынием нас достает. Еще знаю, что нельзя идти на поводу у него. Просто нахожу соответствующие случаю, проблеме молитвы, псалмы. Внутренние (сама себя любимую) разборки отнимают много времени. Но с нами Бог.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #280 : 03 Октября 2011, 13:21:32 »

Дима, прости, но лучше не скажешь.
Об искушениях.
"Чадо, аще приступавши работами Господеви, у готовы душу твою во искушение" (Сир. 2, 1), — говорит Сирах. Не удивляйся, что в то самое время, когда ты начинаешь благоугождать Господу, встречаются с тобой искушения, потому что ни на что другое дано тебе оружие, как только для того, чтобы ты сражался им. Не малодушествуй, потому что диавол не искушает тех, которых считает своими. Враг устремляется более на того, который начинает благоугождать Богу, чем на того, которым он обладает. Диавол гонит праведных и святых. Бог попускает тебе быть искушаемым, даруя тебе свою благодать к твоей чести и пользе. Если оставляет тебя искушение, — не ослабевай, но знай, что враг намеревается еще сильнее напасть на тебя. Сатана одевается иногда овчею кожею и ужасные беззакония покрывает видом добродетели, скрывая злобу свою. Но ты не скорби, потому что не может быть славы без победы, и победы без сражения.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #281 : 03 Октября 2011, 14:04:32 »

Дима, я очень согласна с сестричками, с их комментариями. Добавлю, что все мы через это проходим, все , кто хочет жить по заповедям Божиим. Все , что с тобой происходит, пример жизни христианина, ты молишься за людей в алтаре, а врагу это сильно мешает и он начинает искушать. Вот и с близкими начинаются проблемы.
Не унывай, брат! Иди твердо к намеченной цели, ни смотря ни на что! Господь не бросает своих, Он с нами и помогает нам, только бы нам не смалодушничать.
Вера сказала правильно и я повторю: "Мы с тобой одной крови!", и все твои чувства понятны и знакомы, ты сам знаешь , что делать и "нет нам дороги унывать!!!" Ведь снами Тот, кто победил все силы зла, кого убоимся?!
Помощи тебе Божией и твердости Духа!!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #282 : 03 Октября 2011, 14:25:47 »

Дмитрий!  я где-то читала, что чтобы увидеть радугу надо обязательно пережить дождь.. А еще, про такие ситуации моя бабушка говорила, что ласточки небо затянули.  У всех бывали такие минуты, когда кажется, что хуже не куда. Сестры очень все хорошо тебе написали.Держись. Согласна с предложением Аллы - если хочешь, почитаем о тебе молитву по соглашению! Храни тебя Господь!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #283 : 03 Октября 2011, 14:30:49 »

И еще , Дима, если получится такая возможность, обязательно съезди в паломническую поездку по святым местам, помолись там и снова все встанет по своим местам, силы вернутся.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #284 : 03 Октября 2011, 16:01:41 »

Дима, согласна с сёстрами во всём! Крепись! Притчу про перстень царя Соломона помнишь:"Всё пройдёт!"? И ещё:"Бог не допускает душе, уповающей на Него и терпеливой, быть искушаемою в такой мере, чтобы дойти ей до отчаяния, т. е. впасть в такие искушения и скорби, которых не может она перенести (1 Кор. 10, 13). И лукавый не в такой мере искушает душу и тяготит ее скорбию, в какой хочет, но в какой попущено ему Богом. Пусть только душа переносит все мужественно, держась упования по вере, и ожидая от Бога помощи и упования; и невозможно, чтобы она была оставлена." Всё будет хорошо!

А у нас в Поволжье неурожаем неудивишь! Картошку в сёлах практически перестали сажать:закапываешь в землю больше, чем выкапываешь потом. Перец "горит" на корню, помидоры "жилистые". Земли ужасные во всех дворах.. Я тут на твои цветы смотрела-любовалась, мне бы так! А то бархотки уж начто неприхотливы, да и то с июля желтели и сохли.Год на год не приходится.Гляди, в следующем году будешь думать, куда урожай девать. А родители...Все мы, Дим, моложе не становимся...У меня мама тоже склерозом страдает. Как начнёт чего - нибудь "выдавать", так порой трудно сдерживать себя! Не от злобы, а оттого, что трудно мириться с мыслью, что твоя мама , пример тебе во всём,становится немощной бабушкой..Перетерпи, Дима, ты сильный!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 103 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines