Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 103 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия  (Прочитано 1012716 раз)
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #285 : 03 Октября 2011, 18:41:53 »

Дима, очень мне напомнила ситуация с мамой одних моих "бывших родственников". Просто надо помнить, что возраст и болезни не делают никого покладистей и лучше. Делай на это скидку. А папа правильно делает, что на работу ходит - переключается на другие впечатления. Божьей помощи тебе.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #286 : 03 Октября 2011, 20:05:42 »

Дима,спаси Бог тебя за молитвы!
Не унывай только,всякое бывает.А мама...Знаешь,гораздо хуже,когда её уже нет,уж лучше бы ворчала и поучала...Терпенья тебе и сил.Помоги Господь!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #287 : 03 Октября 2011, 20:09:37 »

Старец  Амвросий Оптинский рассказывал притчу о жасмине: "Один у нас монах умел с жасмином обходиться. В ноябре он его совершенно обрезает и ставит в темном месте, зато потом растение покрывается обильно листьями и цветами. Так и с человеком бывает: нужно прежде постоять в темноте и холоде, а потом уже будет и плода много".
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #288 : 03 Октября 2011, 21:48:19 »

Дима. мне кажется, ты ранимый и очень чувствительный.
Дождливая, пасмурная погода ввергла тебя в "ипохондрию", самокопание, самобичевание, выделение всякого негатива.
Но это же всё временно и не надолго, чтобы мы поняли, как всё же прекрасна жизнь!
У всех случаются временами такие испытания на верность, а сдавать уже никак нельзя, "яко с нами Бог".
А за помидоры не переживай, их в этом году нигде почти не было, правда в монастырях видела отличный урожай: и в Оптиной пустыни, и в Липецкой и Воронежской областях.
Даже овощи по вере нашей дают плоды!
Но ничего, как в народе говорят, "И на нашей улице будет праздник",  "перемелется - мука будет"
Я тоже живу с матушкой и наши отношения не назовёшь безоблачными, и других проблем вагон и маленькая тележка. Вобщем всё, как у всех. Сестрёнки такие тебе доводы привели, с ними невозможно не согласиться. И Господь обязательно поможет, не раскисай.
А я вот осень люблю, даже такую слякотную (правда у нас дома тепло).
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #289 : 03 Октября 2011, 22:28:15 »

Дима,думаю,тебе надо хорошего опытного духовника.
Приходской храм может тебе этого не дать.Думаю,нужно поискать такого духовника где-нибудь,может даже не в своём городе.К сожалению,я ничего про ваш край не знаю,хотя о Москве могла бы сказать кое-что.
И вообще можно заниматься каким-нибудь другим благочестивым деланием.У тебя же медицинское образование,может что-нибудь в этой сфере найти?Тебе Сам Бог дал такое служение,очень нужное людям. Необязательно,я считаю,в храме служить.Там такие искушения постоянно.Я 15 лет в церкви на послушаниях,иногда руки совсем опускаются.Думаю-жила бы себе тихо,исповедовалась и каким-нибудь деланием занималась,а  всё не то,не то.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2011, 22:31:27 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #290 : 04 Октября 2011, 09:23:39 »

Дорогие сёстры, спаси Бог за тёплые слова ободрения !  
Ещё раз убедился в справедливости слов Свт. Игнатия о том, что Господь в сложные минуты посылает нам ответы на насущные вопросы через людей или книги. Так книга "Диоптра" лежала у меня лет 15, я в своё время купил её и не смог прочитать - она мне показалась заумной и "не от мира сего", а месяц назад книга случайно попалась мне на глаза и она просто впечатлила меня. Примерно такая же история произошла и с книгой "Умное делание", которую я прочитал летом.
А общение с вами мне трудно переоценить !   Я благодарю Бога за то, что он привёл меня на этот форум ! Правильно написала р.Б.Вера: "мы с тобой одной крови" - все мы здесь одной крови, как мне кажется, сейчас на форуме сложилась настоящая община - чего в реальной жизни я пока не встречал. И помогая друг другу молитвенно и советами, с Божией помощью, мы преодолеем все нападки врага.  
СпасиБо вам за то, что вы есть !
Храни Господь всех вас, дорогие братия и сестры.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 10:12:40 от Дмитрий_В » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #291 : 04 Октября 2011, 11:15:10 »

И тебя, храни Господь , Дима!
Ты тоже нам всем очень помогаешь и молитвами своими и мыслями и книгами, какие нам предлагаешь.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #292 : 04 Октября 2011, 11:44:20 »

Помоги тебе Господь, Дима!
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #293 : 04 Октября 2011, 16:43:56 »

Дима, Бог в помощь!!!
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #294 : 04 Октября 2011, 19:35:19 »

Дима, пусть все у тебя складывается хорошо, Бог в помощь!
Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #295 : 04 Октября 2011, 21:12:36 »

Дима, у меня сейчас точно такое же настроение как и у тебя. Я во всю стараюсь выкарабкаться. И как хорошо что прочла советы наших форумчан. Советы были тебе , а читала и для меня как бальзам на душу. Такие убедительные слова, аргументы. Тоже задумалась, может это мне испытания после двух необыкновенных поездок на Валаам и в Оптину? Так хочется научиться все испытания принимать с искренней благодарностью Богу, а не впадать в уныние!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #296 : 04 Октября 2011, 21:16:49 »

Татьяна, ну КОНЕЧНО ЖЕ! Ты представляешь, в каких благодатных местах ты побывала? Сколько там святости? И чем легче всего заглушить полученную благодать? Конечно же, унынием. Не поддавайся!
А вообще, надо нам в практику ввести чтение молитвы по соглашению. Не обязательно пожарных случаев дожидаться. Вот плохо человеку - взяли и прочитали, хотя бы один раз. А лучше дня три.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #297 : 04 Октября 2011, 21:21:10 »

Таня, прекращай хандрить!
Благодари Господа,   всё наладится!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #298 : 04 Октября 2011, 21:21:24 »

Алла! Полностью согласна о молитве по соглашению! 
Можно даже страничку завести специальную.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #299 : 04 Октября 2011, 21:25:36 »

Заведем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 103 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines