Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 103 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия  (Прочитано 1012646 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #330 : 15 Октября 2011, 20:43:13 »

Молодец, батюшка, что свернул! Нам такие люди самим нужны!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #331 : 16 Октября 2011, 07:51:53 »

Я в этом году впервые посадила розы, а как их в зиму сохранить - не знаю. Они еще цветут. Жалко будет, если вымерзнут зимой.  
Добрый день, Людмила !  
Мама (а она у нас главный специалист по цветам ) сказала, что укрытие роз на зиму зависит от их вида, то есть от высоты стебля и степени кустистости растения. Так что ей хотелось бы для конкретных рекомендаций увидеть фото растений. А вообще она сказала, что розы укрывают когда температура воздуха будет -5-7°, если укрыть раньше, то они сопреют и весной корневая шейка может загнить.
Так что шли фото - мама обещала проконсультировать  
« Последнее редактирование: 16 Октября 2011, 09:58:34 от Дмитрий_В » Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #332 : 16 Октября 2011, 15:50:01 »

Дима, спасибо большое за отзыв! Буду очень благодарна за консультацию!   
Я фото выложила на Mail.ru вот ссылка: http://foto.mail.ru/mail/igornikolaevish/45
Там несколько фото июльского цветения, а остальные практически сегодняшние. У меня три куста стелящихся роз, три куста крупных разных сортов (правда не знаю каких) и четыре малышки (бордюрные или карликовые). Могу ошибаться даже в определении видов, так как полный профан в этом. Отдельным кадром взяла крупную розу с молодыми листьями и побегами. Нужно ли их обрезать? Что вообще нужно обрезать или листья обрывать? Вопросы дилетанта, но я честно пыталась в интернете найти информацию, ее много на самом деле, но имеет значение и сорт, и климат и т.п. и я растерялась и запуталась. Пишут, что нужно укрывать лапником. А где его брать? Не пойду же я в лес деревья ломать, рука не поднимется, их и так прошлым летом выгорело огромное количество.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #333 : 16 Октября 2011, 18:12:30 »

Добрый вечер, Людмила  !
Твои фото посмотрели - прекрасные розы, такая красота !!!
Мама сегодня себя не важно чувствует (голова болит и рука  ), даст Бог завтра получишь развёрнутый ответ на все твои вопросы. Розы достаточно устойчивы к осенним заморозкам - так что время ещё есть.
Ты права, многое зависит от климата и почвы - так что бездумно применять советы из интернета не стоит. У вас песок, а он сильно промерзает зимой. Пока тебе стоит для укрытия запастись нормальной землёй и опилками, не помешают ветки - осенью многие проводят обрезку деревьев и ветки обычно хозяевам не нужны. Обрезать высокие розы тоже ещё рановато - они от ранней обрезки будут весной куститься и потом высоких красивых стеблей не будет.
Ну вот пока всё... Подробности скоро будут 
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #334 : 17 Октября 2011, 19:04:30 »

Дима, спасибо огромное тебе и твоей маме! Пусть выздоравливает сначала, розы подождут. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #335 : 17 Октября 2011, 20:13:44 »

Сегодня заехали на дачу собрать виноград. Приехали достаточно рано и я опять увидел иней на цветах, его ещё не распило солнце - очень красиво ! Снимки не передают всей красоты, но общее впечатление составить можно...

PS. Из винограда уже сделали натуральный сок, очень вкусный он 


* DSC05831.JPG (166.36 Кб, 500x553 - просмотрено 1309 раз.)

* DSC05832.JPG (68.25 Кб, 350x453 - просмотрено 1240 раз.)

* DSC05836.JPG (118.97 Кб, 500x375 - просмотрено 1230 раз.)

* DSC05837.JPG (111.26 Кб, 500x375 - просмотрено 1259 раз.)

* DSC05838.JPG (117.03 Кб, 350x466 - просмотрено 1215 раз.)

*  (83.71 Кб, 500x338 - просмотрено 1255 раз.)
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #336 : 17 Октября 2011, 20:14:41 »

Ух ты!!! Красотища-то какая!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #337 : 17 Октября 2011, 20:24:13 »

Дима, спасибо огромное тебе и твоей маме! Пусть выздоравливает сначала, розы подождут. 
Добрый вечер, Людмила ! 
СпасиБо за добрые пожелания 
Розы действительно пока могут подождать. Но под высокие (не "бордюрные") кусты нужно сейчас присыпать (под корень) смесь земли и золы. На ведро земли - стакан золы, чем выше куст - тем больше присыпка его. Для очень высоких кустов уходит ведро смеси.
На фото я постарался показать как выглядит куст после присыпки. Так же нужно удалять (обрезать секатором) все отцветшие бутоны, даже правильнее не дождаться полного отцветания. В результате этого куст начинает готовиться к зимовке.


* DSC05856.JPG (108.9 Кб, 350x467 - просмотрено 1224 раз.)
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #338 : 17 Октября 2011, 20:31:06 »

Ну все, срочно жарим шашлык! Золу же надо где-то брать. 
Спасибо, Дима, большое, попытаюсь на этой неделе присыпать. Сегодня уже затемно домой с работы пришла, завтра попробую.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #339 : 17 Октября 2011, 20:33:16 »

Ух ты!!! Красотища-то какая!!!
Да и вкуснотища тоже!!! 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #340 : 17 Октября 2011, 20:43:59 »

О-о! Какую красоту чуть не проглядела!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #341 : 17 Октября 2011, 23:35:51 »

Дима, спасибо большое за отзыв! Буду очень благодарна за консультацию!   
... Пишут, что нужно укрывать лапником. А где его брать? Не пойду же я в лес деревья ломать, рука не поднимется, их и так прошлым летом выгорело огромное количество.
Дима, буду тоже очень благодарна за консультацию!!В этом году одна розочка выпрела -жалко..А так у меня 2 плетистые, 4 чайно-гибридные. Вопрос животрепещущий,потому как у нас лапника нету!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #342 : 17 Октября 2011, 23:50:28 »

Добрый вечер, Людмила ! 
Дима, буду тоже очень благодарна за консультацию!!
Мне сложно сказать что-то по твоему вопросу  Ведь у тебя другой климат, другие почвы - ты поспрошай у местных. Я поговорю с мамой - может быть она подскажет что-нибудь  . Снег, то у вас там есть ? и какие температуры зимой бывают ?
А вообще огородничество (тем более цветоводство) очень зависят от местных условий... Когда нам только дали дачу, то было забавно смотреть как люди делают грядки - кто-то очень глубокие, а кто-то наоборот чуть ли не на курганах сеял. Город-то у нас в основном из приезжих, вот в первый год и посадили так, как сажали на родине...
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #343 : 18 Октября 2011, 08:46:30 »

  Дима, спасибо за красоту!! Глядя на ваши розы,тоже захотелось посадить, тем более, что у нас такой замечательный консультант на форуме! Маме доброго здравия!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #344 : 18 Октября 2011, 09:15:13 »

Цветочки замечательные!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 103 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines