Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 103 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия  (Прочитано 1012705 раз)
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3009


р. Б. Наталия


« Ответ #495 : 12 Мая 2012, 20:53:11 »

Дима, с удовольствием посмотрела твои фотографии. Я ими не только любуюсь, но и еще по ним образовываюсь Так хочется знать названия всех цветов. На 4ом фото в 490 сообщении красные цветы с мохнатыми игольчатыми листочками - это калифорнийский многолетний мак? Я его в в живом виде не видела еще, только посеяла, но представляю его таким. А остальные цветы кроме тюльпанов мне и вовсе незнакомы.
Надя, это Лазорики (дикий пион).
Записан

Господи, помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #496 : 12 Мая 2012, 21:00:52 »


Древнюю музыку восстановили, послушать самую древнюю записанную мелодию на Земле можно здесь.
Дима,спасибо за музыку!Действительно архаичная и древняя,даже прослеживаются секвенции!!!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #497 : 13 Мая 2012, 16:08:51 »

Надежда, по цветам (их названиям) у нас мама специалист. Я занимаюсь только агротехникой их по указаниям мамы, узнаю названия и сообщу 
Надя, это Лазорики (дикий пион).
Буду ждать, Дима! Натуся, и тебе спасиБо! Что называется век живи - век учись. На Дальнем Востоке растут дикие пионы, но они совсем по-другому выглядят
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #498 : 21 Мая 2012, 18:47:44 »

Надежда, у мамы сложно с названиями экзотичных цветов. Что-то брала у соседей, что-то выписывала - главное цветёт красиво    
Тот именно пион - это не дикий, а выписанный сортовой - расцвёл его новый куст, как обработаю фото - выложу.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #499 : 21 Мая 2012, 18:52:09 »

Друзья, я иногда выкладываю части служб по указаниям, но адаптирую их к мирскому чтению. Есть ли среди вас знатоки устава (кто свободно ориентируется в богослужебных указаниях) - хотелось бы услышать критику и предложения.
И вообще вопрос ко всем: а нужно ли это ? 
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #500 : 21 Мая 2012, 18:55:59 »

НУЖНО!!! Дима, ты не спрашивай, мы всеми твоими ссылками пользуемся, просто не всегда пишем. А дело ты очень хорошее делаешь. Спаси Бог за твои старания!

Иногда я по старым твоим ссылкам хожу, если время есть, перечитываю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #501 : 21 Мая 2012, 19:12:14 »

Конечно то нужно,это интересно!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #502 : 21 Мая 2012, 19:20:22 »

Дима, особенно нужно для таких невежд в этом деле, как я. Очень часто пользуюсь!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #503 : 21 Мая 2012, 20:23:34 »

Надо, Дима, надо!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #504 : 22 Мая 2012, 11:28:30 »

Надежда, у мамы сложно с названиями экзотичных цветов. Что-то брала у соседей, что-то выписывала - главное цветёт красиво    
Тот именно пион - это не дикий, а выписанный сортовой - расцвёл его новый куст, как обработаю фото - выложу.
СпасиБо!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #505 : 22 Мая 2012, 12:32:50 »

Друзья, я иногда выкладываю части служб по указаниям, но адаптирую их к мирскому чтению. Есть ли среди вас знатоки устава (кто свободно ориентируется в богослужебных указаниях) - хотелось бы услышать критику и предложения.
И вообще вопрос ко всем: а нужно ли это ?  
Дима, ты мужчина!!! Поэтому тебе ВСЕ МОЖНО!   Я вот остерегаюсь сильно "высовываться", так как несогласные "Элементы" меня быстро загоняют под стол......
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 13:02:33 от Елена 03 » Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #506 : 22 Мая 2012, 13:29:53 »

Друзья, я иногда выкладываю части служб по указаниям, но адаптирую их к мирскому чтению. Есть ли среди вас знатоки устава (кто свободно ориентируется в богослужебных указаниях) - хотелось бы услышать критику и предложения.
И вообще вопрос ко всем: а нужно ли это ? 
Ага, сейчас, еще критиковать и искать какие-то изъяны. Тут хоть бы в службе разобраться и понять своим скудным умишком.
Ссылки все нужны и очень для меня полезные.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #507 : 22 Мая 2012, 14:00:42 »

Тут хоть бы в службе разобраться и понять своим скудным умишком.
Я по моему уже давал ссылку (но давно), решил повторить:
Вот сайт где для клироса выкладываются полностью все воскресные и праздничные службы - их можно скачать в формате *.doc. Очень удобно для тех кто имеет отношение к составлению служб в церкви, да и для все остальных не лишне прочитать текст службы что-бы лучше понимать происходящее в церкви.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #508 : 22 Мая 2012, 14:05:07 »

Дима,найди аудио или видео варианты 8-ми гласов тропарей.У нас тут даже тема есть "Виртуальный клирос",там размещаем образцы гласов.Ну чтобы все знали звучание,хотя можно этому в воскресных школах обучиться.
Не так-то просто найти пример,хотя сейчас всего полно.
2-й глас тропарь найти не могу,всё уже облазила.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #509 : 22 Мая 2012, 14:10:59 »

Лена, вот чем чем, а клиросным пением никогда не занимался  - даже не знаю где искать  , но если попадётся - буду иметь ввиду 
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 103 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines