Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 103 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия  (Прочитано 1012548 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #510 : 22 Мая 2012, 14:11:58 »

Я тоже не занималась.Только что разок читала часы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #511 : 22 Мая 2012, 14:16:20 »

Мне подруга Галя прислала на диске обиходные гласы, не знаю, можно ли их здесь разместить.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #512 : 22 Мая 2012, 14:17:40 »

Здесь ,кажется, возможность такая отсутствует.Они есть в интернете,но их тоже поодиночке не вызволишь.По крайней мере я не умею.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #513 : 24 Июня 2012, 22:35:56 »

Гласы (сайт отличный, как мне кажется я нашёл), но до уезда в Самару - найду его в закладках - сразу выложу. Сам оценить не могу (мишка мне по ушам потоптался), но кажется впервые понял, чем же эти гласы отличаются...


А ещё у меня дочка, благодаря Вашим молитвам, сдала сессию на отлично !!! У неё за весь первый курс в зачётке нет ничего кроме (Отл) - СпасиБо Вам, братья и сестры за молитвы о рабе Божией Людмиле.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #514 : 24 Июня 2012, 22:51:52 »

Привет,Дима!!!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #515 : 24 Июня 2012, 22:57:35 »

Привет,Дима!!!
Привет, Привет
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #516 : 24 Июня 2012, 23:22:39 »

У меня к тебе, Лена (и не только к тебе), такой вопрос...

Меня батюшка благословил читать по тёте (40 дней) Акафист по усопшей с дополнением до него и после.
Так вот после чтения молитв я испытываю не просто эмоциональную, но и просто физическую усталость - у меня такое впервые, а тебя подобное было ?

Вопрос так же ко всем, кто читал сугубые молитвы по усопшим.

Текст прилагаю в файле...

*  (25.61 Кб - загружено 684 раз.)
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #517 : 25 Июня 2012, 00:15:46 »

Чего только не было.И псалтырь хотелось запустить куда-нибудь в угол.Усопшие тоже разные.

За одну родственницу-бабушку читала псалтирь-такой тормоз.За два дня всего пять кафизм.Буксовала на каждом слове.Конечно я там и другие дела параллельно делала,но читать было трудно.

 Другой раз только открыла читать псалтирь о новопреставленном-как разразился скандал,доведший меня до слёз.

Ещё было-читала, и такая злость и ненависть навалилась.Знаю,что тот усопший человек вечно всех осуждал,а себя считал праведным,хотя был очень добродетельным по жизни.

Бывает действительно в каком-то унынии читаешь,ползёшь едва-едва,утомляешься.Так бывало раза два,когда читала за неверующих или маловерующих.Я потом узнавала.За одного из них читали тоже какие-то их знакомые,они потом сказали дочери усопшего"Наверное твой папа был неверующим"-меня и их одновременно одинаковое чувство посетило.

По одним читаешь-просто ликуешь и веселишься.
 
Вот недавно мы похоронили очень хорошего человека.Он был миллионер,но было такое впечатление,что он только служит в церкви-не знаю когда он бывал на работе,(а он там постоянно бывал-крупный начальник),ибо я  постоянно видела его в храме,где он читал,пел,занимался с детьми,а между тем благотворил по-крупному и храмам и православным учреждением.Очень светлый человек был,простой такой,и не подумаешь,что такой крупный бизнесмен.Причастился за несколько минут до смерти,а болел тяжело-рак.
 
Так вот,я приехала псалтирь читать-договорилась,что ночью буду я одна в храме с усопшим.Ехала совершенно больная,шла и думала-почему не отказалась,изнемогаю!А читать надо было с часа ночи до 6 утра.Я уже через час хриплю.У себя-то в храме-ладно,хожу пью чай когда надо,а тут храм другой-я поражаюсь-мне и ключи дали,никто меня не знает там,а между тем там и иконы все старинные,и лавка церковная в открытом доступе-бери,что хошь.

Заступила я на место у аналоя-и только ахала-часы летели как минуты.Я перерыва не делала-такое просто невозможно!5 часов простояла,читая псалтирь-я ведь как в храм зайду- тут же плюхаюсь на лавочку-стоять не могу!Да и на улице постоянно присаживаюсь.

Тут ещё вопрос-кто молился -я за усопшего,или он за меня?

 Другой раз мы читали псалтирь за одну благочестивую старушку-чудо какая бабушка была,все её очень любили!

Её отпевали накануне Престольного праздника.Немножко наоборот получилось-сначала отпели,простились потом ночью псалтирь читали-они её в деревню увезли хоронить,зима была.

И настоятель,окончив всенощную,велел передвинуть гроб в тот придел,где сегодня был праздник,и оставил на ночь открытыми Царские Врата.Уж не знаю почему-Бог так подсказал,наверное.

И у нас в престольный  праздник  в зимнюю ночь был как Пасха,с открытыми Царскими вратами!Что-то неземное было.Мы вдвоём читали.И уже рано утром,когда меня помощник пришёл сменить,он сказал:
-Ты смотри-ведь сегодня Пасха!Царские Врата всю ночь открыты!
   И чтение псалтири было радостным-радостным.Я последний псалом читала,ликуя:

«Хвалите Его во гласе трубне, хвалите Его во псалтири и гуслех. Хвалите Его в тимпане и лице, хвалите Его во струнах и органе. Хвалите Его в кимвалех доброгласных, хвалите Его в кимвалех восклициния. Всякое дыхание да хвалит Господа».
« Последнее редактирование: 25 Июня 2012, 00:20:44 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #518 : 25 Июня 2012, 06:01:10 »

У меня тоже по разному бывало. Иной раз неделю отойти не можешь после чтения Псалтири, а акафист читала только кровным родственникам и мужу.
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #519 : 25 Июня 2012, 07:30:50 »

Я вот такое осмогласие нашла, может кому пригодится -

http://mpoisk.com/music/%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B5/
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #520 : 25 Июня 2012, 07:35:34 »

Акафист по единоумершему читаю часто, ложатся на душу слова. Прочувствуешь всю силу заупокойной молитвы. А псалтирь, бывает так читается трудно по неверующим.
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #521 : 25 Июня 2012, 07:51:20 »

Вот сайт про который я писал, здесь можно сравнить звучание пения по гласам: Осмогласие - Песнопения православной службы.

А вот сайт из которого можно много узнать так сказать теоретической информации о гласах: Восемь церковных гласов.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #522 : 25 Июня 2012, 08:46:42 »

А я читала Псалтырь по своей тете. Грустила сильно, а как начала читать Псалтырь, посетила меня такая тихая печаль, что я понять не могу: только-только похоронила дорогого мне человека, а на душе такой покой и тихая печаль... И так все 40 дней. Очень мне удивительно было.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #523 : 25 Июня 2012, 09:12:48 »

Дмитрий, огромное спасиБо за осмогласие! Много нового нашла для себя, хотя многое было знакомо.
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #524 : 25 Июня 2012, 09:52:51 »

Спасибо,надо наверное их в особую тему перенести,чтобы другие люди видели.Кажется,такая тема есть,или новую завести.Здесь потеряется.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 103 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines