Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 103 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия  (Прочитано 1012536 раз)
Павел Малый
Гость
« Ответ #735 : 05 Августа 2012, 14:52:06 »

Св.Игнатий писал, что и единомысленный брат редкость. Сам же знаешь, что много всего в Православии: кто Духа стяжать стремиться, кто от грехов освободиться, а кто и песочек-водичку собирает самосвалами.... Думаю, с последним вариантом советоваться не стоит.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #736 : 05 Августа 2012, 14:55:28 »

Павел, знаю - читал...
И что ДЕЛАТЬ

Получается - только келейная молитва остаётся  и затвор ?
Очень Серьёзно спрашиваю...

PS. Как сам видишь Путь Спасения ?... Можно в личку...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Павел Малый
Гость
« Ответ #737 : 05 Августа 2012, 15:11:43 »

Затвор не для нас. А путь спасения вижу по св.Игнатию, пытаюсь на себе культивировать.. "Жительство по совету" у него называется, по совету преуспевших братий и по писаниям Отцев.
Сам думаю, что отцев лучше нашего времени (самого св.Игнатия, св.Феофана Затворника, подвижников уже 20 века), а не отцев египетских пустынь на заре монашества.
Еще Евангелие и Церковь, - вот и путь спасения.

Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #738 : 05 Августа 2012, 15:21:44 »

Смотрю на форуме уже давно Людмила_Н ...
Позволь вопрос к тебе: вы до того (нашего монастыря в Подгорах) в этом году доехали ?..
Нет, Дима, так и не нашли туда дороги посуху. Доехать до Никульского оказалось менее проблематично. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #739 : 05 Августа 2012, 15:27:51 »

Павел, и я читал многое, но...
Считаю "Монастырь в миру" [Валентина Свенцицкого] - вот Путь Спасения... Он же перекликается с Никоном Оптинским...

А если мы бросим инет (как зло), то как найти нам Единомышленников для совета ?..
Если у тебя есть Духовник - счастливый ты человек... У меня, лично, есть только батюшка, который говорит: "Не вздумайте сои советы воспринять как истину об Бога... Я есть жалкий протоиерей... и прошу Ваших молитв о вразумлении меня"...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #740 : 05 Августа 2012, 15:30:27 »

Смотрю на форуме уже давно Людмила_Н ...
Позволь вопрос к тебе: вы до того (нашего монастыря в Подгорах) в этом году доехали ?..
Доехать до Никульского оказалось менее проблематично. 
Ага... 1250 верст оказалось легче, чем 150 км 
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #741 : 05 Августа 2012, 15:31:58 »

Про затвор сама думаю следующее: если слишком обуревают страсти, если сам очень подвержен постороннему влиянию, то здесь может и можно было бы на какое-то время затвориться. Затвор - дело серьезное. Во-первых благословение духовника, во-вторых - соразмерность собственных сил, в третьих - личная созависимость другому человеку.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #742 : 05 Августа 2012, 15:56:00 »

Духовника не имею, даже не представляю как они выглядят
Откуда следует, что интернет зло? Это же, как например, рука: можно лоб перекрестить, а можно ближнему "в лоб засветить", и все одним и тем же кулаком...
  Не думаю, что где то можно найти абсолютный рецепт пути спасения, можно только собирать свой путь из разных источников. А у пр.Никона Оптинского старец Варсонофий был...

Кстати, когда "обуревают страсти", затвор категорически не допускается!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #743 : 05 Августа 2012, 16:01:24 »

Да и вообще, зачем мы все об этом затворе?! Не осуждай, помогай по мере сил ближнему, исповедывайся чаще и причащайся - вот нормальный ход......
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #744 : 05 Августа 2012, 16:04:08 »

Мой батюшка как-то сказал так: Вот скунс - сидит на ветке и красивый такой зверёк... Но только тронь его  и не отмоешься...
Это он сказал о грехах наших и затворе раннем...

Затвор до стяжения смирения подходит только людям с блудной страстью, наркоманам и пожалей всё...
Но... в последние времена, только те кто будет в затворе и в благочестивой семейной жизни - спасутся...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #745 : 05 Августа 2012, 16:09:29 »

Тяжело ,однако, быть в затворе! Помню тех Рязанских "аскетов", которые себя схоронили живьем под землей и ждали конца света. Надо ж так вот додуматься!
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #746 : 05 Августа 2012, 16:19:28 »


Но... в последние времена, только те кто будет в затворе и в благочестивой семейной жизни - спасутся...


Из чего такое утверждение?
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #747 : 06 Августа 2012, 01:08:17 »

Помню тех Рязанских "аскетов", которые себя схоронили живьем под землей и ждали конца света. Надо ж так вот додуматься!
Так это образчик того, чего делать Не Следует...
Затвор может быть Только Личный, но ни как "толповый" - всё что делается толпою  ( а тем более в таких количествах народа - шизофрения)...
Это моё сугубо личное мнение... 
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #748 : 06 Августа 2012, 01:15:09 »

Из чего такое утверждение?
Из патрологии аскетов начала монашества,  и чтения Свт. Феофана, Игнатия и последних Старцев Оптинских (Варсофония и Никона)...

PS. сейчас просто нет времени искать цитаты - зимою выложу своё мнение с цитатами...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #749 : 06 Августа 2012, 01:21:08 »

Кстати, когда "обуревают страсти", затвор категорически не допускается!

Согласен, но как же тогда Мария Египетская ?!?
Ведь она же в пустыню ушла именно от страстей спасаться ?..
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 103 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines