Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 103 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия  (Прочитано 1012567 раз)
Павел Малый
Гость
« Ответ #750 : 06 Августа 2012, 07:26:33 »

Мария Египетская случай исключительный, а к чему приводил затвор других подвижников страстных, - в житиях примеров достаточно.

А такого категоричного утверждения о спасении исключительно в затворе/благочестивом супружестве я не припоминаю у помянутых духовных писателей. В Евангелии сказано просто и конкретно: "претерпевший до конца спасется" и ничего не сказано о форме такого терпения...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #751 : 06 Августа 2012, 07:27:59 »

Если страсти не смущают душу - на кой ляд тогда этот затвор?!
Вся загвоздка в страстях, которые победить можно, если себя во многом ущемить, отказавшись хотя бы лицезреть таковые..
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #752 : 06 Августа 2012, 07:31:54 »

Мне кажется, что ты , Павел, немного не до понял мысль Димитрия, который сказал, что затвор может заменить благочестивое супружество. Что это значит? Выполняй каждый свою назначенную функцию - и будет с тебя. Не прекословь ни мужу, ни свекрови, не бранись с домочадцами, не укоряй каждого в чем-либо - это тоже почти подвиг.
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #753 : 06 Августа 2012, 07:36:07 »

Не прекословь ни мужу, ни свекрови, не бранись с домочадцами, не укоряй каждого в чем-либо - это тоже почти подвиг.
  Это в том случае, если муж - глава семьи. А если деспот-алкоголик?
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #754 : 06 Августа 2012, 07:42:14 »

Не знаю, Ириш. Сама по жизни чаще всего все волоку и считаю это не правильным.У меня не получается за спину мужа спрятаться: все вопросы практически приходится решать самой.
Считаю это в корне из ряда вон. Не должна женщина решать сугубые вещи: это участь мужеская. Но, увы... Случилось то, что случилось.
Помните, как у Макария Египетского описывается его встреча с двумя женщинами-снохами из одного дома, которых показал ему Господь, что они пред Господом намного превзошли его молитвенное дЕлание. А в чем было это превосходство? Именно в том, что я перечислила выше! Господу нужна от нас милость, а не жертва!
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #755 : 06 Августа 2012, 07:47:38 »

Я по характеру лидер, даже никуда не высовываясь, обязательно куда-нибудь выдвинут. Ну помимо воли! Так что стараюсь лишний раз не выдвигаться, не якать, иначе  подавлю полностью, а потом буду и ныть, что хочется широкой мужниной спины... Слабая я, пусть так и знает...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #756 : 06 Августа 2012, 07:54:31 »

Цитировать
Слабая я, пусть так и знает...
 
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #757 : 06 Августа 2012, 08:55:20 »

Это в том случае, если муж - глава семьи. А если деспот-алкоголик?
А вот это и есть женский Крест...
Ответ за грех Евы...

Хотя и у мужчин подобное не редко сейчас бывает...

PS. отошли мы от "Домостроя"...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #758 : 06 Августа 2012, 09:05:28 »

Деспот-алкоголик бывает в большей степени Крестом детей, а не жены. Жена - взрослый человек и в состоянии распоряжаться своей судьбой. Дети - беспомощные заложники, чья психика усилиями такого отца становится ущербной. А что с детской душой происходит?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #759 : 06 Августа 2012, 09:12:45 »

Душа чаще всего или уродуется, или замыкается на долгие десятилетия. Тяжело отходит потом от всего пережитого..
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #760 : 06 Августа 2012, 10:01:33 »

Согласна на все 100. Дети нервные, им-то за что такой крест? Только отрицательный пример с отца, как НЕ надо делать...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #761 : 06 Августа 2012, 11:25:14 »

В Евагелии
Дети нервные, им-то за что такой крест?
Как сказал Спаситель Наш: Не за свои грехи Крест сей, и не за грчи родителей - а Во Славу Божию...

Так что ничего не даётся просто так, а только по Воле Божией, а вот принять её со смятением или... это только во "власти" человека... На то и дана нам свобода выбора и принятия решения...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #762 : 06 Августа 2012, 11:46:02 »

Мария Египетская случай исключительный, а к чему приводил затвор других подвижников страстных, - в житиях примеров достаточно.

А такого категоричного утверждения о спасении исключительно в затворе/благочестивом супружестве я не припоминаю у помянутых духовных писателей. В Евангелии сказано просто и конкретно: "претерпевший до конца спасется" и ничего не сказано о форме такого терпения...

Павел, вспомни из жития Макария Великого:
"Однажды во время молитвы блаженный Макарий услышал голос: "Макарий, ты не достиг еще такого совершенства, как две женщины, живущие в городе". Смиренный подвижник, взяв свой посох, пошел в город, нашел дом, где жили женщины, и постучал. Женщины приняли его с радостью, а преподобный сказал: "Ради вас я пришел из дальней пустыни и хочу знать о ваших добрых делах, расскажите о них, ничего не скрывая". Женщины с удивлением ответили: "Мы живем со своими мужьями, у нас нет никаких добродетелей". Однако святой продолжал настаивать, и тогда женщины рассказали ему: "Мы вышли замуж за родных братьев. За все время совместной жизни мы не сказали друг другу ни одного злого или обидного слова и никогда не ссорились между собой. Мы просили своих мужей отпустить нас в женский монастырь, но они не соглашаются, и мы дали обет не произносить ни одного мирского слова до смерти". Святой подвижник прославил Бога и сказал: "Поистине Господь не ищет девы или замужней, ни инока, ни мирянина, но ценит свободное намерение человека и на добровольное его произволение посылает благодать Святого Духа, которая действует и управляет жизнью каждого человека, стремящегося спастись"...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Павел Малый
Гость
« Ответ #763 : 06 Августа 2012, 14:01:01 »

И где тут утверждается спасительность исключительно затвора или супружества? Спасаются во все времена только покаянием, вот это у всех Отцов встречаем, consensus patrum, однако...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #764 : 08 Августа 2012, 07:34:22 »

Ты, Дима, все на даче пропадаешь?
Записан
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 103 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines